- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по математике на тему
Технологическая карта урока по математике на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фролова Е.А. |
Дата | 17.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Предмет: математика класс: 1
УМК: Перспективная начальная школа
Тема: Замкнутые и незамкнутые линии
Задачи урока:
-знакомство с новым понятием -кривая линия, с новой характеристикой линий - замкнутые и незамкнутые линии;
-формирование умений от руки чертить замкнутые и незамкнутые линии, которые проходят через заданные точки;
-развитие математической речи (развёрнутые ответы);
-формирование УУД: коммуникативные УУД (парная работа с использованием ТСР); взаимоконтроль, приёмы сравнения, обобщения, классификации.
Оборудование: учебник, ТСР, тетрадь, цветные карандаши, линейка, цветные фишки, проектор, компьютер
Этапы урока, методы и приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организация направленного внимания на начало учебного занятия.
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться:
- Доброе утро! -
Доброе утро! - солнцу и птицам. - Доброе утро! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
И доброе утро длится до вечера!
- И я вам тоже говорю: здравствуйте, доброе утро, ребята.
Личностные УУД: самоопределение
2.Этап целеполагания.
Беседа по иллюстрациям в учебнике
-Откройте учебник на стр. 44.
-Прочитайте тему урока.
-Определите цели нашего урок.
Открывают учебник.
Называют тему и цели урока.
Синхронно манипулируют фишками
Регулятивные УУД:
целеполагание
3.Этап объяснения
Найдите задание 2. Рассмотрите внимательно рисунок.
-Что изображено?
-Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?
-Посмотрите на знаки-помощники.
-как вы будете выполнять задание?
-Откройте тетрадь для самостоятельной работы на стр. 41.
Рассматривают картинку и предлагают ответы:
Линии, замкнутые линии.
Познавательные УУД: моделирование
4.Этап применения и первичного закрепления теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Организация работы в ТСР
З.2
Учитель зачитывает формулировку задания 2 часть 1.
Зачитывает вторую часть формулировки задания
-Встаньте те пары, у кого рисунки совпали.
Открывают ТСР на стр. 41
Выполняют задание
Сверяют свои рисунки в паре.
Коммуникативные УУД:
Взаимодействие и сотрудничество с соседом по парте
Регулятивные УУД: контроль, коррекция
3.3
Найдите задание 3 в учебнике. Рассмотрите внимательно рисунок.
-Что изображено?
-Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?
-Посмотрите на знаки-помощники.
-как вы будете выполнять задание?
Учитель зачитывает формулировку задания 3 часть 1.
Зачитывает вторую часть формулировки задания
-Встаньте те пары, у кого рисунки совпали.
Выполняют задание .
Сверяют свои рисунки в паре.
Коммуникативные УУД:
Взаимодействие и сотрудничество с соседом по парте
Регулятивные УУД: контроль, коррекция
5. Этап физической разрядки
Послушайте хлопки и объединитесь в группы.
По сигналу замкните и разомкните круг.
Слушают инструкцию и выполняют задания- разбиваются на группы.
По сигналу замыкают и размыкают круг.
Коммуникативные УУД:
Взаимодействие и сотрудничество в группе
3.4
Найдите задание 4 в учебнике. Рассмотрите внимательно рисунок.
-Что изображено?
-Чем рисунок в задание 4 отличается от рисунка в задание 3?
-Как расположены точки на рисунке? (на одной прямой)
-Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?
-Посмотрите на знаки-помощники.
-как вы будете выполнять задание?
Учитель зачитывает формулировку задания 4 часть 1.
Зачитывает вторую часть формулировки задания
-Встаньте те пары, у кого рисунки совпали.
Выполняют задания .
Сверяют свои рисунки в паре.
Отвечают:
-Замкнутые.
Коммуникативные УУД:
Взаимодействие и сотрудничество с соседом по парте
Регулятивные УУД: контроль, коррекция
3.5
Найдите задание 5 в учебнике. Рассмотрите внимательно рисунок.
-Что изображено?
-Чем рисунок в задание 5 отличается от рисунка в задание 4?
- -Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?
-Посмотрите на знаки-помощники.
-как вы будете выполнять задание?
Учитель зачитывает формулировку задания 5часть 1.
Зачитывает вторую часть формулировки задания
-Встаньте те пары, у кого рисунки совпали.
6.Рефлексия
Положите красную фишку на то задание в учебнике, которое показалось вам самым простым, а синюю на самое трудное.
Подводят итоги урока.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли
Регулятивные УУД: рефлексия