Конспект урока русского языка по теме Суффикс как часть слова 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №5 - «Школа здоровья и развития»


Тема урока: Суффикс как часть слова.

2 класс

УМК «Начальная школа XXI века»

Учебник: С.В.Иванов «Русский язык. 2 класс»

Автор :

учитель начальных классов Краузе Н.И.



г. Радужный 2014 год

Цели:

  1. Образовательная: учить распознавать суффиксы в словах.

  2. Развивающая: способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания, умение переключать свое внимание, восприятия, связной речи.

  3. Воспитательная: воспиывать уважительное отношение к однокласснику, внимательность к выступающим.

  4. Здоровьесберегающая: создать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся путём смены деятельности на уроке, соблюдение санитарно-гигиенических норм, подвижных физминуток.

Задачи:

- актуализировать знания учащихся об известных частях слова;

- познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем;

- создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.

Формирование УУД:

Познавательные (логические):

- способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся ).

Коммуникативные:

- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

Регулятивные:

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

Оборудование и материалы:

- Учебник С.В.Иванов «Русский язык. 2класс»

- дидактический материал (памятка разбора слов по составу, карточки для работы в группах, карточки для дифференцированной работы)

- проектор, компьютер

- презентация Microsoft Power Point

Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо: рефлексия.

Тип урока:изучение нового материала

Форма урока: проблемный диалог с элементами самостоятельной поисковой деятельности.

Методы: побуждающий диалог, частично-поисковый, исследовательский

Литература:

Структура урока:

  1. Организационный момент.(самоопределение к деятельности)

  2. Каллиграфическая минутка. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний. Целеполагание.

  4. Изучение нового материала. (первичное закрепление, самостоятельная работа в группе)

  5. Закрепление нового материала.(включение в систему знаний и повторение).

  6. Первичный контроль.

  7. Словарная работа.

  8. Подведение итогов.

  9. Инструктаж домашнего задания.

  10. Рефлексия деятельности.

Ход урока:

этапы урока

форма организации урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

формирование УУД

Орг. Момент. (самоопределение к деятельности)

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

Прозвенел звонок для вас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сядьте, спинки прямо

Вижу , класс наш - хоть куда,

Мы начнем урок тогда

И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.

Каллиграфическая минутка. Проверка домашнего задания

Работа в парах

- откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока.

На доске : ок ик ёк

- Что общего в записях?

- Запишите их в тетрадь, чередуя.

- Поменйтесь тетрадями, подчеркните у соседа по парте наиболее удачные сочетания букв.

15 ноября.

Классная работа.

- две буквы: первая гласная,вторая согласная.

Познавательные УУД (логические):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Актуализация знаний . Целеполагание.

Работа в группах

- какие части слова вы уже знаете?

- что такое корень?

- Может ли слово быть без корня? Окончания?

- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на карточках:

лес, лесной, лесок

- Что вы можете сказать о данных словах?

- разберите слова по составу. Чем вы будете пользоваться при разборе?

- время для работы - 2 минуты.

- проверим ваши результаты





- Сделайте вывод: Какие известные части слова вам встретились в данных словах?

- А какие части неизвестны?

- Кто из вас знает, как называются эти части слова?

- Итак, сделаем вывод: с помощью чего образовались новые слова лесной и лесок?

- Это новые знания для вас? Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Кто из вас может сформулировать тему сегодняшнего урока?

- Какие цели и задачи вы перед собой поставите?

- корень, окончание

- Главная часть слова. В ней заключен основной смысл слова.

Нет.

(читают)

- слова однокоренные, родственные, корень лес

- нам нужна памятка по разбору слов. Она есть в наших тетрадях. (учащиеся выполняют разбор данных слов)

- Слово лес: окончание нулевое, корень лес.

- Слово лесной: окончание ой, корень лес, осталось н которое никуда не вошло.

- Слово лесок: окончание нулевое, корень лес, осталось ок котрое никуда не вошло.

Корень, окончание

- те которые стоят между корнем и окончанием.

Суффиксы

С помощью суффиксов.

Да.

О суффиксах.

Суффиксы слов.

-учиться образовывать слова с помощью суффиксов.

- учиться находить суффиксы в словах.

Личностные УУД:

-самоопределение- система заданий ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.

Коммуникативные:

работа в группах.

Изучение нового материала (первичное закрепление, самостоятельная работа в группах)

1)индивидуальная работа с комментированием

- А где мы можем найти такую информацию?

- Давайте обратимся к учебнику.

Работа по учебнику с.107

-Прочитайте информацию рубрики «Давай подумаем»

-Назовите общий корень слов школа и школьник

-Назовите различия между словами школа и школьник.

-прочитайте на с. 108 рубрику «Тайны языка»

-Назовите ту часть слова, которая помогла образовать новое слово. А как нужно обозначать суффикс в словах на письме?

-В учебнике с. 108 упр. №2

- Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?

- С помощью каких суффиксов образовали новые слова?

- Какие значения придают словам суффиксы -иц, -их, - онок, - ёнок?

- можем обратиться к учебнику, к учителю и т.д.

(читают)

Корень - школ.

Суффикс- ник.

Суффикс - ник.

Суффикс нужно обозначать «домиком».

(читают)

-нужно дописать ряды слов и обозначить суффиксы.

Дети записывают столбиками слова:

Медведь, медведица, медвежонок;

Волк, волчица, волчонок;

Тигр, тигрица, тигрёнок;

Орёл,орлица, орлёнок,

Заяц, зайчиха, зайчонок;

Лось,лосиха, лосёнок.

После того как корни и окончания выделены, дети обнаруживают суффиксы -иц,

-их помогают образовать слово, называющее маму животного,

Суффиксы -онок, -ёнок помогают образовать слово, называющее детёнышей.

Познавательные УУД:

(логические):

Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Физминутка

2)Работа в группах

1 группа

Задание: образуйте новые слова с помощью суффиксов: - тель, - ник, - ист

строи___ плот___

арт___ учи____

двор___ машин___

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы?

Проверка по слайду (слайд 2)

2 группа

Задание: образуйте слова с помощью суффиксов: - очк, -ечк, - оньк, - еньк

Женя - Женечка

Аня - …

Света - …

Дима - …

Миша - Мишенька

Алёша - …

Федя - …

Люба - …

- Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы?

Проверка по слайду (слайд3)

- С какими суффиксами познакомились, выполняя эти задания?

Дети работают в группах.

Проверка.

Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.



Данные суффиксы делают имена ласковыми. Имеют уменьшительно-ласкательный характер.

-тель, -ник, -ист, -очк, -ечк, -оньк, -еньк.

Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопощь (работа в группах).

Закрепление изученного материала (включение в систему знаний и повторение)

3)Игра «Побудь волшебником»

Фронтальная

-чтобы познакомиться с новым суффиксом,давайте поиграем в игру «Побудь волшебником»

Кто из вас хочет стать волшебником?

В руках у меня «волшебная палочка», а вот слова: нос, дом, хвост, стол.

(слайд 4)

- Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

Проверка по слайду (слайд 4)

- с помощью какого суффикса образовали новые слова?

- Какой оттенок вносит этот суффикс в значение нового слова?

- А теперь превратите слова кот,слон, дом в очень большие предметы.

Проверка по слайду (слайд 5)

- С помощью какого суффикса образовали новые слова?

- Какой смысл вносит этот суффиксв значение нового слова?





-суффикса -ик

-превращает слова в названия маленьких предметов

-суффикса -ищ

- превращает слова в названия больших предметов

Познавательные УУД:

Первичный контроль:

Прием «Кластер»

Фронтальная

На доске карточки со словами:

Маленькое слово

Часть слова

Для образования новых слов

Для связислов в предложении

После корня

Перед корнем

Не имеет значение

Имеет значение

Задание: выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс.

На доске составляется схема характеристики суффикса.

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Подведение итогов:





-Над какой темой мы сегодня работали?

- Что же такое суффикс?

- С какими новыми суффиксами познакомились?

- Какие смысловые оттенки они вносят?

- Мне очень понравилось как вы сегодня работали на уроке. Молодцы! Но особенно отличились: …

-суффикс

Суффикс- это часть слова, которая служит для образования новых слов, стоит между корнем и окончанием.

-тель, - ник, - ист, - очк, -ечк, -оньк, -еньк, -их, -ищ.

Коммуникативные УУД : развитие устной речи.

Рефлексия деятельности

Дополните предложения: (слайд 6)

- Оцените себя на уроке , нарисуйте себя на «Лесенке успеха» (индивидуальные листочки «Лесенка успеха»)

Поднимают индивидуальные

«Лесенку успеха»

Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).

Инструктаж домашнего задания

- Домашнее задание вы выполните на индивидуальных карточках, которые вы получите. Внимательно читайте задание.

(получают индивидуальные дифференцированные карточки)


© 2010-2022