Урок по русскому языку на тему Состав слова. Итог (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Тема: Итог по теме «Состав слова»

Задачи:

  1. Образовательные:

- совершенствование и расширение знаний об однокоренных словах,

значимых частях слова;

- о правописании безударных гласных в корне,

правописании сомнительных согласных, непроизносимых

согласных, удвоенных согласных в корне слова, на стыке корня и

суффикса, на стыке приставки и корня;

- учить анализировать, обобщать, доказывать.

  1. Развивающие:

- развитие умений разбирать слова по составу;

- развитие монологической речи, логического мышления, зрительной

памяти, наблюдательности;

- развитие пошагового самоконтроля и самооценки;

- развитие орфографической зоркости.

3. Воспитательные:

- воспитание уважения друг к другу, умение слушать товарища;

- воспитание любви к языку, трудолюбия, уважения к людям труда,

уважительного отношения к хлебу.

Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук, проэктор,

карточки для индивидуальной работы у доски, карточки для разбора слов по составу, наборное полотно, грамматическое лото, справочники у учащихся, слайды для работы по вариантам, для работы в группах, шарады.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Минутка чистописания: (на доске запись)

Рр Ры Ра ры ру ре

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

- Прочитайте. Кто может продолжить? (Только безделье

Не пахнет никак.

- Как называется стихотворение? («Чем пахнут ремёсла»)

- Кто помнит автора? (Дж. Родари)

-1-

- Чему учит стихотворение? (трудолюбию, уважению к людям

разных профессий)

2. Работа с однокоренными словами.

- Найдите в предложении однокоренные слова? (рыбой, рыбак)

- Давайте разберём эти слова по составу. С чего начинаем?

(Выделяем окончание, для этого изменяем форму слова: рыбой,

рыба, рыбу - окончание -ой, в основу входит корень рыб-;

рыбак, рыбака, рыбаку, окончание нулевое, в основу входит

корень рыб-, суффикс -ак)

- Какой части слова в этих словах нет? (приставки)

- Подберите к слову пахнет однокоренное, чтобы в нём была

приставка (запах).

  1. Работа по теме урока.

1.Подбор однокоренных слов, выделение корня.

(работа по вариантам).

- Какая часть в слове главная? (корень)

- Что такое корень? (Корень - это общая часть родственных слов).

- Сейчас вы будете работать по вариантам. ( слайд №1)

1 вариант 2 вариант

ТРУД ХЛЕБ

1. Подберите однокоренные слова к данным,

выделите корень.

2. Вспомните пословицу с этим словом.

- Какая орфограмма выделена в этих словах? (Сомнительная согласная)

- Как проверить сомнительную согласную? ( Чтобы проверить

сомнительную согласную, надо подобрать проверочное слово так, чтобы после сомнительной согласной стоял гласный звук: труд - труды, хлеб - хлеба).

- У вас 4 минуты на выполнение задания.

( один ученик работает по карточке у доски)

-2-

Спиши, выдели корень в однокоренных словах.

Маленькое дело лучше большого безделья.

(однокоренные слова дело, безделья, корень дел-)

- Проверим, как вы справились с заданием. 1 вариант, кто готов?

( ученик с 1 варианта читает записанные слова: труд, трудовой, трудяга ,труженик, перетрудился, трудолюбивый - корень труд)

- Какую пословицу вы вспомнили? (Терпение и труд всё перетрут.

Труд человека кормит, а лень портит. Труд человека украшает.)

- Чему учат пословицы? (Быть трудолюбивым, уважать людей труда).

- 2 вариант, кто готов?

( ученица со 2 варианта читает однокоренные слова: хлеб, хлебница, хлебный, хлебороб, хлебушек - корень хлеб).

- Какие пословицы знаете? (Хлебушко - калачу дедушка.

Хлеб - батюшка, вода - матушка. Плох обед, коли хлеба нет.)

- Чему учат эти пословицы? (Учат уважительно относиться к хлебу и хлеборобам).

2. Образование новых слов с помощью суффиксов, выделение суффиксов. Наблюдение за орфограммами в значимых частях слова.

- Посмотрите на следующий слайд. Надо собрать буквы в слова и найти среди них «лишнее» (слайд №2)

О С К О О К Л

А А Р А Б Н Б

И Т Ц В Е К Н

Р Е Т Е В О К

( Колосок, барабан, цветник, ветерок;

«лишнее» слово барабан, потому что это слово состоит только из корня, а в остальных словах есть суффиксы -ок, -ник).

- Что такое суффикс? (Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.)

-3-

- Сейчас вы будете работать по рядам. (слайд №3)

Ребята, сидящие в 1 ряду, выполняют задание в первом столбике,

сидящие во 2 ряду - задание во втором столбике, 3 ряд - задание в третьем столбике.

-ОК, -ИК, -ЫШК,- ИШК, -ОЧК, -НИК,

-ИЗМ -УШК -ЧИК

ДОЖДЬ ЗИМА УЛЫБКА
ВЕТЕР ДЕД ЧАЙ
ГЕРОЙ ГНЕЗДО СУББОТА
СОЛДАТ ТРУС ТРАМВАЙ
ДУБ СОЛНЦЕ СТАКАН

ГОРОД СЫН СКАЗКА

( В это же время 2 ученика работают по карточкам у доски)

Спиши, вставь пропущенные буквы. Устно подбери проверочное слово. Разбери по составу выделенное слово.

Выр_ сла ре_ка б_льшая-пр_б_льшая.

Спиши, вставь пропущенные буквы. Устно подбери проверочное слово. Разбери по составу

выделенное слово.

Здра_ствуй, кня_ь ты мой пр_красный!

3.Физкультминутка.

4. Работа в малых группах. Грамматическое лото.

Выделение приставок.

- Мы сейчас вспомнили суффикс, который служит для образования

новых слов. А какая ещё часть слова служит для образования новых

слов? (Приставка)

- Что такое приставка? (Приставка - это часть слова, которая стоит

перед корнем и служит для образования новых слов.)

- Сейчас вы будете работать в малых группах с грамматическим

-4-

лото. Надо составить пословицу из данных слов, записать её, найти

в ней слова с приставкой, выделить приставку. Выбрать в группе

ученика, который будет отвечать.

Учащиеся собирают пословицы.Проверяют правильность (слайд №4)

Что посеешь, то и пожнёшь.

Урожай не припасёшь, так и зиму не проживёшь.

Поспешишь - людей насмешишь.

У нашего Трошки задрожали ножки.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Одной рукой узла не завяжешь.

Что написано пером, не вырубишь топором.

За чужим погонишься - своё потеряешь.

(Учащиеся читают пословицы, называют приставки в словах.)

5. Работа в парах. Разбор слов по составу.

- Какую часть слова мы ещё не повторили? (Окончание.)

- Что такое окончание? (Окончание - это изменяемая часть слова,

которая служит для связи слов в предложении.)

На доске - наборное полотно.

- Сейчас вы поработаете в парах. Будете разрезать слова по составу.

Раздаю слова для разбора по составу. Дети с помощью ножниц

разрезают слова на части и расставляют их на «полочки».

ПРИСТАВКА КОРЕНЬ СУФФИКС ОКОНЧАНИЕ

ЗОЛОТ ИСТ АЯ

БЕЗ ЗВЁЗД Н ОЕ

ПРЕ ДЛИН Н ЫЙ

ЦВЕТ НИК И
ПАССАЖИР СК ИЙ

ДОБЛЕСТ Н ЫЕ

БЕЗ ЗАЩИТ Н АЯ

ПОД ОСИН ОВ ИК И

ПОД СНЕЖ НИК И

ПРЕ КРАС Н ЫЙ

ПОД ДЕРЖ К А

ПО ХОД К А

- Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. А теперь давайте рассмотрим и объясним выделенные орфограммы в этих

-5-

словах.( Учащиеся вспоминают правила о правописании безударной

гласной в корне, которую можно проверить с помощью

проверочного слова - н-р: золотистая, проверочные слова золото,

позолоченный и которую проверяем по словарю - н-р: подосиновики,

о правописании сомнительной согласной - н-р:походка, проверочное слово ходить, непроизносимой согласной - н-р:доблестные, проверочное слово доблести, удвоенные согласные в корне - н-р: пассажирский, удвоенные согласные на стыке приставки и корня - н-р: беззащитная, удвоенные согласные на стыке корня и суффикса - н-р: предлинный.

IV. Закрепление материала.

Занимательные задания. Шарады. (слайд №5)

В «списке» вы мой обнаружите корень,

Суффикс - в «собрании» встретите вскоре,

В слове «рассказ» вы приставку найдёте,

В целом - по мне на уроки пойдёте.

Мой корень в «просьбе» заключён,

(в ней он озвучен и смягчён),

Приставка в «воплощенье» где-то,

На целое - все ждут ответа.

( Ответ: расписание, вопрос.)

V. Рефлексия.

- Ребята, вы очень хорошо работали на уроке. А какое задание вам особенно понравилось?

- Какое задание вызвало трудности?

VI. Итог урока.

- Какие части слова повторили?

- А какие орфограммы были в словах?

VII. Домашнее задание: упр. 230, стр.120.

-6-



© 2010-2022