Конспект урока по риторике

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:















Конспект

Урок - игра на тему: «Слова похожие, но разные (омонимы)».











Составила: Кузнецова Анастасия Геннадьевна

Должность: учитель начальных классов

МБУ СОШ № 66 г.о. Тольятти











Тольятти 2015

Урок - игра на тему: «Слова похожие, но разные (омонимы)».

Конспект урока по риторике. Автор Т.М. Соколова. «Школа развития речи»

Цель: формировать умение употреблять омонимы в речи.

Образовательные задачи:

  • учить находить омонимы в речи,

  • углублять знания о словах, одинаковых по звучанию, разных по значению,

  • формировать умение понимать и объяснять значения слов-омонимов,

  • показать роль омонимов в речи,

  • учить понимать и использовать термин «омоним».

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;

  • чередовать статические и динамические задания;

  • создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • организовать взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развить уважение друг к другу.



Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся (ожидаемые полные ответы и действия)

Примечание (оборудование)

I.Организационный момент

Задачи:

• создать доброжелательную атмосферу, мотивацию на учёбу,

• создать ситуацию успеха

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.

-Ученики приветствуют присутствующих.



II. Введение в тему занятия.

(2 минуты)

Задачи:

  • создать проблемную ситуацию,

  • формировать умение находить и объяснять значения слов-омонимов,

  • воспитать интерес и уважение к родному языку.

  • корригировать слуховое внимание.

Сообщение темы урока.

Повторение пройденного материала.

-Послушайте мой рассказ и догадайтесь, почему мама и сын не сумели договориться.

Мама варила вишневое варенье и мешала его деревянной ложкой. Сын подошел к ней и предложил: «Давай я буду тебе мешать!» Мама испугалась и замахала руками: «Нет! Не надо мне мешать!»

- Сегодня мы будем говорить о таких словах-близнецах. Они похожи по звучанию, но разные по значению.

Дети самостоятельно выполняют работу на повторение.

Дети объясняют, что есть два разных слова: мешать - взбалтывать и мешать - создавать препятствия для работы.

Индивидуальные карточки

III. Сообщение нового материала.

Задачи:

  • углублять знания о словах, одинаковых по звучанию, разных по значению,

  • формировать умение находить и объяснять значения слов-омонимов,

  • воспитывать интерес и уважение к родному языку,

  • воспитать ценностное отношение к слову,

  • учить понимать и использовать термин «омоним»,

  • корригировать слуховое и зрительное внимание,

корригировать пространственные представления

Игра « Отгадай слово». (Приложение 1)

-Чтобы узнать, как называются такие слова давайте вместе разгадаем кроссворд. Я загадываю слово. Вы ищите отгадку на картинках и записываете слово. Учитель дублирует все действия учеников на доске.

1. Музыкальная нота; пищевой продукт.

2. Снаряд с взрывчатым веществом; выражение лица.

3. Часть ноги; кипа бумаг.

4. Международный протест; музыкальный знак.

5. Съедобные грибы; лесные животные.

6. Фирменный знак; знак почтовый оплаты.

Прочитайте слово, которое получилось по вертикали.

Значение термина «омоним».

- Слово «омоним» произошло от двух греческих слов: Омос - «одинаковый», Онима - «имя») . Эти слова одинаково звучат и пишутся, но называют предметы и явления, ничем не связанные между собой, разные.

Игра «Найди омоним». (приложение 2)

Выразительно прочитайте стихотворение и определите, есть ли в этом тексте омонимы:

Мы сражаться стали,

В ход пустили шашки,

Шашки не из стали,

Мы играем в шашки.

- О чём это стихотворение?

- Назовите слова-омонимы.

- Определите лексическое значение этих слов?

Учитель выставляет на доску изображение шашечной доски и холодного оружия.

Дети отгадывают:

-Соль.

-Мина.

- Стопа.

- Нота.

- Лисички.

-Марка.

Дети называют слово «Омоним».

Дети отвечают:

Это стихотворение о том, что ребята играют в шашки.

Слова-омонимы- шашки.

Шашки- игра белыми и черными кружками. Шашки- холодное оружие.

Индивидуальные карточки, предметные картинки.

IV. Закрепление полученных знаний.

Задачи:

  • формировать умение понимать и объяснять значения слов-омонимов,

  • развивать связную речь,

  • активизировать и расширять словарный запас,

  • развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения,

  • корригировать звуко-буквенный анализ;

  • развивать умение сотрудничать и уважать друг друга,

  • чередовать статические и динамические задания.

Игра «Загадай слово» (Приложение 3)

- Вы вытягиваете картинку, на которой изображены слова-омонимы. Ваша задача- объяснить ребятам это слово, не называя его.

Вытягиваете Вы картинку следующим образом: выбираете букву, в слове эта буква занимает третье место.

Под буквой «р» - слово «норка», под буквой «а»- кран, под буквой «с»- коса, под буквой «к»- лук.

Игра «Подбери подходящее слово» (приложение 4)

-Омонимы делают нашу речь более выразительной. Слова- омонимы любят использовать поэты в юмористических стихотворениях, каламбурах. Омонимы позволяют выразить мысль ярче, острее.

-Работаем в парах. На ваших карточках- стихотворение с пропущенными словами-омонимами. Впишите его. Объясните свой выбор. Слова -подсказки- на доске: лапа, такса, пенка, шишка, сережка.

  • Бросил палку кверху Мишка:
    Падай в шапку с ели, шишка!
    Шишка хлоп по голове, -
    Стало шишек сразу две.

  • Возвращаясь под вечер с поля,
    Потеряла сережку Поля.
    Ту сережку нашел Сережка.
    Прибежал, постучал в окошко:
    Отыскалась твоя сережка.

- Найдите в последнем стихотворении еще два омонима? Это омоформы. О них мы поговорим в следующий раз.

Учащиеся по очереди объясняют или показывают с помощью жестов и мимики слова-омонимы. Остальные ученики отгадывают слова: кран (водопроводный для слива воды и грузовая машина); норка (хищное животное и убежище маленьких животных в почве) ; лук (зеленый овощ и ручное оружие для метания стрел); коса (девичья прическа, сельскохозяйственное орудие и песчаная отмель).

Дети вписывают омонимы в стихотворения и объясняют значения слов:

Шишка- выпуклость на лбу, плод елки и сосны.

Сережка- имя мальчика, украшение в ушах; соцветие у растений.

- Поля- имя девочки, равнина.

Предметные картинки, карточки с буквами, карточки со стихотворениями..

V. Подведение итогов

  • учить использовать термин «омоним»,

  • развивать память, мыслительную деятельность

  • развивать умение применять новые знания.

- А сейчас давайте на последок поработаем в парах на повторение сегодняшней темы занятия.

- Какие слова называют омонимами?
- Понравился ли вам наше сегодня занятие?

Дети выполняют задания на листочках.

Дети отвечают: омонимами называют слова похожие по звучанию и написанию, но разные по смыслу.


Листочки с заданиями.

Смайлики настроения

Карточка 1 Задание 1. К словам из первого столбика подберите синонимы из второго столбика и соедините их.

путь страх работа дело метель дорога грусть вьюга тревога нищета бедность тоска родник лошадь тропинка несчастье друг противник враг приятель горе дорожка конь ключ

Задание 2. Найдите «лишнее» слово в каждом синонимическом ряду, зачеркни его.
  • великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный

  • храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый


Задание 3. Подберите антонимы к данным словам. Тьма - _______ , вверх - _________, холодный - ___________, помогать__________. Задание 4. Подбери антонимы к подчеркнутым словам. лёгкий чемодан -________, лёгкая задача -_________, лёгкий мороз - ___________, мелкий почерк-__________, мелкое озеро-___________






Карточка 2 Задание 1. Выберите из ряда слов по три слова-синонима и подчеркните их.

  • Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.
  • Мыслить, дума, думать, мысленный, соображать, мысль.
Задание 2. Распределите данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова. Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело. ____________ _____________ _______________ ____________ _____________ _______________ ____________ _____________ _______________ Задание 3. Замените в предложениях повторяющиеся слова синонимами. Пользуйтесь словами для справок. Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами. Слова для справок: знойные, палящее, жгучими. Задание 4. Продолжите начатые предложения антонимами. В поле холодно, а в доме _____________. Заяц бегает быстро, а черепаха ползает ______________ .

Закрепление пройденного на уроке.

  1. Прочитайте стихотворение Я. Козловского и найдите в нём слова - омонимы,
запиши их рядом. Суслик выскочил из норки И спросил у чёрной норки: - Где вы были? - У лисички! - Что вы ели там? - Лисички! ____________ , ____________ 2) Шуточные вопросы. Каким ключом нельзя отвернуть гайку? ______________ Какую соль не кладут в суп? _________________

Какой кистью не красят стену? ______________________

добрая- сердитая

добрая- отзывчивая, гуманная, душевная, человечная

Приложение 3

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторике

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторике

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторике

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторике

Приложение 2

Мы сражаться стали,

В ход пустили шашки,

Шашки не из стали,

Мы играем в шашки.

Приложение 1

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторике

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторике

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторикеКонспект урока по риторикеКонспект урока по риторике

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторике

Конспект урока по риторикеКонспект урока по риторике



Приложение 4

  • Бросил палку кверху Мишка:
    Падай в шапку с ели, шишка!
    Шишка хлоп по голове, -
    Стало шишек сразу две.

  • Возвращаясь под вечер с поля,
    Потеряла сережку Поля.
    Ту сережку нашел Сережка.
    Прибежал, постучал в окошко:
    Отыскалась твоя сережка.


  • Бросил палку кверху Мишка:
    Падай в шапку с ели, шишка!
    Шишка хлоп по голове, -
    Стало шишек сразу две.

  • Возвращаясь под вечер с поля,
    Потеряла сережку Поля.
    Ту сережку нашел Сережка.
    Прибежал, постучал в окошко:
    Отыскалась твоя сережка.


  • Бросил палку кверху Мишка:
    Падай в шапку с ели, шишка!
    Шишка хлоп по голове, -
    Стало шишек сразу две.

  • Возвращаясь под вечер с поля,
    Потеряла сережку Поля.
    Ту сережку нашел Сережка.
    Прибежал, постучал в окошко:
    Отыскалась твоя сережка.


  • Бросил палку кверху Мишка:
    Падай в шапку с ели, шишка!
    Шишка хлоп по голове, -
    Стало шишек сразу две.

  • Возвращаясь под вечер с поля,
    Потеряла сережку Поля.
    Ту сережку нашел Сережка.
    Прибежал, постучал в окошко:
    Отыскалась твоя сережка.


  • Бросил палку кверху Мишка:
    Падай в шапку с ели, шишка!
    Шишка хлоп по голове, -
    Стало шишек сразу две.

  • Возвращаясь под вечер с поля,
    Потеряла сережку Поля.
    Ту сережку нашел Сережка.
    Прибежал, постучал в окошко:
    Отыскалась твоя сережка.


  • Бросил палку кверху Мишка:
    Падай в шапку с ели, шишка!
    Шишка хлоп по голове, -
    Стало шишек сразу две.

  • Возвращаясь под вечер с поля,
    Потеряла сережку Поля.
    Ту сережку нашел Сережка.
    Прибежал, постучал в окошко:
    Отыскалась твоя сережка.



© 2010-2022