Конспект урока русского языка 2 класс на темуПонятие о письменной и устной речи

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочное планирование урока русского языка во 2 классе

Бейсембаева Перизат Сериковна

КГУ «СОШ № 2 села Кенгир»


Урок 2

3.09

Тема

Понятие о письменной и устной речи.

Цель

дать понятие о речи и ее разновидностях, учить произносить предложения с разной интонацией, на письме ставить нужные знаки препинания в конце предложения. Развивать речь, мышление, память, каллиграфические навыки.

Воспитывать внимание, активность во время учебной деятельности на уроке.

Тип урока

комбинированный

Ресурсы

Учебник «Русский язык» 2 кл, стикеры, маркеры, карточки для инд. проса, Сюжетные картинки, картинки со словарными словами, презентация «Физминутка»

Модули

-Новые подходы в преподавании и обучении.

-Обучение критическому мышлению.

ХОД УРОКА

1.Орг. момент 1) Приветствие. 2) Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

3) Проверка готовности к уроку.

4) Оформление тетради.

2. Актуализация знаний.

1) Каллиграфическая минутка.

- Буквы Аа- сравнение письменных и печатных букв, анализ написания, характеристика звука /а/.

2) Словарная работа- по сюжетной картинке «В магазине»- назвать и записать слова с буквой а

- письмо слов с комментированием, последующая взаимопроверка тетрадей.

2) Беседа о летнем отдыхе.

Чтение текста упр. 1 с.3

- Что ты узнал о детях? Есть ли у тебя друзья?

Составление рассказа по рисункам « Как дети отдыхали летом»

3.Работа над новой темой.

1).Знакомство с устной и письменной речью. №4

Диаграмма Венна- речь- письменная и устная

2).Давайте подумаем № 5. Устно.

3).Чтение и заучивание правила.

4.Физминутка « Зарядка»

5.Закрепление

1)Чтение стихотворения Е.Дюка и беседа о ТБ в школе. №6.

- беседа по содержанию стихотворения.

2) Проведем эксперимент №7

3) Упражнение №9 :отработка дикции, интонации в речи.

6. Д.-з с.4 упр.4 правило.

7. Итог урока , оценивание.

-Что узнали нового?

-Чем отличается устная речь от письменной? 8. Рефлексия «Три лица». Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.



© 2010-2022