Мероприятие по ПДД

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мероприятие по ПДД «Мы - пассажиры»

28 февраля 2014 г.

Возраст учащихся - 1 класс

Автор работы: Дмитриева Елена Ивановна,

педагог дополнительного образования,

учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 653

Калининского района города Санкт - Петербурга

Цель: формирование знаний, умений, навыков безопасного поведения в транспорте;

закрепить знания о безопасности на дорогах; воспитывать сознательность в использовании ПДД.

Задачи:

- познакомить обучающихся с правилами поведения в общественном транспорте;

- познакомить с новым понятием «пассажир»;

- с правилами посадки и выхода пассажиров;

- способствовать социализации личности ребенка, к прогнозированию возможных опасных ситуаций на дорогах, в транспорте, побуждать к безопасному поведению;

- воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожного травматизма;

- способствовать развитию умения связано и аргументировано вести учебный диалог;

- развивать монологическую речь на основе составления рассказа «В автобусе»;

- создать условия для установления причинно - следственных связей;

- воспитывать ценностное отношение, как к себе, так и к другим пассажирам;

- создать условия для воспитания положительных качеств: терпимость, вежливость и уважение

Оборудование: загадки, пазлы видов общественного транспорта, высказывания правил, напечатанные на карточках, знаки остановки общественного транспорта, изображение светофора (для рефлексии), презентация или мультфильм на тему мероприятия, мозаика, клей, книга «Правила дорожного движения»

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма проведения: работа в группах

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), практические (самостоятельная работа, упражнения), составление проекта

Технологии: здоровьесберегающие, проблемного обучения, ИКТ, критического мышления, проектная деятельность

Ход мероприятия

  1. Организационный момент

  2. Определение темы мероприятия

-загадки (отгадки - слова на доску) (приложение 1)

-работа с пазлами (старший от каждой группы подходит к столу и выбирает конверт с пазлами - виды общественного транспорта)

(приложение 2)

-корректирующий вопрос:

- Какое отношение транспорт может иметь к нам с вами?

(мы иногда бываем пассажирами транспорта)

-как может называться транспорт, в котором перевозят пассажиров? (общественный транспорт)

3. Мультфильм «Мы - пассажиры» (разбор ошибок)

4. Физкультминутка - правила перехода дороги по регулируемому пешеходному переходу (повторение)

5. Постановка проблемы. Работа в группах - правила поведения в общественном транспорте с использованием высказываний, картинок, листов, где записываются, может быть, свои правила. (приложение 3)

В результате появляются 5 столбиков правил: идет сравнение, обращается внимание детей на том, что некоторые правила повторяются у разных видов транспорта. С доски убираются все названия видов транспорта, остается только общее название: ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ.

ВЫВОД: правила поведения в общественном транспорте везде одинаковые, независимо от вида транспорта.

Последним правилом должны стоять знаки остановки: ожидание транспорта только на остановках общественного транспорта (повторить правила ожидания общественного транспорта и перехода дороги при выходе из общественного транспорта)


  1. Закрепление

- Что управляет движением на перекрестках? (светофор)

- Какие светофоры вы знаете? (транспортный и пешеходный)

- Если пешеходного светофора на перекрестке нет, то, как же пешеходам переходить дорогу? (по транспортному светофору)

- Где, как правило, располагаются остановки общественного транспорта? (на перекрестках)

- Какие основные правила поведения в общественном транспорте вы запомнили?

7. Рефлексия

- мозаика: красный, желтый, зеленый кусочек мозаики:

если вы узнали что- либо новое и это запомнили то - зеленый кусочек;

если вы все же узнали что-то новое, хотя и многое знали и соблюдали эти правила, то желтый цвет;

если нового ничего не узнали и просто повторили эти правила, то - красный цвет.

8. Организованное окончание урока


© 2010-2022