Урок русского языка во 2 классе «Правописание безударных гласных в корне слова»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Цели урока:

  • усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов;

  • овладение способами проверки безударных гласных в корне слова.

Цели урока будут достигнуты путём решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

  • Личностные УУД:

    • формирование ценностно-смысловой ориентации;

    • развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

  • Регулятивные УУД:

    • постановка учебной задачи с учётом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;

    • умение планировать свою работу;

    • учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

  • Познавательные УУД:

    • формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно- следственных связей;

    • постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск её решения.

  • Коммуникативные УУД:

    • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;

    • формирование умения слаженно работать в группе, паре;

    • формирование умения полно и чётко выражать свои мысли, владея умело речью.

ХОД УРОКА

  1. Организация класса на работу.

Если хочешь много знать, надо потрудиться!

А сейчас посмотрите друг на друга, поприветствуйте с улыбкой, как это солнышко! Удачи вам! (Слайд 2)


2. Актуализация знаний

- Ответьте на вопросы!

1) Как называется главная часть слова? (корень)
2) Что необходимо сделать, когда уравнение решено? (Проверка)
3) Продолжите фразы. а) Буквы русского языка делятся на согласные и … (гласные)
4) Слова, противоположные по значению, называются… (антонимы)
5) Как называются гласные буквы, на которые падает ударение? (Ударные)

Ответы детей фиксируются на магнитной доске. На ней появляются слова: корень, проверка, гласные, антонимы, ударные.

- А какое слово на доске лишнее? (Антонимы)
- Но если оно появилось на уроке, значит, это слово нам пригодится.
- Давайте, ребята, найдём антонимы к слову ударные (Безударные)
- Теперь заменим слово «ударные» на «безударные».

3. Определение темы и цели урока

- Кто догадается, над какой темой мы будем сегодня работать?
- Да, мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.
- А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова)
- А чтобы научиться правильно писать эти слова, мы должны различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове, рассуждать, доказывать своё мнение, думать, читать, проверять безударные гласные в корне.

4. Формирование новых навыков

А) Попробуем сформулировать способ проверки безударной гласной в корне слова с помощью этой схемы:

антонимы

ударная

безударная

сильная

слабая

чёткая

нечёткая

Б) Алгоритм выявления безударной гласной и способы проверки.

- Чтобы написать правильно нечёткую гласную, надо сделать её чёткой, т.е. из слабой позиции перевести в сильную, из безударной сделать ударную. (Способы проверки). (Слайд 3)

в) Повторяем правило. (Слайд 4) О чём гласит правило?

г) Устный диктант. (Слайд 5)

(учащиеся показывают буквы)

гр…бник (гриб) в…сёлый (весел) в…дичка (воды)
п…тнистый (пятна) хр…брец (храбрый) к…дровый (кедр)
д…ждевой (дождь) л…дяной (лёд)

д) Физминутка. (Слайд 6) Учащиеся под тихую музыку выполняют движения, которые им показывает дежурный по классу.

е) Ребята, я приготовила вам кроссворд, в котором «спрятались» слова с безударной гласной, которые нужно проверить. Одним словом, мы ещё раз потренируемся и будем развивать нашу орфографическую зоркость (Слайд 7)

- Слова будете узнавать сами по его лексическому значению и вопросу, и записывать в тетрадь.
- послание в конверте, с адресом (письмо - письма);
- у дятла - дупло, у бобра - хатка, у волка - логово, а у лисы - … (нора - норы);
- лечебное учреждение (больница - боль);
- сигнал окончания и начала урока (звонок - звон);
- что вылетает при стрельбе из лука (стрела - стрелы);
- территория, имеющая границы и столицу (страна - страны);
- высокое место, где обычно начинается река (гора - горы);
- свет дневной - свет … (ночной ночь);
- какого цвета растения летом? (зелёный зелень);
- бывают электронные, настенные, наручные, песочные (часы - час);
- что делает птица в воздухе? (летит - полет).

По слайду - самопроверка.

5. Закрепление новых знаний

а) Работа в парах. Устный подбор проверочных слов. (Слайд 8)

Д…ревья - ……, хвосты (белок) - ….., тр…опа - ….., л…сник - …., сп..на (волка) - .… .

б) Работа над предложениями. (Слайд 9).

Задание: спиши, разделив текст на предложения, вставляя пропущенные буквы. В скобках запиши проверочные слова.

«Пришла з…ма (________) в п…лях (_________) и л…сах (_______) л…ж…т (_______) глубокий сне… (________) трудно птицам и зв…рям (______) найти корм в сн…гу (________)

Правильный текст. (Слайд 10). «Пришла зима (зимы). В полях (поле) и лесах (лес) лежит (лёжа) глубокий снег (снега). Трудно птицам и зверям (зверь) найти корм в снегу (снег)».

7. Итог урока. Рефлексия

- Вы хорошо потрудились. Давайте вспомним, чем мы на уроке были озадачены?

- У вас на парте у каждого есть «Лист самооценки» .Выберите ответы к каждому вопросу.

1. На уроке я работал

активно - пассивно

2. Своей работой на уроке

доволен - не доволен

3. Урок для меня показался

коротким - длинным

4. За урок я

не устал - устал

5. Моё настроение

стало лучше - стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен - не понятен
полезен - бесполезен
интересен - скучен
лёгким - трудным


- Я хочу пожелать вам, чтобы зоркими у вас были не только глазки. Есть такая сказка «Маленький принц». Мне очень нравятся слова из этого произведения: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». (Слайд 11)

8. Домашнее задание

Учебник. Упражнение 151.



© 2010-2022