Разработка урока русского языка

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МБОУ «СОШ №8»

г. Нижневартовска

Конспект урока

«Глагол. Правописание безударных личных окончаний глагола»













Составитель:

Штрак Светлана Семеновна









Технологическая карта урока русского языка

Ф.И.О. педагога: С.С. Штрак

Тема урока

Глагол. Правописание безударных личных окончаний глагола.

Класс

4

Цель деятельности учителя

Повторить, обобщить, закрепить сведения по теме «Глагол. Правописание безударных личных окончаний глагола»

Воспитывать культуру учебной деятельности.

Цель урока

Формирование умения определять спряжение глаголов по неопределённой форме, умение правильно писать безударные личные окончания глаголов

Задачи Предметные определять грамматические признаки глаголов - число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение

Метапредметные Познавательные

- подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза (глагол - глаголы I и II спряжения, единственного и множественного числа и т.д.);

-проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям; Регулятивные -следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; -самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действии; Коммуникативные -ориентировать на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата; -осуществлять взаимный контроль и анализировать совершенные действия; Личностные -понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Тип урока

Урок повторения и обобщения изученного

Методы и формы обучения

Работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная работа, наблюдение над языком, организация диалога.

Основные понятия

Морфологические признаки глагола, спряжение глагола.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, учебник.

Ресурсы:

-основные

дополнительные

Учебник С.В. Иванова, А.О. Евдокимова «Русский язык 4 класс»

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тестовые карточки, опорные схемы.

Разноуровневые карточки - задания.

Инструктивная карта обучающегося.

Аннотация

Данный урок проведен в 4 классе по УМК "Школа XXI века". Тип урока - урок повторения и обобщения изученного. Урок с презентацией. В ходе урока не только закрепляем понятие «Глагол. Правописание безударных личных окончаний глагола». Совершенствую навыки и умения составлять и работать по алгоритму. Воспитываю культуру учебной деятельности, культуру общения. В ходе урока используются наблюдение над языком, работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная работа, организую диалог, которые направлены на формирование УУД.

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация к учебной деятельности

Проверка готовности обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Чистописание

Д д

Какие звуки обозначает буква Д?

Какие гласные обозначают твердость согласного звука?

Запишите слияния.

дружба

Какое задание можно предложить работая с данным существительным?

Грамотно записать пословицы о дружбе.

Прочитайте предложения.

Что записано?

Что такое пословица?

Без беды друга не узна…шь.

Не тот друг, кто потака.т, а тот кто помога.т.

- В чем заключается смысл каждой пословицы?

Почему дружба так важна для человека?

Итог:

Учитесь дорожить дружбой.

Что нужно знать, чтобы правильно написать окончание у глагола?

Обучающиеся записывают слоги - слияния.



Это пословица.


Читают пословицы, обсуждают смысл

Размышляют о смысле дружбы

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Организовать готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Что заметили?

Что мы должны знать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глаголов?

-Как определить спряжение глагола?

- В этих случаях такой способ возможен?

В личных окончаниях глаголов пропущены буквы.

Мы должны знать спряжение глагола.

По окончанию глагола

Организация деятельности по составлению алгоритма.

Чтобы не ошибиться в написании безударного личного окончания глагола, что мы должны знать?

Слайд 2.

Составление алгоритма работы.

1. Определяем часть речи.

2. Определи время, лицо и число глагола.

3. Определяем ударное или безударное окончание у глагола.

4. Ставим в неопределенную форму.

5. Определяем, какая гласная стоит перед суффиксом - ть.

- ИТЬ - II спр. - все остальные относятся к I спряжению, кроме глаголов - исключений

6. Определяем спряжение.

7. Пишу личные окончания глагола.

3. Определение цели и задачи урока

Организовать постановку цели урока и сформулировать учебные задачи урока детьми.

Организует работу по постановке цели урока и формулировке учебных задач урока детьми.

Слайд 3.

Какую цель поставим к уроку?

Чтобы добиться этой цели какие поставим учебные задачи?

Закрепить умение безошибочно писать безударные окончания глагола.

Учебные задачи:

-Уметь ставить глагол в неопределенную форму.

- Определять спряжение.

- Правильно писать безударные личные окончания глаголов.

-Учиться по личному окончанию, определять грамматические

признаки глаголов

4. Реализация построенного проекта

Организовать работу в парах.

Учить применять алгоритм.

Вернемся к пословицам, пользуясь алгоритмом, в парах попробуйте вставить пропущенные буквы.

Организация проверки

Дети в парах вставляют пропущенные буквы в личных окончаниях глаголов, используя алгоритм.

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Организовать фронтальную работу.

Применять новые знания в типовых заданиях

Посмотрите на карточку№1

Слайд 4.

Что заметили?

Какое задание можно предложит?

Карточка №1

Наступа…т

Лета…м

Сине…т

Черт…т

Люб…м

Свет…т

Выполняют задание, объясняют по памятке.

Нужно вставить безударную гласную в личное окончание глагола, определить спряжение.

6. Самостоятельная работа с разноуровневым заданием

Учить самоконтролю;

применять новое знание в типовых условиях.

Слайд 5.

Организует работу по карточке с разноуровневым заданием

Организует самопроверку,

коррекцию ошибок.

Выполняют самостоятельно

Проверка.

Исправляют ошибки

7. Включение в систему знаний и повторение

Организовать фронтальную проверку.

Учить оформлять свои мысли в устной форме.

Включать новое знание в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Слайд 6.

Организация работы с текстом. Определить, какие безударные окончания нужно написать (подготовить к этому виду работы)

Назовите самое трудное место в работе?

Что еще нужно знать?

Слайд 7.

Выполняют самостоятельно упражнение, выведенное на экран.

-Глагол - исключение.

Глаголы - исключения.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организовать рефлексию, самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

Организует рефлексию:

- Как определить спряжение глагола по неопределенной форме?

- Для чего нужно это умение?

Как достигли цели?

Оцените свою работу на уроке по инструктивной карте обучающегося.

Что узнал? Что получилось? Где были затруднения?

Объяснение домашнего задания

Отвечают на вопросы


Осуществляют самооценку своей работы, заполняют карту.


Записывают домашнее задание в дневник



© 2010-2022