КСП урок математики Задачи на разностное сравнение

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КСП урок математики Задачи на разностное сравнениеКСП урок математики Задачи на разностное сравнениеКСП урок математики Задачи на разностное сравнениеКраткосрочное планирование урока №1

Предмет

математика

Класс 1 «А»

ДАТА

Тема урока:

Задачи на разностное сравнение

Общая цель:

Ученики смогут решать задачи на разностное сравнение.

Задачи:

Закрепить знания о структуре задачи, дать понятие о задачах на разностное сравнение

Ожидаемые результаты обучения

Умеют делиться на группы, знают структуру задачи, применяют полученные знания при решении задач, анализируют полученные знания

Подходы в преподавании: методы и приемы

Игры на отработку вычислительных навыков игра «Кто быстрее», тест «Пятерочка», «Чудесный мешочек», «Весёлые задачки»

Основные идеи, отработанные на уроке

Создать условия для групповой работы, развить коммуникативные навыки, вовлечь пассивных учащихся в процесс обучения.

Источники, оснащение, оборудование:

Учебник «Математика, 1 класс», «Алматыкітап», аудиозапись «Вместе весело шагать», рисунок корзины, стикеры, конфеты, маркеры, экран, листы оценивания, экран, проектор

Межпредметные связи

Познание мира

Этапы

время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент

1 мин

Психологический настрой

ФО: похвала

Аудиозапись

Вызов

2 мин

5 мин

Деление на группы

по цвету фишек

1. Устный счет.

2. Игра «Кто быстрее»

решение задач «Весёлые задачки»

ФО: похвала

Взаимопроверка

(жесты)

фишки

ИКТ (тренажер)

Осмысление

5 мин




3 мин


1 мин

5 мин

1 мин


6 мин

6 мин


1.Составление задачи по рисунку.

«Сложение» - это объедин. совокупностей. А «вычитани - это обратная операция, это удаление из совокупнсти предметов ее части, это забираем, зачеркиваем, закрываем.

2. Работа в группах:

а) индивидуальная работа

в) обмен мнениями в группах

с) выступление спикеров

А при необходимости консультирует ВС

Физминутка для глаз

3. Работа по учебнику
О чём эта задача? Что в задаче известно? Что нужно найти? Как связаны между собой данные числа? Какими отношениями связаны данные и неизвестные, данные и искомое? Что является искомым: число, отношения, некоторое утверждение?

Физминутка

4. Понимание и анализ

Игра «Чудесный мешочек» (вопросы)

Обсуждение в группах вопросов, отвечает спикер группы

Решение «круговых» примеров. Ответ вписывается в таблицу

Умница, молодец.


ФО: Самооценивание

(каждый член группы оценивает себя)

ФО: взаимооценивание


ФО: похвала

ФО: похвала

ФО: похвала

смайлики


Рисунки с изображением фруктов, полоски бумаги, смайлики.

Тетрадь на

печатной основе

Цветные стикеры

тетрадь

видеоресурс

Мешочек

Полоски бумаги с вопросами:

Что такое задача? Какие виды задач знаете? Пример задачи на нахождение суммы, разности, разностное сравнение. станет больше или меньше, если складываем (вычитаем).


Рефлексия

2 мин


Суммативное (подсчет баллов)

Дифференциация- проверка знаний учащихся

6 мин

Тест «Пятерочка» (5 вопросов: 2 - уровень С, 2 - уровень В, 1 - уровень А)

Самопроверка по слайду

Анализ и самооценивание урока

На урок приготовила много материала, методов, новых для детей. Не поняли смысл работы во взаимодействии друг с другом. Следует обратить внимание.

Рефлексия

Временной барьер, организационного характера барьер,

Итоги урока, чтение домашнего задания

2 мин

Дифференцированное д/з

с. 137 №2 Уровень А - по памятке реши задачу

Как работать над задачей

  1. Читаю задачу.
  2. Мне известно: ….. - это условие.
  3. Надо узнать: ….. - это вопрос задачи.
  4. Рисую и объясняю.
  5. Рассуждаю: чтобы ответить на вопрос задачи …
  6. Называю решение.
  7. Называю ответ.

В -С - придумай задачу

Систематизируют знания по теме

Дневники учащихся

Изменения к уроку

Устный счет - мотивация. Рефлексия.

Работа в группах - проиграть на перемене неудавшиеся моменты во взаимоотношениях между детьми

На следующий урок необходимо сократить объем работы., четкая градация времени, применить ИКТ, игровую форму


© 2010-2022