Конспект урока русского языка на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат» г.Ожерелье

Конспект урока русского языка в 4 классе (урок новых знаний, сказочное путешествие)

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат» г. Ожерелье Орлова Надежда Васильевна.

Тема : Ударные и безударные падежные окончания имён существительных 1 склонения.

Цели : Обучать правильному написанию ударных и безударных падежных окончаний имён существительных 1 склонения, проверке безударных падежных окончаний.

Развивать умение сравнивать слова с ударным и безударным окончанием, делать выводы на основе наблюдений. Развивать орфографическую зоркость, память, речь.

Воспитывать интерес к предмету, положительную мотивацию изучения русского языка, чувство товарищества, сознательное бережное отношение к природе.

План урока.

  1. Организационный момент

  2. Объявление темы и цели урока.

  3. Минутка чистописания.

  4. Словарная работа.

  5. Кратковременный диктант.

  6. Распознавание типов склонений имён существительных.

  7. Склонение имён существительных 1 склонения:

а) отгадывание ребусов

б) изменение существительных по падежам

8. Закрепление изученного ( работа с перфокартами)

  1. Итог урока.









Ход урока.

1.Орг.момент

Дежурный ученик:

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Вы проверьте-ка тетрадки,

Ручки, книжки.

Всё в порядке?

(дети хором)

Нам порядок пригодится

Дружно мы начнём учиться.

2. Объявление цели путешествия.

Учитель:

В тридевятое царство пойдём,

Терем красный резной отопрём.

В этом тереме девица красная

Ведь не враг нам - помощница ясная.

А дорога нелегка, а дорога далека.

У ворот у самых в царство

Мужичок глядит с коварством.

Он хитро на нас глядит,

отвечать скорей велит.

Ждёт нас множество заданий,

Разных сложных испытаний.

3. Минутка чистописания.

Учитель:

Мы буквы строим из палочек,

Крючочков, овалов и галочек.

Из них мы построим мостик-

Отправимся к сказке в гости.

1) показ на доске элементов букв д,г,о,р, запись букв в тетради, письмо слова дорога

2) к слову дорога подобрать и записать однокоренные слова, выделить корень

Дорога-дорожка-дороженька- подорожник

Учитель: По слову дорога

ходили мы много-

Достойно оно уважения.

Хорошее слово «дорога», «дорога».

составьте-ка с ним предложение.

( составление предложения по модели)

чКонспект урока русского языка на темуКонспект урока русского языка на темуто что делает? где?

Конспект урока русского языка на темузачем?

откуда?

какая?

4.Словарная работа.

(детям раздаются золотые ключики, на них надо, пропуская согласные, записать под диктовку словарные слова в виде кода, поставить ударение, безударную гласную подчеркнуть)

Учитель: Вы получили ключики

К волшебной сказке, к дверке.

Слова на этих ключиках

не подлежат проверке.

Как только гласный впишете-

Так заскрипит замок-

Откроется пред нами сияние дорог.

ДОРОГА ( -О-О-А), УЛИЦА ( У-И-А), ОСИНА ( О-И-А), ГОРОД (-О-О-), ДЕРЕВНЯ (-Е-Е- -Я),

РАБОТА (-А-О-А), ЛОПАТА (-О-А-А), ПЕСОК (-Е-О-).

5. Развитие кратковременной памяти, орфографической зоркости.

( кратковременный диктант - на экране по одному появляются предложения , ребята читают их 4 секунды, записывают в тетрадь, выделяют все изученные орфограммы «маячком»- красным цветом) Учитель: На пути у нас овраг,

а в овраге - грозный враг.

Лев в овраге притаился-

наш отряд остановился.

Будет лев на нас рычать

Будет сильно нам мешать.

Подружиться с ним мы сможем-

Память нам сейчас поможет.

Лес сохраняет влагу.

Мы должны беречь леса.

Наша земля богата лесами.

В лесу живут птицы и звери.

Человек - защитник природы.

- Какое предложение, по-вашему, здесь самое главное? Почему?

6. Распознавание типов склонений имён существительных, выделение имён существительных 1 склонения.

Учитель: В тридевятом государстве

На полянке на лесной

собралась команда сказки

всей компанией честной.

Мы должны найти в картинке

Те словечки и слова,

Что лишь первого склоненья

И кончаются на «а».

( на картинке сказочная полянка, дети записывают 10 слов, выделяют окончания, ставят в словах ударение, указывают склонение)

ИЗБУШКА , ШЛЯПА, ЛЯГУШКА, РУКА, КНИГА, ЗАПЛАТКА, РУБАШКА, ЁЛКА, БУКАШКА, ДУДОЧКА, КАЛИТКА.

Учитель: А какой корень вы написали в слове избушка? ( изб) Почему? Что мы знаем о проверке безударной гласной в корне слова? (можно проверить, поставив её под ударение). А как вы думаете, можно ли это правило применять при проверке безударной гласной в окончании?

7.Склонение имён существительных 1 склонения.

Наблюдение над изменением ударных падежных окончаний имён существительных 1 склонения

Учитель: Мудрый ворон предлагает

Нам от терема ключи.

Нужно выбрать только тот,

Что к замочку подойдёт.

Выбирайте тщательно

С ударным окончанием.

Учитель: Какое слово нам подходит? (рука). Нам нужно его просклонять и обратить внимание на его окончание, во всех ли падежах оно ударное?

И.п. что? рука

Р.п. чего? руки

Д.п. чему? руке

В.п. что? руку

Т.п. чем? рукой

П.п. о чём? о руке

Учитель: Вот если мы докажем, что можно проверять безударное окончание существительных первого склонения словом с ударным окончанием, то сумеем освободить царевну из заточения.

а )попробуйте отгадать ребусы ,определить склонение, просклонять эти отгадки , сравнить их окончания и сделать правильный вывод.

ШУТКА, ГРОЗА.

б) И.п. что? гроза шутка

Р.п. чего? грозы шутки

Д.п. чему? грозе шутке

В.п. что? грозу шутку

Т.п. чем? грозой шуткой

П.п. о чём? О грозе о шутке

Учитель: Какой же вывод вы сделали?(безударное падежное окончание существительных первого склонения можно проверить словом того же склонения с ударным окончанием )

Ну, вот мы и освободили пленницу.



  1. Закрепление изученного. Применение правила в самостоятельной работе

Учитель :Хотите проверить, как сумеете на практике воспользоваться этим правилом? Каким словом будете проверять безударные окончания? (рука)

(работа с перфокартами).

1 вариант 2 вариант

На поляне по линейке

В книге на печке

К дороге на улице

На яблоне к пшенице

В тетрадке по странице

Для дочки для бабушки

( проверка работы с сигнальными карточками) У кого не было ни одной ошибки?

9. Итог: Чему учились на уроке? Все научились? Какие окончания имён существительных надо проверять? А как их проверять? Оцените свою работу.

8

© 2010-2022