Конспект урока Уравнение 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классКонспект урока Уравнение 1 классДата:29/01/16

Тема урока: Уравнения.

Цель урока: дать понятие об уравнении как особом виде равенства.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с понятием «уравнение», вывести алгоритм решения уравнения с неизвестным компонентом - слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, трудолюбие на уроке, взаимопомощь.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Оборудование: карточка с ребусом, карточки с алгоритмом, плакаты с изображением совы.

Ход урока

1. Орг. Момент

Ну-ка дети встаньте в ряд

Я командир

Вы мой отряд.

В школе прозвенел звонок,

Значит, начался урок.

(Сели девочки, сели мальчики).

Ребёнок читает стих. Приветствие гостей

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну что ж, начнём урок, не будем зря время терять.

- Начнём урок с приветствия. Подарим друг другу улыбку.

- Что дарит улыбка?

- Я хочу Вам пожелать, чтобы урок был не только приятным, но и полезным, успешным.

2. Валеологическая минутка. (Психофизиологическая активизация детей)

а) растирание ушных раковин.
б) ленивые восьмёрки (движение руками, имитирующие цифру 8).

в) упражнение с пальчиками

3. Задания на внимание

- Одной из составляющей успешного урока является что? (внимание)

Найди 3 слова. Это слова-признаки (прилагательные)

1-отвечает на вопрос, - какой?

2 - отвечает на вопрос, - какое?

3 - отвечает на вопрос, - какой?

т

о

б

ы

с

т

р

ы

й

с

и

л

ь

н

о

е

у

т

а

ф

в

ы

с

о

к

и

й

- Какие слова нашли?

Составьте словосочетания.

Быстрый желание учиться

Сильное ум

Высокий уровень знаний

4. Устный счет

Предлагаю продолжить наш урок с гимнастики для ума.

Повторение мать ученья!

-Почему так говорят?

Сейчас мы повторим счет в прямом и обратном порядке.

1)- счет от 0 до 10 на казахском языке;

-от 10 до 0 - на русском языке;

-сосчитайте от 1 до 5 - на английском языке

2) - Скажите, а какие времена года вы знаете?

( лето, зима, осень, весна)

- А какое сейчас время года? ( зима)

- А какой месяц? ( январь)

- А какой зимний месяц по счету? (второй)

- А какое сегодня число? (28 )

- А сколько дней в январе? ( 31 день)

3)Задачки в стихах.


Пять ворон на елку сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро смело,

Сколько всех их прилетело? (7)

Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается. (4)

Двое шустрых поросят

Так замерзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите:

Сколько валенок купить им? (8)

Хорошо зимой в лесу-

Встретить белку и лису.

Встретить волка и медведя

Зайца, в общем, всех лесных соседей.

(сколько можно встретить животных в лесу?) (5)

4)Геометрические фигуры.

Сейчас узнаем, внимательные ли вы ребята и хорошо ли вы знаете геометрические фигуры.

- Посмотрите внимательно на ряды геометрических фигур и найдите в каждом ряду «лишнюю». Объясните, по какому признаку она «лишняя».

1 ряд: все многоугольники и один круг;

2 ряд: все красные фигуры, одна синяя;

3 ряд: все маленькие, одна большая.

- По каким признакам вы определяли «лишнюю» фигуру? (по цвету, форме, размеру).

5)Математический ребус

+ = 7

--- - =

4 - =

Проверка: 5+2=7

7-5=2

4-2=2

6) К нам на урок прилетела гостья из зимнего леса. А вот имя её вы узнаете, выполнив моё первое задание.

А

6-3+4

У

10-2-4

К

2+2+2

В

5-4+2

О

8-4-2

Ш

6+4+5

С

7-6+0

1

2

3

4

5

6

7


- Объясните, что нужно сделать? (найти значение выражений и соотнести с буквой в ключе, получим имя героя).

Работа у доски.
- Молодцы!
- К нам прилетела Мудрая сова. Зовут её Совушка.

7)Соедини цифры по порядку и ты увидишь, как она выглядит.

- Добрый день! Я встрече рада!
Вы, ребята, просто клад!
Я спешила на встречу с вами,
С моими верными друзьями.
С новой темой познакомить хочу вас.
Сами вы её узнаете,
Коль кроссворд мой разгадаете.

- Готовы!?

8) Кроссворд:

1. Геометрическая фигура, у которой три стороны, три угла, три вершины (треугольник).
2. Результат при вычитании (разность).
3. Текст, в котором содержится условие и вопрос (задача).
4. Компонент при вычитании (вычитаемое).
5. Знак действия (минус).
6. 1 слагаемое- 6, 2 слагаемое- 2. Чему равна сумма? (восемь).
7. Знак сравнения, который указывает, что равенство верное (равно).
8. Уменьшаемое-10, вычитаемое -7. Чему равна разность? (три).
9. С помощью какого инструмента мы чертим прямые линии (линейка).


1.

Т

Р

Е

У

Г

О

Л

Ь

Н

И

К

2.

Р

А

З

Н

О

С

Т

Ь

3.

З

А

Д

А

Ч

А

4.

В

Ы

Ч

И

Т

А

Е

М

О

Е

5.

М

И

Н

У

С

6.

В

О

С

Е

М

Ь

7.

Р

А

В

Н

О

8.

Т

Р

И

9.

Л

И

Н

Е

Й

К

А


- Что же у нас получилось? (уравнение)
- Молодцы!

Кроссворд разгадали и тему узнали.
Все умники и умницы в классе у нас.
Беритесь, ребята, скорей за работу.
Считайте, решайте,
Не сбейтесь со счёту!

5.Работа в тетради

- Руки?

- На месте.

- Ноги?

- На месте.

- Локти?

- У края.

- Спинка?

- Прямая.

- Тетрадь?

- Уголком.

Запись числа.

Классная работа.

1) - Что находится на доске? (На доске карточки с числами: 6, 1, 2, 3, 4, 7, 14)

- Найдите «лишнее» число. Обоснуйте ответ.

- Уберем это число.

- Назовите из данных чисел самое большое.

- Назовите число, которое больше 4, но меньше 7.

- Назовите наименьшее однозначное число.

- Назовите число, которое может получиться, если 3+1.

- Назовите числа, которые меньше 4.

(на доске запись: 7,6,1,4,2,3)

Запиши числа в порядке возрастания.(1234567)

-Подчеркни одной чертой число , которое следует за числом -5.

-Подчеркни двумя чертами число, которое стоит перед числом-2.

-Обведи в кружок число, которое имеет соседей 3 и 5.

2) Сравни:

4*6 8*3 4+2*8

6*0 8*8 9-4*3

3) Как называются эти записи? ( равенства)

4+…=8 2+…=7 …+1=5

- Восстановите эти равенства.

- Какое правило нам помогло восстановить эти равенства?

Вывод: чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое.

3) Постановка проблемы.

- Я решила изменить первое равенство: 4+Х=8.

- Что объединяет эту запись с примерами с окошками?

- Равенство, в котором есть неизвестный компонент, называется… УРАВНЕНИЕ. Вслушайтесь в слово. Какие ассоциации возникли? (уровни правую сторону с левой)

4.Физминутка

- Чтобы наш урок не был трудным, сделаем физкультминутку.

- Сколько раз ногами топнем?

- Сколько раз руками хлопнем?

- Мы присядем сколько раз?

- Мы наклонимся сейчас.

- Мы подпрыгнем ровно столько.

5. Тема урока

Так как называется равенство с неизвестным компонентом? ( уравнение)

- Неизвестный компонент в уравнениях принято обозначать с помощью латинских букв х, у, z.

- Ребята, как вы считаете, какое число спряталось в уравнении 4+Х=8?

- Запишем это уравнение в тетрадь.

- Что такое Х И 4? Подчеркните.

- Назовите целое. Обведите его.

- Чему же равен Х? Как решали?

(Учитель показывает правильность оформления решения уравнений)

4+х=8

Х=8-4

Х=4

4+4=8

8=8

Аналогично: чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть значение разности.

5-х=3

Х=5-3

Х=2

5-2=3

3=3

6. Работа с учебником стр.179 №2-1 столбик

Алгоритм работы:

1. Выделить части и целое.
2. Определить, что неизвестно.
3. Применить правило (как найти).
4. Найти корень уравнения.

Вы - семи пядей во лбу. Как понимаете это выражение?

Пядь - это древняя русская мера длины, и равна: 1 пядь = 17,78 см.
Когда дети достигали семи пядей во лбу - т.е. 124 см, обычно это случалось в 7 лет, мальчиков и девочек начинали обучать. Мальчиков военному искусству и всему мужскому делу, а девочек готовили к семейной жизни и обучали всем женским делам по дому.

По достижении семи пядей во лбу детям давали имена. До 7 лет дети никак не различались по половому признаку и назывались чадами и носили одинаковую одежду.

Может поэтому именно в 7 лет у нас отдают детей в школу?! Возраст для обучения - подходящий.

- А что такое пядь? Покажите сколько это.

- А какими единицами измерения пользуются сейчас?

7.Задача.

Совы - ночные хищники. Одна сова за ночь поймала -4 мышки. Вторая - 5 мышек. Сколько всего мышей поймали две совы?

-О ком идет речь в задаче?

-Сколько сов в задаче?

-Сколько мышей поймала первая сова? Вторая?

4+5=9

-Тело совы покрыто шерстью?

-Сова выходит на охоту днем?

-Сова впадает в спячку?

-Сова питается шишками и орехами?

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

(зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, оценить свою деятельность на уроке).

- Заканчивается наш урок.
- Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Что удалось?
- Над чем надо ещё поработать?

- Кто сможет правильно сосчитать, тот сможет оценку свою угадать.

8 - 1 - 6 + 2 + 4 - 5 + 4 + 3 - 2 - 3 + 1 = 5


- Поблагодарим нашу гостью за интересные задания. Давайте сделаем ей подарок. Подарим ей новые разноцветные пёрышки. У вас на столах они 3-х цветов.

Кто сегодня на уроке всё понял и может рассказать другу, тот подарит сове зелёное пёрышко.

Кто всё понял, но рассказать не может - подарит жёлтое перо.

А у кого ещё есть затруднения в решении уравнений ,тот подарит сове красное перышко. (Дети приклеивают пёрышки).
- Вот какая красивая, разноцветная сова у нас получилась!


© 2010-2022