Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 - А классе

УМК «Планета знаний»

Студент-практикант: Лунина Екатерина Игоревна.

Предметная область: литературное чтение.

Класс: 3-А.

Тема: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Тип: урок повторения и закрепления материала.

Цель: обобщить изученный материал.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить весь материал сказки и подвести итог;

  • формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;

  • закрепить полученные умения определять тропы в художественном тексте.

Развивающие:

  • развивать умения и навыки анализа поэтического текста;

  • развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания;

  • развивать умение вслушиваться в стихотворение, определять чувства и настроения автора; выявлять творческую индивидуальность поэта;

  • развитие воображения, памяти, внимания, творческих способностей.

Воспитательные:

  • привлекать учеников к прочтению и изучению литературных сказок А.С. Пушкина;

  • воспитывать чувства прекрасного; любовь и уважение к родной природе; наблюдательность к окружающему миру;

  • утвердить значимость и ценность каждого слова;

  • передать красоту и музыкальность поэтической речи.

Формируемые УУД

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • проявлять интерес к учебному материалу.

Регулятивные:

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

  • осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других, включаться в диалог с учителем;

  • уважать другую точку зрения.
Предметные:
  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
  • использовать представленную информацию для получения новых знаний;

  • наблюдать противоположные картины в художественном тексте, находить слова, которые нам еще не известны.

Метапредметные:
  • формировать интерес к учению;

  • получать информацию из текста, выделять существенное;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • оценивать правильность выполнения действия;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Планируемый результат: познакомить с творчеством А.С. Пушкина, жанром литературной сказки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

I. Организационный момент.










II. Актуализация знаний.



III. Постановка цели урока






V. Физ. минутка.


IV. Первичное восприятие нового материала.

VI. Обобщение и систематизация полученных знаний






VII. Рефлексия.

Подведение итогов.

IX .Домашнее задание

- Здравствуйте, ребята. Мне приятно снова увидеть вас, меня зовут Екатерина Игоревна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь.

Итак, сегодня 25 ноября.

И сегодня мы с вами подведем итог всей сказки которую вы читали.

Обсудим что такое добро и что такое зло в данной сказке и немного с вами поиграем.

Ребята, поднимите руку т, кто прочитал всю сказку? Кто понял смысл сказки? Ну а кто еще не разобрался и не дочитал сказку, мы вам с ребятами поможем и к концу урока посмотрим дошли ли вы с нами к смыслу сказки.

Прежде чем приступить к работе, проведём словарную разминку. Подберите синонимы к слову ИНОЙ.

К слову ТРЕЗВОНИТЬ.

К слову ПОТЕШИТЬ.

Встречались ли вам эти слова в сказке?

Я читаю первую строчку, затем вы со мной вместе хором проговорите её.

Теперь я читаю вторую строчку, затем читаем её вместе.

Читаем третью строчку.

Читаём все три строчки вместе.

Ца - ца -ца - слушай до конца.

Цу -цу -цу - дело близится к концу.

Цы - цы - цы - обрубаем все концы.

Це - це -це - что узнем мы в конце?

Так что же мы узнаем в конце?

Молодцы!

Д/з. вопросы с 5 по 8.

Как я вам сегодня уже говорила. Мы с вами закончим чтение сказки и подведем итог.

О чем идет речь в сказке?

Кто главный герой?

Какие герои в сказке приносили зло, а какие добро?

Хорошо!

Ну а теперь давайте немного поиграем.

Вы будите работать в паре.

Первые пять пар получат жетончики, но работайте так, чтобы соперники вас не слышали.

«Найди ошибку»

1. Долго царь был неутешен,

Но как быть? И он был грешен;

День прошел как сон пустой,

Царь женился на другой.(Год)

2. Свойство зеркальце имело:

Предсказать судьбу умело.

(Говорить оно)

3. Сват приехал, царь дал слово,

А приданое готово:

Семь торговых городов

Да полсотни теремов.

(Сто сорок)

4. Входят семь богатырей,

Семь румяных богачей...

(Усачей)

5. Братья милую девицу

Полюбили. К ней в светлицу

Раз, лишь только рассвело,

Всех их пятеро вошло.

(Семеро)

6. Но живет без всякой славы,

Средь зелёные дубравы,

У семи богатырей

Та, что все ж тебя скромней.

(Милей)

Отлично!

А теперь немного отдохнём встаем из за парт.

Первый богатырь присел и встал (приседания),

А второй вдруг побежал 9бг на мест),

Третий плавно покружился (кружатся направо),

А четвертый наклонился (наклоны).

Пятый вправо повернулся (поворот направо),

А шестой назад прогнулся (наклон назад),

Богатырь седьмой без остановки прыгал высоко и долго (прыжки),

А царевна же сказала : «повторяйте все сначала!».

Открываем учебники на странице 38.

Начинаем читать.

Читать вы будете по ролям.

Работа с вопросами из учебника.

Задаю вопросы. Ученики отвечают на них и комментирует их выражениями из сказки.

*Игра. Ван нужно разделиться по четыре человека. Вторы парты присоединяются к первым, а четвертые к третьим. Кто первый справится с заданием, то у первых трех я соберу карточки и проверим вмести, если у вас будут правильные ответы то каждый получит по жетончику. А мы все вмести проверим все ли ответили верно.

«Угадай, кто сказал»

1. «А царевна все ж милее,

Все ж румяней и белее»

2. «Жизнь моя!

В чем, скажи, виновна я?»

3. «Что за диво!

Все так чисто и красиво.

Кто-то терем прибирал

Да хозяев поджидал.»

4. «Как ты смела

Обмануть меня? И в чем!..»

5. «Благодарствую. - сказала, -

Бог тебя благослови;

На за то тебе, лови!»

6. «Что, Соколко, что с тобою?

Ляг!..»

7. «На стороже я стою

Только в очередь мою

Без меня царевна, видно,

Пробежала»...

8. «Я царевны не видало.

Знать ее в живых уж нет...»

9. «Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный рожок!»

Ответы: 1. Зеркальце. 2. Царевна. 3. Старший из богатырей. 4. Царица.5. Нищая черница. 6. Месяц. 7. Царевна. 8.Солнце. 9. Елисей.

Наш урок подходит к концу.

Скажите с какой сказкой мы сегодня работали?

Узнали ли вы ее смысл?

Понравился ли вам урок?

С вами приятно работать! Спасибо за урок! До свидания!

Приветствуют учителя, слушают, занимают рабочие места.

Слушают учителя.

Слушают учителя.

Следуют указаниям учителя.

Другой.

Сообщать.

Развеселить.

Ответы детей.

Слушают учителя, выполняют указания.


Смысл сказки.



Работают в парах.





Следуют указаниям учителя, повторяют движения вместе с учителем.











Личностные:

- проявлять положительное отношение к учебному предмету;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Познавательные: - умение ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее.

Регулятивные:

- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Коммуникативные:

- умение слушать, слышать и вступать в диалог.


Познавательные:

- умение ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее.

Регулятивные:

- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные:

- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные:

- получать информацию из текста, выделять существенное.

Коммуникативные:

высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи в тексте; создавать высказывание (пересказ); собственное высказывание по аналогии.

Регулятивные:

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Подпись учителя (Кузнецова Наталья Александровна): ____________________________________

Подпись методиста (Горшенина Татьяна Анатольевна): ____________________________________



© 2010-2022