Контрольный словарный диктант. 3 класс. ПНШ

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Контрольный словарный диктант. 3 класс. ПНШ.Контрольный словарный диктант. 3 класс. ПНШ.Урок русского языка в 3 классе (3 четверть)

УМК «Перспективная начальная школа»

БОУ КМР ВО «Кирилловская СОШ»

Учитель начальных классов Г.А.Лукичева

Тема «Контрольный словарный диктант»


Цель: Проанализировать орфографическую грамотность обучающихся при написании словарных слов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Зовёт звонок всех на урок.

Каллиграфия и орфография нас ждёт.

Грамотно пиши, дружок,

И тогда успех придёт!

2. Чистописание.

Чк, чн, ча, ща, чу, щу, жи, ши.

Разбор предложения.

сущ.И.п. нар. глаг. прил. сущ.В.п.

Ученики грамотно пишут словарные слова.

_ . _ . _ . _ .

3. Актуализация знаний. Формулировка темы урока.

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока, используя предложение чистописания.

- Какова главная цель урока? ( Грамотно писать словарные слова).

- Какая задача актуальна (важна) ещё дополнительно к грамотности - орфографии? (Она звучала в приветствии урока). (Каллиграфия - красивое письмо.)

4. Работа по теме урока.

- Откройте тетради для контрольных работ. Подпишите:

Второе февраля.

Словарный диктант.

Хоккей, декабрь, солома, осина, Кремль, потом, метро, обед (в значении кушать), винегрет, пища, дорога, расстояние, рисунок, молоток, экскурсия, кровать, север, запад, восток, горячий, трактор.

Задание:

Придумайте и запишите одно предложение с любым из словарных слов. Сделайте полный разбор предложения.

- Тетради для контрольных работ закройте, вернёмся к рабочим тетрадям.

5. Физминутка.

Минутка отдыха настала,

А потому все тихо встали. (поднялись из-за парт)

Приготовьте-ка ладошки! (показывают ладошки)

Покрутите их немножко. (поворачивают ладошки туда-сюда)

Пальчики согните. (поочерёдно загибают пальцы обеих рук)

Дружно разогните. (обе руки разжимаются)

Руки вниз, идём на месте! (шагают)

3-4. Стоп все вместе! (остановились)

Тихо сели… (садятся)

Вновь опять будем знанья получать!

6. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику стр. 55 - 57.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились со словами, пришедшими из других языков, которые пишутся с удвоенной буквой согласного.

- Назовите эти слова. ( Тонна, шоссе, пассажир, бассейн, терраса).

- Сегодня мы пополним словарный запас новыми словами на это правило.

- Ученики друг за другом читают из учебника текст стр. 55-56.

(Грамм, телеграмма, орфограмма, килограмм, грамматика).

7. Самостоятельная работа.

Учебник упр. 58. Записать шуточный текст правильно, подчеркнуть удвоенные согласные.

Взвесьте мне, пожалуйста, три килограмма телеграмм и одну тонну учебников грамматики. Всего - на миллион рублей.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Назовите тему нашего урока.

- Какие слова называются словарными? (Написание не проверить, запомнить или обращаться к словарю).

9. Домашнее задание.

2


© 2010-2022