Урок чтения С. Косенко «Почему скворец веселый?»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

№ 141 Предмет: чтение Класс: 2 17.04.14

Тема урока

С. Косенко «Почему скворец веселый?»

Группы формируемых компетенций

Личностные:

Формирование учебной мотивации

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Цель урока

Учить читать стихотворение выразительно

Задачи урока

Образовательные (предметные):

  • Развивать умение читать правильно по слогам и целыми словами
  • Совершенствовать умение читать выразительно
  • Развивать умение находить ответы на вопросы из текста

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии
  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
  • Создать условия для развития умения ставить и формулировать учебную задачу
  • Формировать умение сличать способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
  • Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать
  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель
  • Продолжать работать над формирование умений ориентироваться в учебнике
  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Коррекционные:

  • Развивать умение работать с текстом учебника;
  • Развивать способности давать ответы (простые, развернутые, аргументированные)
  • Развивать навыки самостоятельной работы
  • Развивать устную речь, память, слуховое восприятие, слуховую память.

Воспитательные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения
  • Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики
  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха /неуспеха в учебной деятельности
  • Следовать в поведении моральным и этическим требованиям
  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности
  • Воспитывать заботу о птицах



Этапы

урока

Коррекционные цели

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Орг. момент

Психологический настрой на урок

- Доброе утро!

Возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза и скажем:

- Здравствуй, друг!

Как ты тут?

Улыбнись-ка мне -

А я тебе.

Улыбнемся друг другу.

Начинаем урок чтения.

Приветствие учителя, дежурный докладывает о готовности к уроку всех учащихся

2.Артикуляционная размин-ка

Развитие артикуляционного аппарата

А)- Покажите, как кошка лакает язычком молоко

- Покажите языком часики

- Подуйте, как ветерок в тихий летний вечер

- Подуйте, как ветерок в зимнюю стужу

Разминка про котика.

Б)Чтение слоговых таблиц

Ска - ско - ску - скы

Скво - сква - скву - сквы

Тру - тра - тро - тры

В)Работа по выработке интонационно-правильного чтения:

- Как вы понимаете данную поговорку?

Прочитайте предложение, передавая голосом правильную интонацию:

Летит скворец: зиме конец!

Летит скворец: зиме конец.

Летит скворец: зиме конец?

Игра на внимание «Повтори за мной» (стук)

Дети выполняют артикуляционную гимнастику, читают слоговые таблицы, объясняют значение поговорки

3.Проверка дом.зада

ния

Развитие речи, памяти, слухового внимания, зрительной памяти, умение работать с учебником, ориентироваться в нем

- Какое было задание вам задано?

- Найдите ответы на вопросы:

- Где зимовала медведица с медвежатами?

- Как звали медвежат?

- Кого хотели съесть медвежата?

- Что сказала медведица о сороке? А о еже?

- Знаешь ли ты, чем питаются медведи? Прочитай, как об этом говорила мама-медведица?

- Какой урок дала медвежатам мама-медведица?

- Почему урок мамы-медведицы можно назвать вкусным?

Дети внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, находят ответы из учебника

4.Постановка задачи урока.

Развитие ориентировки во времени, внимания, памяти, речи, мыслительных операций, пополнение словарного запаса

1. Вводная беседа.

- Ребята, какое сейчас время года?

- Что происходит весной с животными?

- Что происходит весной с птицами?

- Как мы можем помочь птицам весной?

- Как называются птицы, для которых делают скворечники?

- А для чего это надо делать скворечники?

- Как называются птенцы у скворца?

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением С. Косенко «Почему скворец веселый?»

Повторение системы ранее усвоенных учебных действий

Дети отвечают на вопросы учителя, доказывают свою точку зрения

5.Физминутка

Развитие внимания

Игра «Нос, пол, потолок»

Дети внимательно следят за действиями учителя, слушают его инструкции и выполняют их

6.Изучение нового материала

Развитие речи, слухового внимания, наблюдательности, восприятия, умения работать самостоятельно, в парах, развитие наглядно-образного мышления, мелкой моторики рук

2. Чтение текста учителем.

3.Работа над выразительностью.

- Где я делала паузы?

- С каким настроением я читала стихотворение?

4. Проверка первичного восприятия.

- Скажите, чему радовался скворец?

- Как он выражал свою радость?

- Ответь на вопрос заглавия.

- Замени слово «скворечня». Как сказать по другому?

- Какое это стихотворение по настроению? Почему?

Сложите из палочек скворечник, как вы его себе представляете.

5.Отработка техники чтения сложных слов (чтение хором из книги):

Ма-лю-сень-ких скво-рец скво-реч-ня

6.Чтение текста учащимися хором (под стук)

7.Чтение текста учащимися самостоятельно («Бубнением»), в парах

Учащиеся внимательно слушают учителя, запоминают его чтение

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Выкладывают из палочек скворечник

Хором читают сложные слова

Физминутка для глаз

Электронная физминутка

Дети повторяют движения глазами

7.Закрепление изученного материала

Развитие речи, зрительного и слухового восприятия, умение работать с учебником, находить ответы на вопросы

А) Чтение «цепочкой» по четверостишию.

Б)Работа по содержанию произведения:

- Кто появился в скворечне у скворца? Прочитай.

- Кем теперь стал скворец? Прочитай.

- Почему скворец веселый?

Конкурс на лучшего чтеца.

Учащиеся находят ответы на вопросы из текста учебника

Учащиеся выразительно читают стихотворение.

8.Рефлексия

Развитие речи, памяти

- О чем говорили на уроке?

- Как мы можем помочь птицам весной?

- Понравилось вам стихотворение?

Ответы детей

9.Д. задание

С. 50 читать выразительно

Записывают задание в дневник



© 2010-2022