Спасибо, Азбука

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Праздник Азбуки

Цель. Подведение итогов работы по первой школьной книге - «Азбуке», посвящение в читатели.

Задачи: развивать познавательную активность и творческие способности;

развивать речь;

продолжить работу над формированием осознанного, выразительного чтения

воспитывать у учащихся интерес к учебе, к чтению.

Оборудование: плакаты с пословицами, паровозик, маски зверей, телефоны.

Вход под музыку «Наша школьная страна»

Ход мероприятия.

1.Вступление.

Здравствуйте уважаемые родители, учителя, ребята. Сегодня у нас немного грустный, но и приятный праздник. Мы пришли прощаться с очень уважаемой, а для многих - первой в жизни, прочитанной самостоятельно, книгой- «Азбукой». Давайте же вспомним, чему мы учились по «Азбуке».

2.Основная часть.

1.Чтение стихов под музыку. «Голубой вагон» (на доске поезд)

1.В поезд можете садиться

Этот поезд быстро мчится

От границы до границы

По степям до синих гор

На зеленый семафор.

2.В школу он спешит сейчас,

К нам на праздник в первый класс.

Опоздать нельзя на праздник -это каждый знает.

Мчится поезд-первоклассник, скорость набирает.

3.Прибавляет по пути к трем четыре, два к пяти

Чуть пеналами гремит,

Чуть губами шевелит,

Изучая алфавит.

4.Так садись в счастливый поезд

И помчим от А до Я

Нынче в нашей школе-

Праздник славной Азбуки.

Вот и поезд кнам пришел

Поезд-первоклассник

Но кого же он привез,

Вот вопрос, загадка?

(Выходят Автор и слон, крокодил, зайчишка, медведь. Стул, телефон, )

2.Инсценирование «Телефон»

1.-У меня зазвонил телефон (Автор)

-Кто говорит?

-Слон.

-Откуда?

-От верблюда.

-Что вам надо?

-Шоколода

-Для кого?

-Для сына моего. Моя крошка в первый класс отправляется сейчас. И еще Азбуку пришли. Только старую не давай. Ведь сегодня в первый раз он идет в свой класс.

2.А потом позвонил крокодил. И со слезами просил.

-Мой, милый, хороший,

Пришли и мне Азбуку тоже

Тотоша учиться сегодня идет

И с собой Азбуку возьмет.

3.А потом позвонил Зайчишка.

-И мне пришли, пожалуйста, книжку.

Я сегодня в школу иду и тоже Азбуку беру.

4.А потом позвонил медведь. Да как начал, как начал реветь.

Погодите, Медведь, не ревите, объясните, чего вы хотите?

Но он только «му» да «му» пошлю я Азбуку и ему.

И такая канитель целый день.

Учитель.

А вот и лесные гости.

Вот кого привез наш поезд-первоклассник.

(Раздаем Азбуки)

Проходите, садитесь.

Учительница-ученица встает за свой стол.

Звенит колокольчик.

Учительница.

Вот и прозвенел звонок, начинается урок .

Ты сегодня первый раз пришел в класс.

Посмотри, как интересно здесь у нас.

Посмотри вокруг, сколько друзей

Вместе нам учиться будет веселей.

И сегодня приглашаю всех я вас,

Только вам открою тайну я сейчас.

За высокими горами, за дремучими лесами

Есть волшебная страна….

И сейчас в этот час я возьму с собою вас.

Мы идем в неведомую даль

Мы идем в страну под названием «Азбука»

Только вход лишь тем открыт,

Кто хочет узнать алфавит.

Кто хочет учиться читать,

Кто любит играть и мечтать,

Кто может смеяться

И трудностям не поддаваться.

Кто любит учиться,

А главное-хочет учиться!

-Вы хотите учиться?

-Мы хотим учиться.

3.Песня «Учат в школе».

4. А вот так мы начинали.

1.Мы помним тот звонок веселый,

Что прозвенел нам в первый раз.

Когда вошли с цветами в школу ,

В свой самый лучший первый класс.

2.Как встретил у дверей учитель,

Наш верный друг на много дней.

И шумная семья большая-

Подружек новых и друзей.

3.Садясь за парту осторожно,

Чтоб формы школьной не измять.

Мы азбуки свои открыли,

Раскрыли чистую тетрадь.

Агния Барто

4. «Я выросла» (инсценировка)

.Мне теперь не до игрушек-

Я по азбуке учусь ,

Соберу свои игрушки

И Сереже подарю.

Деревянную посуду

Я пока дарить не буду.

Заяц нужен мне самой -

Ничего, что он хромой,

А медведь измазан слишком

Куклу жалко отдавать:

Он отдаст ее мальчишкам

Или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже?

Он плохой, без колеса,

И потом, мне нужно тоже

Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек-

Я по азбуке учусь ...

Но я, кажется, Сереже

Ничего не подарю.

5.Позабыли мы про мячик

И про игры во дворе

Мы рассмотрим хорошенько

В азбуке картинки все.

6.Вот проходит день за днем,

Мы за азбукой сидим

Ель, топор, лопата, руки-

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные…

Гласные, согласные.

7.Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темном лесу звать и аукать

И в колыбельке Аленку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

8.А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

9. Ссс-змеиный слышен свист.

Шшш-шуршит опавший лист.

Жжж-шмели в саду жужжат.

Ррр-моторы тарахтят.

10.Дружат гласные с согласной,

Составляя вместе слог:

МА и ША-запомни, Маша

К нам явилась на урок.

11.Если слоги встанут рядом-

Получаются слова

ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА

СО и ВА, итак СОВА.

12.Мы знаем буквы, знаем слоги.

Умеем говорить, считать.

И постепенно понемногу

Мы научились все читать.

13.Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай еще страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и прочитать!

(Звенит звонок)

5. И такая дребедень (автор)

Целый день:

Динь-ди- лень-(3раза)

То один позвонит, то другой

А вот к нам дорогая гостья пришла.

1.Я-Азбука-книга школьная

Учились все по мне и встарь,

Рисунки, буквы, точки,

Коротенькие строчки.

Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины,

Про водные глубины

Про реки, звезды и моря

Без Азбуки не обойтись!

Учитель. Все мы сегодня говорим «Азбуке»

Дети.Спасибо!

Учитель. А я ей от всех ребят подарки подарю.

Наши подарки , Азбука, непростые

Мы сейчас покажем тебе, чему научились с твоей помощью.

Азбука. Ну, а я посижу, на подарки погляжу.

Учитель. Сегодня к нам в гости пришли все 33 буквы русского алфавита.

-Гласные здесь?

-Согласные здесь?

-Буквы, не обозначающие звуков. Буквы ь,ъ. Здесь.

Учитель. Буквы-значки, как бойцы на параде

В четком порядке построены в ряд

Каждый в условленном месте стоит

И называется все Алфавит. (Вместе)

Перекличка.

Аист с нами прожил лето

А зимой гостил он где-то.

Бегемот разинул рот:

Булки просит бегемот

Воробей влетел в окно

Воровать у нас пшено

Гриб растёт среди дорожки

Голова на тонкой ножке.

Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил, как долотом.

Ель на ёжика похожа:

Ёж в иголках, ёлка - тоже.

Жук упал и встать не может.

Ждёт он, кто ему поможет.

Звёзды видели мы днём

За рекою, над Кремлём.

Иней лёг на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

Ты ей шляпу подари

Станет краткой буква и.

Кот ловил мышей и крыс.

Кролик лист капустный грыз.

Лодки по морю плывут,

Люди вёслами гребут.

Мёд в лесу медведь нашёл

Мало мёду, много пчёл.

Носорог бодает рогом.

Не шутите с носорогом!

Посмотри на колесо

И увидишь букву О

Панцирь носит черепаха,

Прячет голову от страха

Роет землю серый крот

Разоряет огород.

Спит спокойно старый слон .

Стоя спать умеет он.

Таракан живет за печкой,

То-то тёплое местечко!

Ученик учил уроки

У него в чернилах щёки.

Флот плывёт к родной земле.

Флаг на каждом корабле.

Ходит по лесу хорёк,

Хищный маленький зверёк.

Цапля, важная, носатая,

Целый день стоит, как статуя.

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

Школьник, школьник, ты силач:

Шар земной несёшь, как мяч!

Щёткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.

Мягкий знак живет беспечно.

Он без кепки ходит вечно.

А упрямый твердый знак

Кепку носит только так.

А бедняжка буква ы

Ходит с палочкой у-вы.

Эта кнопка и шнурок

Электрический звонок.

Юнга - будущий матрос

Южных рыбок нам привёз.

Ягод нет кислее клюквы.

Мы на память знаем буквы.

Азбука.

2.Спасибо, ребята, хорошие вы для меня подарки приготовили. Тридцать три родные буквы Вы узнали не шучу! И поэтому сегодня Принесла я вам игру

Слушайте внимательно и отвечайте лишь тогда, когда это надо.

Это я, это я

Это все мои друзья!

1.Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу?

2.Кто из вас приходит в класс

С опозданием на час?

3.Кто мороза не боится

На коньках летит как птица?

4.Кто из вас хранит в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

5.Кто из вас из малышей,

Ходит грязный до ушей?

6.Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?

7.Кто хочу у вас узнать
Любит петь и танцевать?

6.Песня «Азбука»

7.Автор.

И опять зазвонил телефон

Я три ночи не спал, я устал. Мне бы заснуть, отдохнуть…

Но кто говорит?

-Лесные гости.

Нам пора возвращаться домой. Нас мамы потеряли, плачут, беспокоятся.

-Ладно. Бегу! Бегу!

Если смогу, помогу.

-Что случилось?

-Мы не можем без вас возвратиться домой.

(Берет колокольчик) Сейчас, сейчас, позвоню, помогу. -Садимся же в поезд.

А мы, ребята, поможем поезду набрать скорость, споем песню «Голубой вагон» 1 куплет.

8.Вот и простились мы с лесной школой, вспоминая свои первые дни.

-Что-то хочет сказать вам наша гостья Азбука.

.Вы прочли меня до корки

Вам по чтению - пятерка

Позади нелегкий труд

Слогового чтения:

Вам сегодня выдают

Удостоверения

В том, что вы меня прочли

Полный курс наук прошли

И теперь без передышки

Вы прочтете любые книжки

Учитель.

Мой дружок дорогой

День сегодня такой

Ты Азбуку прошел

И иди в путь со мной

Вместе мы прочитаем

Тысячи книг

И ты важно и гордо скажешь

Я - ученик

Так что в путь!

Не робей!

Не грусти, не жалей

Что Азбуку закончил

Я желаю тебе унестись в эту даль,

Научиться решать, научиться дружить,

И в беде помогать

И решительным быть.

( Раздают удостоверения читателя. Уходит Азбука.) Песня «Азбука) (Звучит музыка)

Наш праздник окончен.

Подарки от родителей.



























Приложение. 1.Песня «Учат в школе»

1.Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе,-3

Вычитать и умножать

Малышей не обижать

Учат в школе-3

2.К 4 прибавить 2

По слогам читать слова

Учат в школе-3

Книжки добрые любить

И воспитанными быть

Учат в школе-3

3.Находить Восток и Юг

Рисовать квадрат и круг

Учат в школе-3

И не путать никогда

Острова и города

Учат в школе-3

4.Про глагол и про тире

И про дождик на дворе

Учат в школе-3

Крепко накрепко дружить

С детства дружбой дорожить

Учат в школе-3
2.Песня «Азбука»
1.Если хочешь много знать Многого добиться Обязательно читать Надо научиться Припев. Азбука, азбука Каждому нужна Нам поможет книжки Прочитать она 2.Надо буквы написать Аккуратно в строчки Надо их запоминать Без ошибки точно. Припев. Азбука, азбука Каждому нужна Нам поможет книжки Прочитать она 3.Книжки могут рассказать Обо всем на свете Очень любят их читать Взрослые и дети.

3.Песня «Голубой вагон»

1.Медленно минуты уплывают вдаль

Встречи с ними ты уже не жди

И хотя нам прошлого немного жаль

Лучшее конечно впереди

Припев:

Скатертью, скатертью

Дальний путь стелется

И упирается прямо в небосклон

Каждому, каждому в лучшее верится

Катится, катится голубой вагон

.





Пояснительная записка

В современном обществе человек обладая профессионализмом должен обладать способностями: анализировать происходящее, постоянно учиться, уметь работать в коллективе, быть ответственным, делать нравственный выбор, добиваться поставленной цели, быть воспитанной и социализированной личностью. В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования нового поколения определены задачи, стоящие перед современной школой, и одна из них - формирование целостной картины мира у учащихся посредством включения их в разнообразные виды деятельности. В связи с этим большое внимание уделяется организации внеурочной деятельности, способствующей дополнительному развитию каждого ученика. Эта деятельность должна организовываться с учетом запросов, интересов учащихся, их родителей. Существует тесная связь между знаниями и познавательным интересом. С одной стороны, благодаря познавательному интересу ребёнок лучше усваивает знания, с другой - познавательные интересы развиваются преимущественно на основе знаний. Программа кружка «Познавайка» составлена с учётом интересов учащихся, мнений родителей и запросов общества в целом, так как позволяет удовлетворять разнообразные познавательные интересы учащихся.

Цель программы - ознакомление младших школьников с загадочным окружающим миром, формирование навыков наблюдения, анализа, формулировки выводов, пробуждение интереса к различным занятиям.

В процессе реализации данной программы предполагается решение следующих задач:

- изучение интересов и возможностей каждого ребенка;

-развитие творческих способностей, познавательных интересов и кругозора ребят в учебной, коллективной и социальной игровой деятельности

-формирования умений наблюдать, самостоятельно ставить задачи и находить пути решения. Делать выводы.

Тематическое планирование и содержание деятельности во 2 классе.

Программа рассчитана на 66 часов: проведение занятий 2 раза в неделю

№п/п

Название

Тема

Общее кол-во часов

Час

теория

Час

практика

1

Введение (1 ч)

1

1

2

Времена года

(4ч)

Осень.

1

1

Зима наступает

1

1

Весна!

1

1

Лето, лето.

1

1

3

Мир вокруг нас. (10 ч)

Как мы познаем тайны мира, который нас окружает

1

1

Лесная прогулка.

1

1

Деревья твоего мира.

1

1

Мир грибов.

1

1

Мохнатая Азбука.

1

1

В подводном мире.

1

1

В семье пернатых.

1

1

Разнообразие растений.

.

1

1

Красная книга растений и животных

1

1

проект

1

3

По страницам книг.

(10 ч)

Экскурсия в библиотеку.

1

1

Встреча с героями книги Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»

1

1

На балу у Феи сказок

1

1

По сказкам А.Пушкина.

1

1

По страницам книги А.Толстого. «Золотой ключик или приключения Буратино»

1

1

Отгадываем загадки.

1

1

Якутские писатели- детям.

1

1

Вредные стихи Г. Остера

1

1

Мои - любимые сказки.

1

1

проект

1

4

Если хочешь - быть здоров»

(10 ч)

Забота о коже. Зачем человеку кожа.

1

1

Забота о глазах. Глаза- главные помощники человека.

1

1

Что нужно знать о лекарствах

1

1

Здоровый образ жизни.

1

1

Первая помощь при травмах.

2

2

Почему мы болеем.

1

1

Причины болезни.

1

1

Кто нас лечит.

1

1

Как организм помогает себе сам.

1

1

5

Наши друзья животные.

(10 ч)

Самые большие животные на земле.11

1

1

Где живут пингвины и белые медведи?

1

1

Зачем паук плетет паутину.

1

1

Зачем птицам перья.

1

1

Что такое коралловый риф.

1

1

Маскировочные костюмы животных.

1

1

Чем отличаются зайцы от кроликов.

1

1

…жабы от лягушек…

1

1

Хорошо ли животным в неволе.

1

1

Самое замечательное животное.

1

1

6

Логические игры.

(7 ч)

Шашки, шахматы

2

Настольные игры

2

Игры на бумаге.

1

Полезные компьютерные игры

2

7

Детская энциклопедия

(12 ч)

Земля и вселенная

1

Наша Солнечная система

1

Небо и погода

1

Моря и океаны

1

Человек

1

Голова: что внутри и снаружи.

1

Когда жили динозавры.

1

Древний Египет.

1

Древняяя Греция.

1

Мифы Древней Греции.

1

Вокруг света. Что такое страна.

1

Самые, самые… Игра «Что? Где? Когда?»

1



всего

66

52

14

Тематическое планирование и содержание деятельности в 1 классе.

Программа рассчитана на 66 часов: проведение занятий 2 раза в неделю

название

тема

Общее количество часов

Час

теория

Час практика

1

Мир вокруг нас

(10 ч)

Виртуальная экскурсия по нашей Земле.

1

1

.Сколько лет нашей Земле?

1

1

Кто обитает на планете Земля

1

1

Что такое раса? Части света и материки.

1

1

Имена и люди.

1

1

Правила поведения на улице.

1

1

Изготовление модели светофора.

1

1

Что я знаю о себе.

1

1

Наша школьная страна.

1

1

резерв

1

1

2

Если хочешь быть здоров.

(10 ч)

Советы доктора Воды.

1

1

Уход за руками и ногами.

1

1

Как следует питаться, чтобы быть здоровым.

1

1

Осанка- стройная спина.

1

1

Если солнечно и жарко.

1

1

Где найти витамины зимой и весной.

1

1

Неполезные продукты.

1

1

Народные праздники, их меню и здоровье.

1

1

Поведение в школе и общественных местах.

1

1

Расти здоровым. Игра - конкурс.

1

1

3

Времена года

(4ч)

Осень наступила.

1

1

Зимушка- зима.

1

1

Весна.

1

1

Лето.

1

1

4

Игротека

(11ч)

Национальные игры разных стран.

2

2

Настольные игры.

2

2

Игры моих предков.

1

1

Логические игры.

2

2

Отгадываем криптограммы

1

1

Отгадываем ребусы, шарады.

2

2

Составляем сами.

1

5

Умеем сами.

(5ч)

Матрешка- русская игрушка

1

1

Хохлома. Роспись

1

1

Деревянные игрушки-свистульки.

1

1

Бумажные игрушки. Оригами

1

1

Резерв.

1

1

6

Узнаем сами.

(4 ч)

Математические задачки

2

2

Учимся говорить по русски. Игра.

2

2

7

По страницам книг.

(10ч)

На балу у Золушки

1

1

По страницам народных сказок

1

1

Путешествие в страну сказок

1

1

По страницам книг Э.Успенского.

1

1

Спасение Колобка.

1

1

Животные - герои сказок.

1

1

Якутские сказки.

1

1

Сказки разных народов

1

1

Сочиняем сказку.

1

1

Сказочный конкурс

1

1

8

По страницам детской энциклопедии.

(12 ч)

Сколько звезд на небе?

1

1

Из чего состоит Земля?

1

1

Далеко ли до неба.

1

1

Откуда берется вулкан? Живут ли там люди?

1

1

Из чего сделан воздух? Зачем он нужен?

1

1

Что у меня внутри?

1

1

Почему человек болеет?

1

1

Почему корабли не тонут и может ли самолет махать крыльями.

1

1

Эти интересные животные.

1

1

Сохранились ли на Земле драконы?

1

1

Игра «Что? Где? Когда?

1

1

Итоговое занятие.

1

1





всего

66

38

27

Ожидаемые результаты.

Приобретение школьниками знаний о нормах отношения к природе и объектам окружающего мира; о способах самостоятельного поиска информации в справочной литературе.

Развитие ценностных отношений к родному Отечеству, родной природе.

Приобретение опыта опыта самоорганизации, организации совместной деятельности с другими детьми.

Литература

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2010.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России. - М.: Просвещение, 2010.

3. Внеурочная деятельность школьника. Методический конструктор: пособие для учителя/ Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. - Москва. Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения)

4. Программы внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно-ценностное общение: пособие для учителя/ Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. - Москва. Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения

МБОУ «Сватайская средняя школа имени Г.Г.Колесова»

Программа по

внеурочной деятельности

«Познавай-ка»

© 2010-2022