- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира на тему «Как животные готовятся к зиме» ( 1 класс ПНШ)
Урок окружающего мира на тему «Как животные готовятся к зиме» ( 1 класс ПНШ)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Баландина А.В. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Как животные готовятся к зиме»
Баландина Анастасия Валентиновна
МБОУ «Тотемская СОШ № 2»
Учитель
Окружающий мир
Класс 1 В
«Как животные готовятся к зиме», урок 5 в теме «Природа и её сезонные изменения»
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир: учебник 1 класс.
-
Цель урока: Знакомство с особенностями жизни животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду
-
Задачи:
-
обучающие - выяснить какие изменения происходят с животными осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду
-
развивающие - развитие наблюдательности, внимания, логического мышления, развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных), умения рассуждать и делать выводы;формирование умения аргументировать свою точку зрения;
-
воспитательные - воспитание экологической культуры; формирование коммуникативных навыков, кооперация с учителем и сверстниками
Тип урока: Открытие нового знания
Формы работы учащихся: парная, групповая, индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: ПК для каждого ребёнка с сетевым подключением к головномукомпьютеру; доступ в Интернет
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Орг. мом
- Добрый день, ребята!
- Присаживайтесь
1 мин.
2.
Актуализация знаний
-Послушайте стихотворение, о каком времени года идёт речь?
Читает стихотворение«Осень» Е. Благининой
-Организует игру с мячом «Я знаю об осени»
Слушают, делают вывод
(об осени)
Стоя в кругу перекидывают мяч, продолжают фразу «Я знаю об осени…», используя изученные ранее знания (о растениях, погоде, занятиях человека осенью)
5 мин.
3
Мотивационный
Работа над темой, постановка проблемной ситуации,
постановка цели, планирование деятельности
Физминутка
- О чём или о ком, мы с вами ещё не говорили?
- Откройте учебник с.30
-Как вы думаете, о чем спорят Маша и Миша?
-А вы можете разрешить их спор? Почему?
- Что в таких случаях необходимо сделать?
- Сформулируйте тему и цель нашего урока
- Какие задачи поставим перед собой? Как спланируем деятельность на уроке
-О животных
-Открывают учебник, рассматривают страницу
-Как готовятся животные к зиме?
-Нет, т.к. не хватает знаний
-Открыть новые знания
-Формулируют тему, цель
-Формулируют задачи
5 мин
2 мин.
4.
Операциональный
1) Открытие нового знания
2) Применение полученных знаний
«Осенние изменения в жизни зверей» №1
«Как животные готовятся к зиме» № 2
Первая задача
- Что мы запланировали сделать вначале?
-Предлагает выполнить практическую работу в парах.
-Рассмотрите рисунок, попробуйте ответить на вопрос: как разные животные и птицы готовятся к зиме?
Контролирует выполнение работы.
- Я ставлю перед вами критерии, по которому буду оценивать: умение работать в паре
Организует проверку работы пар
-Оцените себя по заданным критериям
- Углубить свои знания вам поможет следующее задание
Организует работу с ресурсом «Осенние изменения в жизни зверей»
Организует работу в группах:
- Каждая группа получает карточку с изображением животных, ваша задача решить, по какому критерию объединены животные
- Организует проверку работы групп
- Итак, обратимся к 1 задаче, смогли ли мы её решить? Оцените себя
Вторая задача
- Что мы запланировали сделать дальше, повторите вторую задачу
-Организует работу с ресурсом «Как животные готовятся к зиме»
Организует оценочную деятельность
-Узнать как разные животные готовятся к зиме
-Дети выполняют практическую работу в парах.
Рассматривают рисунок-подсказку в учебнике и рассказывают друг другу, как животные готовятся к зиме. Высказывают свои предположения в паре.
-Оценивают себя по заданному критерию
- Работают с ресурсом (рассматривают увеличенное изображение животного, изучают дополнительную информацию, отвечают на вопрос ресурса)
- группы выделяют критерии:
1 группа. Копят жир, впадают в спячку
2группа. Не впадают в спячку, делают запасы.
3 группа. Не впадают в спячку и не делают запасы.- Отвечающий от группы выдвигает критерий и аргументирует решение
- оценивают
-Озвучивают 2 задачу
- Соотносят животное и его деятельность, направленную на подготовку к зиме
5 мин.
5 мин.
4 мин.
6 мин.
5 мин.
5.
Рефлексивно- оценочный
- Вот мы открыли новое для нас знание. Обсудите, что нового вы узнали?
-Обратимся к цели урока, достигли ли мы её?
-Кому было трудно, почему?
- Понравилась ли работа класса, своя работа
- А сейчас каждый оценит себя сам, при помощи сигнальных карточек
З - Я знаю и могу рассказать другу
Ж- Я знаю, но нужно ещё повторить
С - Я ничего не понял
Оценивают себя, высказываются
7 мин.
Перечень использованных на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Осенние изменения в жизни зверей (187559)
Иформационно-практический
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/052e6bd6-0b80-46cd-88a3-7624fb79ad83/ResFile.SWF
2
Как животные готовятся к зиме (№187555)
Контрольный
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d85c29e-8cab-41fe-98b4-34f262e95f93/ResFile