- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения на тему Буква Ь (1 класс)
Урок литературного чтения на тему Буква Ь (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гладких Л.Ф. |
Дата | 17.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54» г. Курска
Урок литературного чтения в 1-м классе Гладких Людмила Федоровна
Тема урока: Буква Ь Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний. Форма проведения: Комбинированный Цель урока: В ходе практической работы и исследований познакомить с буквой Ь - показателем мягкости согласных. Задачи урока:
- Образовательные:
- Развивающие:
- Воспитательные:
Оборудование: комплект демонстрационного оборудования; наглядно-иллюстрационный материал: карточки, иллюстрации, раздаточный материал, презентация «Гжель», образцы изделий из гжели.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технология: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневая дифференциация.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнём урок тогда.
Выполняют действия, которые отражены в стихотворении Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс II. Включение в учебную деятельность
Ребята, мы с вами изучили уже большую половину букв русского алфавита
- На какие две группы можно разделить все изученные буквы? - Все ли изученные буквы обозначают какой-то звук?
Систематизация знаний. Высказывания предположений.
- Гласные и согласные
Познавательные УУД:
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
III. Актуализация знаний
- Назовите гласные буквы. - Парные согласные. - Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука? - А какие гласные буквы обозначают два звука? Когда?
- Назовите звуки, которые обозначают буквы О,Ы,У,М,З
- Буквы И,Е,Я
- Буквы Е,Я когда стоят в начале слова и после гласного
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
IV. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
- Постановка целей и определение темы урока
1. - А что это за значок? (Ь) Это буква?
- Какой звук она обозначает? Попробуем произнести. - У нас возникла проблема: если это буква, мы должны ее произнести. Давайте эту проблему попробуем разрешить.
2. - Отгадайте загадку: Он и стройный, и красивый. У него густая грива. По полю мчится как огонь. Кто же это? Это … - Запишите слово «конь» печатными буквами. - Прочитайте. Что получилось? - А нам нужно слово «конь». Какой звук мы слышим на конце этого слова? - Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? - Подставим их в конец слова «конь». Что получилось? - Какую букву надо поставить в конец слова , чтобы было слово «конь»? - Что же мы будем делать сегодня на уроке?
- Работа по теме урока
- Знакомство с буквой Ь
- Моделирование
- Кому было легко выполнить эту работу? - Кому трудно? - Оцените свою работу.
- Развитие речевого аппарата
- Дыхательная гимнастика
- Артикуляционная разминка
- Работа над дикцией
- Чтение с доски
- Слова рассыпались (работа в парах)
- Работа над пословицей
- Работа со слайдами «Веселое слово "гжель"».
- Конь
- И,Е,Я
- Ь
- Познакомимся с новой буквой и научимся читать и писать слова с этой буквой
- Один слог и два слога. На конце второго есть гласная обозначающая мягкость этого согласного
- Что-то указывает на мягкость согласного звука
- Книги, энциклопедии, словари, интернет, взрослые
Добывают информацию о новом сведении через общение со взрослыми и через книгу
Моделирование буквы из различных материалов (по выбору)
Выполняют действия, которые отражены в заданиях
Жужжащее чтение
Просмотр презентации участие в мини-викторине
Познавательные УУД:
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение прогнозировать предстоящую работу
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные УУД:
формируем умение работать в паре
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других
Регулятивные УУД:
формируем умение создавать своё предположение на основе работы с материалом урока
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других
Познавательные УУД:
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов V. Физкультминутка
- Удивительные люди - народные мастера. Умели трудиться, да еще как! Но умели и отдыхать. Поспешим и мы туда, где слышна музыка.
Выполнение двигательных упражнений
- Применение нового знания
- Работа над четверостишьем
Играет нежная свирель,
И замирает в восхищении
Жемчужина России - Гжель,
Где поселилось вдохновение.
- Ваши впечатления от прочитанного?
-Все ли слова и выражения были понятны?
(Свирель - музыкальный инструмент, похожий на дудочку)
2. Работа над словом СВИРЕЛЬ - Сколько слогов в этом слове? Какие буквы указывают на мягкость согласного звука? - Напечатать слово СВИРЕЛЬ и составить схему - Какие новые знания нам понадобились для написания этого слова? - Почему слова России и Гжель написаны с большой буквы?
Дети работают в паре
Высказывания детей о прочитанном
- В слове два слога
- Буквы И,Е,Ь
-Буква Ь указывает на мягкость согласного
- Имена собственные
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из текстов
Коммуникативные УУД:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД:
формируем умение выказывать своё отношение к прочитанному, выражать свои эмоции
Познавательные УУД:
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов
- Подведение итогов урока
- Какие новые знания, приобретенные сегодня, вам понадобятся на следующих уроках? - А кто уйдет домой с хорошим настроением? Громко! (Я!) - Спасибо за работу!
Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.
Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД:
формируем умение выражать свои эмоции