- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка во 2 классе
Конспект урока русского языка во 2 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сонина Л.А. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Закрепление изученного материала. (Безударные гласные, непроизносимые согласные, парных звонкие и глухие согласные, непроверяемые в корне слова)
Цель урока: повторить и закрепить правила написания безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне; определять орфограммы, научить детей использовать правила в написании орфограмм в словах.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: учебники, тесты, листы самооценки, презентация, смайлики Коммуникативные УУД: •Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. • создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка; • воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе; Познавательные УУД: • формирование каллиграфических и орфографических навыков; • учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы; • создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова; • формировать навыки учебной деятельности; Регулятивные УУД: • развития внимания, мышления через анализ слов и предложений; • развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; Личностные УУД:
- Проявлять учебную и коммуникативную активность
Этапы урока.
Действия учителя
Действия учащихся
Формируемые УУД
-
Орг.момент
Приветствие учителя и учащихся.
-Передаю вам свою уверенность и вы поделитесь ей друг с другом
Покажите мне своё настроение
Передают ладошками
смайлы
Л.эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха
Проверка Д/з упр 445
Чем отличаются выделен. Слова от других?
Зрительный диктант
Никита читает, все поменялись тетрадями, взаимопроверка
Они словарные
( для Никиты отдельная карточка для списывания и отработки каллиграфии)
В класс вошёл учитель.
У нас урок русского языка.
Учитель ведёт урок.
Проверяют по слайду ( взаимопроверка)самооценка
3.Актуализация и постановка целей.
Прочтите тему сегодняшнего урока
Объединитесь в группы
Раздаю напечатанные слова каждой группе.
Задание: вписать орфограмму и определить эти слова, на какое правило подобраны..
Какие орфограммы мы сегодня будем повторять?
Выстраиваю кластер
Какие поставим перед собой цели?
Читают по сладу
1 группа
Трава
Солить
ходить
2группа
Низкий
Ножка
указка
3 группа
сер….це
чу…ство
мес…ный
Называют
Закреплять умения находить проверочные слова, определять орфограммы
Р. Целеполагание
П. поиск информации
умения делать выводы
4. Обобщение и систематизация знаний.
1)Упр. 447 ТПО
2)каждой группе даётся карточка с названиями орфограмм и отдельные слова на данные орфограммы
Выполняют самостоятельно
проверяет Вероника, самопроверка
Работают в группе ( соотнести слова с орфограммами) проверка по слайду и взаимопроверка в группах
Р Умения строить речевые высказывания
К умения выражать свои мысли
П понимать задан вопрос , в соответствии строить ответ
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Работа с индивидуальными заданиями
.
у доски Вадим - вставляет пропущенные буквы в предложении
Пуш . стым к . вром сне . лож . тся на л . сные тр.пинки.
Тигран исправляет ошибки:
Девочька галя, красивые лыжы, яркое сонце, в лису встретил
ВСЕ остальные учащиеся работают по цепочке с карточкой № 3 ( лист самооценки)
.
П Систематизация знаний
Л. Умение ориентироваться в своей системе знаний
П контроль,
подведение под понятия и распознавание объектов
П моделирование
-
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
6. Контроль
Поработаем с тестами.
Взаимопроверка (слайд )
П контроль
Р коррекция
Д.З
Домашнее задание. Упр. 450
7.Рефлексия
В начале урока мы с вами поставили перед собой цель. Повторите её, пожалуйста
Как вы думаете достигли мы её?
Оцените свою работу на уроке
Покажите настроение
Подсчитывают кол-во баллов и по слайду переводят в оценку
Р оценка