- Преподавателю
- Начальные классы
- Определение падежей имён существительных
Определение падежей имён существительных
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Жиренкина О.Я. |
Дата | 30.09.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Тема урока: Определение падежей имён существительных.
Формирование УУД:
Повторить и систематизировать сведения о членах предложения; о падежных вопросах.
Формировать
- представление о местоимении как части речи, которая употребляется вместо имени существительного;
- умение определять по контексту, какие имена существительные заменены местоимениями, и соответственно этому определять падеж местоимения, подставляя нужные по смыслу тексту имена существительные.
Формировать
познавательные УУД:
- умение работать со Словарем происхождения слов;
коммуникативные и личностные УУД:
- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.
регулятивные УУД:
- умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты; - осуществлять самоконтроль. Цель: формировать действия самоконтроля и взаимоконтроля, работать по алгоритму.
Задачи: Образовательные: научить чтению и анализу, активизировать познавательную активность; раскрыть типичные черты, уметь составлять план по коррекции ошибок (вместе с учителем);
Развивающие: знать алгоритм определения падежей; уметь отличать падежи по вопросам, вспомогательным словам, предлогам; использовать знания для решения практических задач; развивать внимание, логическое мышление, память;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,
формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д.
Тип урока систематизация и повторение знаний. Форма урока самостоятельная работа обучающего характера.
Новые понятия словарное слово соловей Домашнее задание упр. 102 стр. 109 - 11, повторить падежи.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые формы
Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: включение учащихся в деятельность
Обеспечивает мотивацию выполнения.
1,2 слайд. Приветствие
Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у вас лежит на парте для работы: ручка, простой карандаш, тетрадь.
Все за парты дружно сели. Друг на друга посмотрели
-Хорошо, приступаем к работе. Откройте тетради и запишите число и классная работа.
Подготовка учащихся к уроку.
Дети здороваются.
Проверяют готовность к уроку.
Учащиеся выполняют записи.
беседа
Познавательные
самоопределение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы
Регулятивные
настраиваются на работу, определение личной (индивидуальной) мотивации обучения
II Чистописание.
Актуализация знаний ( 5мин)
Цель:
обеспечение готовности учащихся к включению в обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Организует постановку цели данного этапа урока 2 слайд
Начнем урок с чистописания.
- Задавая вопросы, вы узнаете написание какой буквы, мы вспомним сегодня на уроке.
Примеры вопросов учащихся:
Эта буква обозначает гласный/согласный звук?
Эта буква обозначает парный/непарный согласный?
Эта буква обозначает твёрдый/мягкий звук?
Она может обозначать мягкий согласный звук?
Это буква?
3слайд Именно эта буква сегодня встречается на минутке каллиграфии.
4слайд
Диктант: 3 заглавные буквы Ж; из 3
строчных букв; первый слог в слове
жираф (с какой гласной?);
2 слог в слове крыжовник (с какой
гласной?) запишем только сочетание;
1 слог в слове жёлудь (с какой гласной?);
2 слог в слове тяжело (с какой гласной?);
2 слог в слове сторож, запишем только
сочетание с буквой ж;
1 слог в слове жара.
Учащиеся отвечают на вопросы,
записывают букву Ж.
Ж Ж Ж жжж жи жо жё же ож жа
Высказывают свои мнения.
О падежах
Взаимообъяснение.
Личностные:
самоопределение;
формирование положительных мотивов учения; умение
слушать и понимать речь других
Коммуникативные:
умение вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в коллективном обсуждении
III.Формулирование темы урока, постановка цели (8 мин) Цель: формулировка темы урока познавательной цели
Фиксирует выдвинутые предположения. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию. 4 слайд
Прочитайте слово, записанное с помощью транскрипции.([пад'эш]) - Совпадает ли произношение слова с его написанием с написанием? Почему? - Какая орфограмма в этом слове? - Букву какого парного согласного звука необходимо писать в конце слова? Докажите. - Как проверить парный согласный? - Запишем это слово и проверочные слова на новой строке через запятую. Подчеркните орфограммы. - Изучая какую часть речи, мы говорим о данной грамматической категории? (имя существительное)
Сколько падежей в русском языке?
- Вы уже догадались, о чём будем сегодня говорить на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.
Какие задачи русского языка мы должны решить сегодня на уроке?
5 слайд
Тема нашего урока: Определение падежей имен существительных.
Пытаются анализировать. Записывают слоги.
падеж
происходит оглушение согласного звука
Падеж, падежи, падежные вопросы.
В русском языке 6 падежей. Взаимообъяснение.
Коммуникативные слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.
Регулятивные - умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;
- осуществлять самоконтроль.
IV.Изучение нового материала (14 мин) Цель:
- более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.
Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме. 6 слайд Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком. То место, где ……………. впадает в море, озеро или другую ……………., называется устьем. Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой.
Упр. 101, стр. 108 - 109 7 слайд
Спишите текст, вставляя нужные буквы, определите падежи.
Дети устно проговаривают имена существительные и и определяют падеж существительных.
Дети списывают текст, вставляют буквы, определяют падежи. Взаимообъяснение.
Регулятивные
- умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;
- осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные
- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.
Познавательные анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, обобщают и систематизируют изученный материал.
Физминутка
( 2 мин)
Организует к выполнению физминутки.
V. Закрепление нового материала (10 мин) Цель: выявить освоение изучаемого материала.
Самостоятельная работа. Обосновывают выбор способа решения. Высказывают свои предложения. 8 слайд
содержит задания на определение падежных форм существительных.
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Дети письменно вставляют сущ - ные. Так как дети определяют существительных.
контроль
Регулятивные анализировать достигнутые результаты;
- осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: обосновывают выбор способа решения. VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Цель: осознание учащимися затруднений и самооценка результатов
Побуждает к самооценке.
-Достигли нашей цели?
-Что получилось особенно хорошо? -Над чем нужно поработать?
9 слайд
Осуществляют:
самооценку;
самопроверку;
предварительную оценку. Взаимообъяснение.
Коммуникативные формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Регулятивные рефлексия своих действий. VIII. Домашнее задание (2 мин)
Дает комментарий к домашнему заданию.
10 слайд
Записывают домашнее задание. Выставляют оценки за работу на уроке. Беседа