Конспект и презентация по русскому языку на тему Текст Работа над ошибками (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 9. Работа над ошибками

Цели: научить исправлять ошибки; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся самостоятельно анализировать слово и выбирать нужный вариант его написания; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Работа по теме урока

  • Посмотрите на выполненную работу. Какие ошибки вы допустили? (Дети называют ошибки.)

  • Какое правило вы забыли при написании этих слов? (.ЖИ- ШИ пиши с И, ЧА-ЩА пиши с А и т. д.)

  • Выпишите слова, в которых вы допустили ошибки, в таблицу.

Конспект и презентация по русскому языку на тему Текст Работа над ошибками (2 класс)

  1. Запишите еще три слова в каждый столбик.

(После выполнения работы над ошибками учащиеся берут контрольную карточку.)

ΙV. Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

  1. Продолжение работы по теме урока

Индивидуальные задания

Карточка 1

- Найди в тексте ошибки и исправь их.

Жывет в реке щука. Там плавают лещи и ершы. Прячются рыбы от щюки. Но Щука хитра. Она караулит свою добычю.

Карточка 2

- Составь предложения, чтобы получился текст. Используй слова для справок.

Мы жили у рощи. Там было хорошо.

Слова для справок: чижи, ландыши, кусты шиповника, душистые цветы, грызут шишки.

Карточка 3

- Определи, сколько предложений в тексте. Спиши, правильно обозначая начало и конец предложений.

Высокие сосны развесили иглистые вершины зеленые елочки выгибают колючие ветки красуется кудрявая березка дрожит серая осина дуб раскинул шатром резные листья.

  1. Рефлексия

  • Возьмите контрольный лист. Проверьте работу. Оцените себя.

«!» - все верно выполнил.

«+» - есть 1-2 ошибки.

«-» - границы предложений нахожу плохо, нужно тренироваться.

  1. Подведение итогов урока

  • Для чего нужно выполнять работу над ошибками?

  • Кто понял, где он допустил ошибки и почему?

  • Кому еще трудно выполнять работу над ошибками самостоятельно?

Домашнее задание

Найти в любой книге и выписать 10 слов на орфограммы ЖИ- ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.


© 2010-2022