- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему: Деление многозначного числа на однозначное
Конспект урока по математике на тему: Деление многозначного числа на однозначное
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Крысанова О.П. |
Дата | 30.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Деление многозначного числа на однозначное».
Цель: сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное.
Задачи:
-
актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приёмы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком;
-
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;
-
развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Ход урока
1. Оргмомент
-Школьный звонок нас позвал на урок математики - интересный и важный. Встали красиво.
2. Мотивирование к учебной деятельности.
-Сядут дети, у которых отличное настроение.
-Сядут дети, у которых спокойно на душе.
-Сядут дети, которым настроение необходимо приподнять.
-Я вижу, что у вас рабочее настроение.
-И наш урок мы начнём словами великого учёного Сократа: «Научиться играть на флейте можно только, играя самому».
- Какой смысл содержится в его словах? (Научиться чему - то можно, если ты сам открываешь знания)
3. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.
-Для того чтобы открыть знание, что нам нужно сделать?
(Вспомнить и повторить пройденный материал)
-
С какими числами мы работаем в 4 классе? (многозначные)
-
Какие числа называются многозначные?
-
Что вы знаете о составе многозначных чисел? (классы, разряды, три разряда в классе, счёт разрядов справа налево)
1. 987654321 697003 1608174 1616474 (карточки на доске)
-Назовите числа
-Сколько единиц второго класса в каждом числе?
- Увеличьте четвёртый разряд в каждом числе на 1? Какие числа получились?
-В каком числе произведение всех чисел первого класса равно 0?
-Расположите числа в порядке возрастания.
-Сравните каждое число со следующим. (карточки со знаками)
Какие способы сравнения многозначных чисел вы знаете?
2. Какие вычислительные приёмы при работе с многозначными числами мы используем? (устные и письменные) (Слайд 2)
А какие действия мы научились выполнять, используя данные приёмы? (деление письменное не знаем)
- Сформулируйте тему нашего урока. ( Письменный приём деления многозначных чисел.) Слайд 3
Для начала вспомним всё, что мы знаем о делении.
(Название компонентов
Взаимосвязь компонентов
Правила деления: на 1, нуля, на нуль нельзя, число само на себя, распр.закон, деление с остатком)
Покажите это на практике
- работа с карточками 6 человек
8700:3-900+9600:4=
7320000:7320000+7320000=
65:8=
- у доски
63000:30= 39:6
7200:600= 58:7
6500:5=
0:300305= 24:5
40010:1= 65:8
63875:5= 36:4
- арифметический диктант слайд 4, 5
4. Выявление места и причины затруднения
63875:5=
- Что вызвало затруднение? (Не могу разделить разделить многозначное число на однозначное. Заменяла число 63875 суммой разрядных слагаемых и запуталась)
- Для деления многозначного числа на однозначное ты использовала устный приём вычислений. Это трудно и неудобно. Для того чтобы разделить многозначное число на однозначное, используют письменный приём вычислений
- Сформулируйте цель нашего урока. (Научиться делить многозначное число на однозначное)
5. Проектирование и фиксация нового знания
- Чтобы выполнить любой письменный приём, что мы должны знать?
(алгоритм)
- Что такое алгоритм? Слайд 6 Назовите синонимы к слову алгоритм.
- Какой алгоритм может нам помочь найти значение данного выражения? ( Может быть деления трёхзначного числа на однозначное)
- Вспомним алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное.
Разделим самое большее трёхзначное число на самое большее однозначное. Какое числовое выражение получилось? (999:9) - у доски и тетрадях.
-Ещё раз повторим алгоритм Слайд
-Алгоритм перед нами. Посмотрим, поможет ли он в нашем проблемном случае?
Находим значение числового выражения
63875:5= (нерешённый пример)
Вывод: алгоритм подходит.
6. Физминутка
Проблема решена и, чтобы удача нас сопровождала до конца урока, предлагаю поймать снежинку удачи.
7. Первичное закрепление
- Пользуясь алгоритмом объясните решение примера на с. 86 №2. поработайте в парах.
- Кто сможет объяснить всему классу.
С.87 №4 (3, 4 ст)
8. Самоконтроль с самопроверкой по эталону
С. 87 №4 ( 1, 2 столбик)
Слайд 8 - проверка
9. Зарядка для глаз
10. Включение знаний в систему
Задача 6
11. Дом. зад. С. 87 №8
12. Рефлексия
Какое открытие сделали на уроке?
Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие
Оцените свою работу
1. Десятичный состав многозначных чисел
2. Деление с остатком
3. Нахождение неполного делимого
4. Определение количества цифр в частном
Довольны своей работой
Да - встали
Испытываю трудности - руки на парте.
Нет - поднять руку
Спасибо за активную работу на уроке. Урок окончен.