Конспект урока по математике Решение проектной задачи Космическая ракета

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике Решение проектной задачи Космическая ракетаКонспект урока по математике Решение проектной задачи Космическая ракетаКонспект урока по математике Решение проектной задачи Космическая ракетаКонспект урока по математике Решение проектной задачи Космическая ракетаКонспект урока по математике Решение проектной задачи Космическая ракетаКонспект урока по математике Решение проектной задачи Космическая ракетаКонспект урока по математике Решение проектной задачи Космическая ракетаматематика

Технологическая карта № 1

Тема «Решение проектной задачи «Космическая ракета»». Закрепление счёта в пределах 10.

Цель: знание последовательности букв в алфавите, сложения и вычитания в пределах 10, , решать проектную задачу.

Задачи:

- знать последовательность букв в алфавите и правильно записывать слово;

- знать способы сложения и вычитания чисел в пределах 10

- продолжить работу над взаимодействием детей в малой группе;

- продолжить работу над формированием действий самоконтроля и самооценки.

Этапы урока

Цель этапа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма работы

Результат

Мотивация

Создать эмоциональный настрой

Рассмотрите картину (слайд1)

- Ваши первые ассоциации связанные со словом «космос». На Марсе уже побывали, на Луне тоже. Давайте мы отправимся на другую планету, например «Сатурн». Но для этого нам тоже нужна - космическая ракета. Согласны?

Создает эмоциональный настрой

- высказывания детей

Коллективная деятельность

Создан эмоциональный настрой.

Дети определяют свою роль и место в решении задачи

Личностные УУД

Актуализация

Создать условия для деятельности учащихся

Сможем, ребята, мы создать свою ракету?

Предлагаю вам поработать и пополнить свои знания.

Какие знания и умения нам необходимы?

- уметь хорошо читать;

- грамотно и красиво писать;

- быть внимательным.

Актуализирует знания

Определяют цели и задачи работы

Коллективная деятельность

Созданы условия для деятельности учащихся

Создание проблемной ситуации



Работа большая.

Как мы все успеем?

Что поможет выполнить задания и создать ракету? (работа в группе)

Посовещайтесь в группе и определите, как необходимо работать внутри группы, чтобы быстро справиться с этой трудной задачей? ….

Получите пакет заданий, инструкцию

Организует работу в группах

Распределяются в группы и определяют порядок работы в группе

- повторяют правила работы в группе

Работа в малой группе

Определена цель, поставлены задачи, распределены роли в группе

Регулятивные УУД

Решение проектной задачи

Получить продукт и подготовить его презентацию

Изучение накладной, соотнесение товара с накладной ведомостью.

Проверка написания слова с орфографическим словарем. Работа с ценниками. У: Сейчас каждая группа получит листы с заданиями. Вам необходимо:

- внимательно прочитать задания

1.Расшифруйте имя, фамилию человека, который первый отправился в космос. Для этого вам поможет порядковый номер каждой буквы алфавита.

Алфавит.

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я

32 18 10 11 ___________________________________________

4 1 4 1 18 10 15 ___________________________________________

2. Когда произошло это важное событие?

Укажите число, оно совпадает с количеством месяцев в году. ____________

3. Укажите название месяца, если это второй весенний месяц __________________

4 Укажите год, для этого найдите результаты выражений и запишите их рядом друг за другом___________г.

8-7 = 3+6 = 8-2= 0+1=

( тысяча девятьсот шестьдесят первый год)

5. Как назывался космический корабль, на котором совершён первый полёт?

Его название созвучно с одним из названий сторон горизонта (север, юг, восток, запад), в нём ударный второй слог.

____________________________________

Север

Юг

Восток

Запад

6. С какой станции отправился космический корабль? Для этого соберите слово из слогов

ка Бай нур (второй слог состоит из двух букв) _________________________

7 Так этот день для всего человечества стал праздником и называется

(день рождения день космонавтики день победы)

_____________________________________________

8. В настоящее время люди продолжают путешествия в космос, проводят там длительное время.

Их называют ______________________________________.

9.Изготовьте ракету.

Изготовление ракеты:

1.Приготовьте детали для ракеты:

прямоугольник, длина которого 10см, ширина 4см,

три треугольника, которые нужно получить из квадратов

2. Разложите детали ракеты на листе:

  • прямоугольник разместите вертикально, отступив от середины нижнего края листа вверх 3см

  • к верхней стороне прямоугольника приложите больший треугольник

  • треугольники меньшего размера разместите справа и слева от нижней части прямоугольника

  • прямоугольник переместите на 1см вверх или треугольники опустите на 1см вниз (прямоугольник и треугольники расположены не на одном уровне).

3. Приклейте детали.

4. Возьмите трафареты для иллюминаторов, приготовьте детали (используя бумагу другого цвета), их должно быть больше одного, но меньше трёх.

5. Разместите и приклейте детали иллюминаторов на корпусе ракеты.

Для выступления кратко запишите ответы:

1.Ф. И. О. __________________________________________________

2.Дата полёта (число, месяц, год) ___________________

3.Название корабля ______________________________

4. Название станции _____________________________

5. Название праздника ______________________________

6. Людей называют _______________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Координирует работу, оценивает групповую работу

Изучают инструкцию, работают над выполнением заданий

Групповое взаимодействие.

Получение продукта при решении проектной задачи Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Защита

проектов и самооценка деятельности

Научить презентовать результат своего труда, оценивать групповое взаимодействие

Все группы представляют результат работы

Самооценка своей деятельности учащимися

Организует презентацию

Дает экспертное заключение работы каждой группы при решении проектной задачи

Предлагают свои варианты

Ответственные высказываются о работе своей группы, ставят свою подпись в накладной ведомости, этим самым допускают товар к продаже.

Коллективно-распределенная

Космические ракеты с заданиями

Рефлексия деятельности.


У: Ребята, справились ли мы со своим заданием? Ребята, понравилось вам работать сегодня на уроке. А чем мы с вами занимались? …. Что способствовало получению продукта?

Подводит итог работы при решении проектной задачи

Отвечают на рефлексивные вопросы

Коллективно-распределенная

Подведен рефлексивный итог урока, сделаны выводы

Регулятивные УУД


© 2010-2022