- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект урока по окружающему миру на тему Живая и неживая природа (2-ой класс)
План-конспект урока по окружающему миру на тему Живая и неживая природа (2-ой класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Баскакова В.Д. |
Дата | 28.09.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Неживая и живая природа
- Цель урока: создать условия для формирования знаний о живой и неживой природе, способствовать раскрытию на конкретных примерах взаимосвязей между неживой и живой природой
- Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способа учебных действий
- Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
- Необходимое оборудование: Плешаков А.А., «Окружающий мир»-2класс: учебник для ОУ, в 2ч. М.; Просвещение,2012; рабочая тетрадь в 2ч. М.; Просвещение 2012;
Таблица 1.
13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Вре
мя
(в мин)
1
2
3
4
5
6
1 Организацион-ный момент
Организует эмоциональный настрой учащихся на самостоятельную деятельность
2м
2 Актуализация знаний 1."В лесу родилась елочка" (N 53786) Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию иллюстрации с текстом для выявления информации, которой владеют учащиеся по данной теме Совершенствуют умения анализировать предъявленную информацию, на этой основе ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. 3м-ЭОР
3 Открытие и осмысление новых знаний 2. Лесная полянка (N 193523) Демонстрация наглядного материала с заданием: на нахождение закономерностей Сравнивают и группируют предметы по нескольким основаниям, находят закономерности 4м-ЭОР
11м-общ
4 Физкультминутка
2м
5 Обобщение и систематизация знаний по теме урока 4. Путешествие плодов и семян (N 187612) Учителем предъявляется жизненная ситуация, выводящая на формулирование проблемы. После создания проблемной ситуации показ видеофрагмента обеспечивает условия для деятельности детей по выявлению причинно-следст- венные связи в окружающем мире Дети самостоятельно формулируют проблему
Устанавливают и выявляют причинно-следст- венные связи между объектами живой и неживой природы в окружающем мире 2м-ЭОР
13м-общ.
6 Домашнее задание 5.Леса. Кроссворд
ЭОР даётся для задания по вопросам: объекты живой и неживой природы в рамках рассматриваемой темы
Совершенствуют умения различать объекты живой и неживой природы, выделять признаки, присущие им 3м-ЭОР
7 Завершение работы на уроке путём постановки новой проблемы 3.Осеннее расцвечивание листьев (N 187572) Показ видеофрагмента используется учителем для формирования умений будить мысль и стремление к разрешению проблемных ситуаций поиску ответов на неоднозначные вопросы. Получают опыт учебной деятельности в нестандартных ситуациях и самостоятельному поиску выхода из них. Совершенствуют умения наблюдать и делать самостоятельные выводы 2м-ЭОР
3м-общ
Примечание: общее время урока - 45 мин., на использование ЭОРов - 14 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Живая и неживая природа»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1
2
3
4
5 "В лесу родилась елочка" (N 53786)
Лесная полянка (N 193523)
Осеннее расцвечива -ние листьев (N 187572)
Путешествие плодов и семян (N 187612)
Леса. Текст с иллюстрациями
Интерактив-ное задание
Интерактив-ное задание
Интерактив-ное задание
Кроссворд
Демонстрация
Наглядный материал к уроку
Видеофрагменты
Анимация, изображающая плоды и семена растений, распространяющиеся ветром и животными
Задания по вопросам: Объекты живой и неживой природы в рамках рассматриваемой темы
1)school-collection.edu.ru/catalog/res/104c869b-5444-4fef-9a4a-86b3a0ddb427/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&
2)files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a263a-0a01-0180-00c3-60a56c8675de/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIM_019%5D.swf
3)files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4df4db78-fe8a-4506-b1b9-54c7d9fdcc9c/ResFile.SWF
4)school-collection.edu.ru/catalog/res/9480f142-64cb-4bc2-b8c3-69d371d96b71/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=catalog
5)fcior.edu.ru/card/27035/lesa-kontrolnye-zadaniya.html
Примечание: учитель использует ЭОР № 5 адаптировано к возрастным особенностям учащихся: предъявляются только некоторые задания из текста к кроссворду.