Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:














Урок русского языка в 3-м классе по учебнику М.С. Соловейчик и Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка"

УМК "Гармония"

ФИО автора: Фешина Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21 с.Семёновка г.Йошкар-Олы»














Урок русского языка в 3-м классе по учебнику М.С. Соловейчик и Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка"

УМК "Гармония"

Урок № 12 входит в тему "Будем решать орфографические задачи - известные и новые"

Тема: Открываем ещё два секрета письма.

Тип урока: изучение нового материала Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная Методы обучения: наглядный, словесный, проблемное изложение, частично-поисковый, практический, творческий Технологии: дифференцированная, индивидуальная, развивающая Оборудование: мультимедийное оборудование, тучки и солнышки для рефлексии.

Цель урока: сформировать условия для изучения и усвоения орфограммы «и - ы после ц».

Дать представление ученикам о правописании звука [ы] после ц.

Задачи:

  • познакомить учащихся с решением орфографической задачи в правописании ЦИ или ЦЫ;

  • развивать умение учащихся работать с учебником;

  • учить правильно обозначать орфограмму;

  • расширить лексический запас учащихся;

  • развивать кругозор учащихся, мышление, творческую активность, культуру речи;

  • воспитывать взаимоуважение, творческое воображение.




I. Организационный момент:

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи, старание!

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Садитесь!

С усердием трудитесь!

Тетрадь с наклоном положите,

Руку правильно держите,

Сядьте прямо не сгибайтесь,

Писать чисто принимайтесь! -Запишем сегодняшнее число, «Классная работа». 2. Психологический настрой на работу - Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем. Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц Не стыдно не знать, Стыдно не учиться. - Как вы понимаете данное высказывание? - Так давайте сегодняшний наш урок, мы проведем под этим девизом. Повторение Лингвистическая разминка

1. Мин. чистописания

Загадка

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тюкнет клювом наугад -

Ищет в речке лягушат.(цапля)

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

-Какой звук стоит первым (ц) Охарактеризуйте этот звук. - Этот звук особый, он будет сегодня гостем нашего урока.

-Запишем Цц

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

-Составьте распространённое предложение про цаплю.

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Белая цапля ловит лягушат.( Предложение написано на доске)

Найдём главные члены предложения и обозначим части речи.

-Разберите по составу слова (Садик, птицелов, мостик) Расскажи правило ик, ек

- фонетический разбор слова цапля

Пока наши ребята работают у доски мы повторим правописание слов со знакомыми орфограммами ( 10 слов на безударную гласную)

III. Подготовка учащихся к изучению нового материала:

- Переходим к изучению новой орфографической темы. Для этого обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

- Скажите отгадки во множественном числе.

1. Летом серый,

Зимой белый,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Заяц - зайцы)

2. Маленькая, лёгенькая, а за хвост не поднимешь.

(Ящерица - ящерицы)

3. У нашей Федоры

Такие узоры:

Ветер подует -

Спина голая будет.

(Курица - курицы)

- Какой слог встречается во всех словах?

- Сегодня свои секреты нам откроет слог [ ЦЫ].( на доску поместить слог)

IV. Сообщение темы и цели урока:

Учитель читает стихотворение (материал для наблюдения на доске пока закрыт):

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Цыплёнок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы.

И только он одно не знал,

Где пишут ци и цы.

Словарная работа

-А кто может определить, что такое цимбалы и цилиндр?( на доске слова) Где можно посмотреть значение таких слов? (в словарях).

- Здесь много словарей, выберите, какой правильный словарь? (толковый) Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

- Какие звуки слышатся во всех словах? ([цы]).

- А посмотрите, как написано (открывается материал для наблюдения).

- Цы и ци.

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

- Почему? Наша задача разобраться, когда после ц нужно писать ы, а когда - и. Какова же тема нашего урока? Сформулируйте её.

- «Правописание ы - и после ц».

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

- Интересно, а вы сможете объяснить. Когда пишется Ы, а когда И?

Прочитайте слова. (Поставим ударение, обычно под ударением гласный звук стоит в сильной позиции.

цирк цифра скворцы птенцы циркуль

-Какие есть гипотезы? Кто ещё как думает?

Давайте все слова разобьём в два столбика по какому-нибудь признаку

( цы и ци)

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Объяснение нового материала. Прочитайте слова в таблице.

Какой звук слышится после "Ц"? (Звук [ы])

В какой части слова всегда пишется ЦЫ? (В окончании)

В какой части слова -ЦИ? (В корне)

Видите, ребята,…. оказался прав! Молодец! Здорово догадался!

Но в русском языке иногда из правил бывают исключения. Нам нужно запомнить несколько слов, у которых в корне пишется ЦЫ. А чтобы легче было их запомнить, давайте прочитаем такую фразу.

Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: "Цыц!".

Произнесём эту фразу хором.

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

- Правило, которое мы сегодня изучаем, сложное, поэтому необходим алгоритм, схема рассуждения.

БУКВЫ И - Ы ПОСЛЕ Ц

В какой части слова буква?

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после цКонспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после цКонспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после цв окончании, в корне

ы 3) Слово-исключение?

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после цКонспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после цулицы

да нет

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после цКонспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

ы и

цыган цирк

на цыпочках

цыплёнок

цыц

На следующих уроках мы дополним этот алгоритм.

3). Алгоритм выбора орфограммы:

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

- Объясни, как будешь действовать при записи слов со слогом [цы]. Прочитайте в учебнике на с.22.

VI. Физминутка:

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Выполняют вместе с анимашками и с учителем.

1. Делаем, друзья, мы вдох,

Поднимаем руки вверх.

Раз, два, три,

Раз, два, три -

Руки выше подними.

2. Все головкой покачаем,

На уроке не скучаем.

3. Глаза по кругу мы вращаем,

Отдохнуть вам обещаем.

4. А теперь присядь скорее,

Станут мышцы всё сильнее.

5. Ручками помашем,

Ножками попляшем.

6. Дружно поскакали,

Всё, друзья,… устали!

4) Упражнения в усвоении орфограммы:

А). Напиши пропущенные слова в два столбика цы и ци, выдели орфограммы:

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

Черепаху защищает крепкий … (панцирь.)

Наука о лечении называется … (медицина.)

… по осени считают. (Цыплят)

Значки для обозначения числа называются … (цифры.)

Б).Запишите по памяти

На цыпочках приходит в цирк

Цыган и начинает танцы,

А на арене молодцы

Надели на цыплёнка панцирь.

Объясните, почему пишется ЦИ или ЦЫ.

Подчеркните слова - исключения.

Укажите, в какой части слова находится орфограмма.( найти корень у слов)

В). Игра "Посади цветок"

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

- Запишите названия цветов и "посадите" в тетрадь только те, в которых есть ЦИ:

Гладиолусы, флоксы, нарциссы, лилии, георгины, настурции, астры, гиацинты, орхидеи, сирень.

- Проверь: нарциссы, настурции, гиацинты. (найти корень у названий)

- Выдели орфограммы.

5. Физминутка.

Если в слове надо писать и, наклон вперёд, а если ы - присели.

VII. Обобщение по теме урока:

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

- О каком секрете слога [ЦЫ] вы узнали?

ЦЫ

ЦИ

1. В окончаниях слов

2. В словах - исключениях

В корне слова

Закрепление

В) Выборочная работа: первый ряд выписывает слова с и, 2 - с ы, обозначаем орфограмму.

Один раз мы всем классом пошли в ц:рк. У моржа в загородке есть ц:нковая ванна. Боря из всех ситуац:й хотел извлечь пользу. Мартышка на ц:почках подошла к Удаву. Кот стал воровать беспомощных ц:плят. Индейц: и ненц: делают дома из оленьих шкур. Я потрясён твоей эрудиц:ей.(Во всех словах найти корень!»

Домашнее задание

Упражнение, выучить правило.

Индивидуальная работа для сильных: подобрать словарный диктант с орфограммой «Ы и И после Ц».

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Правописание ы и и после ц

9. Итог урока.

-Что узнали нового?

-Чему научились?

Девизом на уроке были слова:

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться.»

Как вы думаете,

10. Рефлексия.

Если на уроке вы работали хорошо и вы всё поняли, поднимите солнышко, а если было беспокойство или не всё понятно - тучку.

Прозвучал для вас, ребята,

Наш урок про ци и цы,

Кто не понял, те цыплята,

Кто запомнил, молодцы!


  1. Краткие рекомендации к использованию.

Урок № 12 входит в тему "Будем решать орфографические задачи - известные и новые"


© 2010-2022