Конспект урока по математике на тему Умножение числа 2

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математики 2 а класс.

Тема: Умножение числа 2.

Цель:

Образовательная:

формировать знания обучающихся таблице умножения на 2, учиться применять ее на практике.

Коррекционно- развивающая:

Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.

Воспитательная:

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с примерами.

Ход урока

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Орг.момент

2 мин.

Здравствуйте!

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно считать.

Улыбнитесь вы гостям

И садитесь по местам.

- Какое у вас настроение?

Д: приветствуют учителя

2

Актуализация знаний

10 мин

1. Упражнение для пальцев:

Мылом мою я носки ( водим кулачком по ладошке )

Крепко трутся кулачки ( трем кулачками друг о друга )

Сполосну носочки ловко ( двигаем кистями рук вправо и влево )

Пока светит солнышко,

Натяну веревочку.

К ней одежду прикреплю

Поработали вдвоем,

А теперь мы отдохнем.

2. Графический диктант:

1кл. верх, 2кл. вправо, 1кл. верх,2 кл. вправо, 1кл. вниз, 2кл. вправо, 1кл. вниз, 2кл. вправо, 1кл. верх,2кл. вправо, 1кл.верх, 2кл. вправо, 1кл. вниз,2кл. вправо, 1кл.вниз…

3. Минута чистописания.

Отгадайте-ка загадку, посмотрим какие вы внимательные :

Дважды десять - два десятка

( ………..) если скажем кратко.( Какое число получится?)

(открываем тетради пишем сегодняшнее число и число 20)

4.Устный счет.

- Сейчас проведем « Устный счет ». ( счет по 2, по 3).

5.Задание на внимание. Решим веселые задачки.

-- Ёжик по лесу гулял

И грибочки собирал

Белых три, и два опенка,

Две лисички, три масленка,

Сколько грибов у ежа на иголках? ( 10)

-- Сколько ног у трех цыплят? (6)

-- Мы утят своих считали

И конечно же устали.

Два плавают в пруду,

Два спрятались в саду,

Двое под кустом сидят,

Двое в траве галдят.

Помогите нам ребята

Сосчитайте всех утят. (8)

-- Шесть веселых медвежат

В школу на урок спешат,

И для счета по две шишки

Подобрали наши мишки.

Сколько шишек у медвежат? (12)

---- Назовите числа в порядке убывания( уменьшения)

---- Назовите двузначные числа,

8.Гимнастика для глаз

Д: выполняют задание

3

Физкультминутка

5 мин

Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!
Мы ногами топ - топ, мы руками хлоп - хлоп,
Мы глазами миг - миг, мы плечами чик - чик.
Раз - присели, два - привстали, руки к верху мы подняли,
Сели - встали, сели - встали и на месте зашагали.
Но закончилась игра - заниматься нам пора.

Д:выполняют разминку

4

Изучение нового материала.

15 мин

1. Ребята посмотрите на рисунок найдите и скажите какое число и какой математический знак вы нашли.

2. (х) - умножение

(-2) - число 2

3. Игра «Делаем молча». Сейчас повторим таблицу умножения при помощи веера.

4. Найди потерянное число. Реши примеры на умножения на 2.( В тетрадях решим примеры вставляя пропущенные числа).

Д: выполняют задание

5

Закрепление нового материала

5 мин

6. Работа по книжке. Задача №21 с.65

- О чем говорится в задаче?

- Что мы знаем?

-Что нужно найти?

-Как будем решать задачу?

- Решение и ответ на доске делается.

7. Решение примеров по книжке на доске № 23(1ст.) с.65

8. Замени сложение умножением, если можно.

9. Логические задания: Сейчас выполним задание на сообразительность:

-- Выбери и вставь нужную фигуру.

8. Примеры устно.

--Сейчас устно порешим примеры и угадаем слово.

Д: выполняют задание

6

Рефлексия

5 мин

- А сейчас мне хочется узнать, на сколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего и прошлых уроков

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем уроке?

- Выставление оценок.

Д: Ответы детей



© 2010-2022