- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Буква Ё, ё 1 класс
Конспект урока по русскому языку на тему Буква Ё, ё 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Манько Г.Т. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) по программе «Школа России»
1-А класс
Учитель Манько Г.Т.
Тема: буква Ё,ё, обозначающая два звука [ й,о]
Цель: формировать навык чтения, ознакомить с функцией буквы Ё,ё, обозначающей два звука [ й,о]
УУД:
предметные:
познакомить детей с буквами Ё,ё, научить читать слова с буквой Ё, совершенствовать звуко-буквенный анализ, продолжить работу с текстом.
регулятивные:
развивать умение целеполагания, анализа информации, работать над развитием внимания, наблюдательности, фонематического слуха.
личностные:
Формировать положительное отношение к чтению, школе, воспитывать доброе отношение к людям и животным.
коммуникативные:
Учить детей сотрудничеству с одноклассниками, учителем, принимать активную роль в учебном процессе.
Ход урока
-
Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро доверчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым -
Доброе утро длится до вечера.
-
Актуализация знаний (читают подготовленные ученики)
Как хорощо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо к бабушке идти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!
-
Мотивация учебной деятельности
Узнайте букву, которая спряталась в узорах и запишите ее в тетради
(слайд 1)
Что общего в звуковом значении букв?
- Это буквы гласных звуков.
Назовите буквы гласного звука, которые показывают, что предыдущая буква обозначает мягкий согласный звук.
Е, Я, И. Подчеркните их.
Какие из этих букв особенные?
В чем особенность этих букв?
Давайте прочитаем слова, которые напечатаны на ваших карточках.
Прочитайте первый столбик.
Где стоят буквы я-е?
(в начале слова)
Что они обозначают?
(два звука)
Какие?
Прочитайте слова второго столбика.
После каких букв стоят буквы я, е?
(после букв гласных звуков)
Что обозначают буквы я,е в третьем столбике?
(мягкость согласных звуков и один гласный звук)
Ребята, как вы думаете, почему это мы повторяем все о буквах я и е?
(говорят дети свои предположения)
Физминутка 1
-
Работа по теме урока
Прослушайте загадку
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель - ёжик (слайд 2)
Правильно, ребятишки. Догадались, с какой буквой будем знакомиться.
Назовите ее.
Давайте выполним звуко-буквенный анализ слова Ёжик
- Произнесите первый слог. Сколько здесь звуков? Они образовали слог-слияние [ й,о]
Такой слог обозначается не двумя буквами, а одной. Какой?
Прослушайте еще одну загадку. (Ёлка) (слайд 3)
Правильно. Давайте вместе составим схему слова ёлка (работа на интерактивной доске)
-
Тренировочные задания
*Придумайте слова, где буква Е стоит в начале слова.
Сколько она будет обозначать звуков?
На что похожа буква Ё по внешнему виду?
-на букву Е.
Дети читают стихотворение, показывают свой рисунок.
Е и Ё - родные сестры.
Различать сестер не просто.
Но у буквы Ё две точки ,
Словно к лесенке гвоздочки.
Буква Е передохнула,
Как тот час же на нее
Пара птенчиков вспорхнула -
Получилась буква Ё
Показ буквы Ё
* Напечатайте в тетради пять букв Ё.
Подчеркните те буквы, которые, на ваш взгляд, получились лучше всего.
Физкультминутка 2
*А теперь переходим к чтению слов с буквой Ё.
Если буква Ё стоит в начале слова или после гласных, то ее просто нужно назвать.
Работа с учебником (с.31)
Прочитайте слова, где буква Ё находится в начале слова (4 слова). Взяли карандаши, поставили ударение. Что вы заметили?
Какая буква гласных звуков всегда ударная? Буква Ё. Правильно.
Работа со словами моё, своё
Чтение слогов - Что здесь обозначает буква ё?
*Работа с правилом (с.31)
-
Работа с текстом
*Чтение текста учителем.
Работа со словами на доске.
в лесу наколола
вдруг отбежала
ребята на своё
ёлочка
*Чтение текста учениками.
Заголовок к тексту.
Найти слова, где буква ё обозначает два звука.
*Презентация 1
Картинка на всю доску, внизу вопросы к ней, в них подчеркнуты слова.
-
Кто шуршал возле ёлочки?
-
Что сделала Жучка?
-
Почему Жучка отбежала?
Для ответа на вопросы использовать подчеркнутые слова (с них начинать отвечать на вопрос)
Озаглавливание текста (3-4)
*Презентация 2. Продолжение работы с текстом
Прослушать загадку. Отгадать ее
Ёлка, помнишь под травой
Жил в норе приятель твой.
И гулял в иголочках,
Как живая ёлочка.
Где жил ёжик?
Какой был ёжик?
Какие иголочки были у маленького ёжика?
На что он был похож?
На какую ёлочку?
*Составляем текст, используя слова-подсказки. (Слова-подсказки написаны вверху, справа от картинки)
Под ёлкой
Мал, маленький
Торчали
Колючки
Как живая
Ёлочка
3-4 ученика составляют свой рассказ по картинке.
Молодцы, у вас все получилось
*Буратино принес «Сюрприз».
В конверте рассыпанное слово «ёлочка» (а ч о л ё к) и приглашение детей в школьную библиотеку на библиотечный урок «Как хорошо уметь читать!»
-
Рефлексия учебной деятельности
-
С какой новой буквой вы познакомились?
-
Объясните, почему ё стоит на ленте букв рядом с буквами е,я?
-
В чем ее особенность?
-
Почему в словах с буквой ё мы не ставим ударение?
В конце урока приходит лесной ёжик, благодарит детей за доброе отношение к животным и дарит всем волшебное ароматное яблоко.