Конспект урока по теме Потешки

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:








Урок речевого творчества

в 3 классе

«Знакомство с жанром Потешки»








Составила: Евстратенко Оксана Валерьевна

Учебный год: 2011-2012

Цель: познакомить с произведениями устного народного творчества потешками,

формировать умение различать малые жанры фольклора, работать со

словарём, совершенствовать навыки выразительного чтения;

создавать условия для развития познавательного интереса младших школьников,

способствовать развитию воображения, умению анализировать, сравнивать,

развивать внимание, зрительную память учащихся;

воспитывать интерес к устному народному творчеству, способствовать воспитанию

интереса к чтению, культуры общения, умение работать в парах,группе,

доброжелательности.

Ход урока.

  1. Самоопределение к учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

-Сегодня на уроке я предлагаю побывать в необыкновенной стране, которая называется…

Впрочем, вы сами сейчас дадите ей название

Слайд1 (ольфоркл)

Поставьте буквы на свои места. Что получилось? (фольклор)

Работа в группах и 1 у доски (моделирование)

Возьмите конверт белого цвета. Прочитайте задание.

Даны слова, выбрать только те, которые относятся к определению слова Фольклор.

Фольклор - устное народное творчество

-Опираясь на свою догадку и используя словари найти определение данных слов.

Работа в парах: 1 - фольклор

2 - устное

3 - народное

4 - творчество

Защита.

- Кто может сказать в какую страну мы отправимся?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- С какими жанрами устного народного творчества знакомы? ( сказки, пословицы, побасенки, считалки, небылицы, загадки,

- Как вы думаете, что нам надо уметь делать, чтобы попасть в эту необыкновенную страну?( уметь отличать жанры)

Работа в группах: конверты голубого цвета

1 - Вспомнить 2 пословицы и прочитать их выразительно. Доказать.

Н-р: Поспешишь - людей насмешишь. Без труда не вытащишь и рыбку

из пруда.( и учит чему-то)нравоучительное суждение-вывод

2 - От топота копыт, пыль по полю летит.

Прочитать выразительно, определить жанр устного народного

творчества. Доказать. (развивает речевой аппарат)

3 - Рассмотрите иллюстрации. К какому жанру устного народного

творчества вы бы отнесли их. Доказать.

4 - Вспомнить считалку и посчитать.(для распределения ролей в игре)

На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной -
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей,
Не задерживай
Добрых и честных людей!

Ехала карета темным лесом
За каким-то интересом
Инте-инте-интерес -
Выходи на букву "эс".

- Теперь вы достойны туда отправиться. А попасть в волшебную страну можно через волшебное зеркало.

В зеркало я погляжусь

Где захочу, там окажусь.

Закройте глаза. (проигрыш)

  1. Выявление места и причины затруднения.

- Послушайте запись. Что это за жанр? Почему мнения разошлись? (курочка - рябушечка)

4. Построение проекта и выхода из затруднения.

- Каковы же цели нашего путешествия?(познакомиться с новым жанром)

Чтобы узнать как называется этот жанр,

Отгадайте какое слово спряталось.

Слайд 2 :

ПрвтОитрТвиныЕжыбчШоаКА (потешка)

5.Реализация построенного проекта.

- Послушаем две потешки. (курочка-рябушка, песенки-потешки про пчёлку)

- Какие особенности заметили?

- Для кого предназначены потешки?

- Проверим все ли особенности назвали. Слайд 3

- Так что же такое потешка? (мнение детей) А один будет искать определение по словарю.

- 6. Физминутка (Слайд 4) и на листах розового цвета

Прочитайте текст, можно сказать, что это потешка? Почему? Чтобы вам хотелось сделать под эту потешку.

Ручки-ручки - потягушки
И ладошки - похлопушки.
Ножки-ножки - топотушки,
Побегушки, попрыгушки.
С добрым утром, ручки,
Ладошки
И ножки,
Щёчки-цветочки -
Чмок!
7. Первичное закрепление во внешней среде.

- Слышали ли вы когда-нибудь потешки. От кого? Где?

- В раннем детстве вам могли их напевать мамы, бабушки. Может это было так?

Инсценирование:

- Ваня, Ваня, где ты был?
Куда Ванечка ходил?
- Я ходил в лесочек.
- Что видал?
- Пенечек.
Под пенечком грибок!
Хвать, да в кузовок!

Люли, люли, люленьки,
Прилетели гуленьки,
Стали гули говорить:
«Чем нам Машеньку кормить?»
Один скажет: «кашкою»,
Другой - «простоквашкою»,
Третий скажет - «молочком,
И румяным пирожком.

Иголка, иголка,
Ты остра и колка,
Не коли мне пальчик,
Шей сарафанчик!

Вывод: Понравилось вам чтение ребят? Как надо читать потешки?(выразительно, с интонацией, где-то быстро, весело смотря по содержанию, напевно)

Я думаю у нас тоже получится? Где можно использовать данные потешки?

Работа в группах: листы оранжевого цвета-чтение потешек - каждой группе своя потешка.

1. Ты, мороз, мороз, мороз,
Не показывай свой нос!
Уходи скорей домой,
Стужу уводи с собой.
А мы саночки возьмём,
Мы на улицу пойдём,
Сядем в саночки -
Самокаточки. (зимние забавы)

2.Вот проснулись,

потянулись,

С боку на бок

Пвернулись!

Потягушечки!

Потягушечки!

Где игрушечки,

Погремушечки?

Ты, игрушка, погреми,

Нашу детку подними!(просыпаемся)

3. Не плачь, не плачь, детка,
Прискачет к тебе белка,
Принесет орешки -
Тебе для потешки.
Если будешь плакать -
Дадим рваный лапоть. (чтобы успокоился ребёнок)

4. Ай, бай, бай,бай,

Ты, собачка, не лай!

Ты, корова, не мычи!

Ты, петух, не кричи!

А наш мальчик будет спать,

Станет глазки закрывать!(колыбельные)

- Чьё чтение понравилось больше? Почему?

- А в школе мы встречаем потешки? Когда?

- А в учёбе могут помочь потешки? Как?

Вспомните пальчиковую гимнастику: Этот пальчик в лес пошёл

Этот пальчик гриб нашёл

Этот пальчик занял место

Этот пальчик лежит тесно

Этот пальчик много ел оттого и растолстел.

Толстый палец и большой, он за сливами пошёл.

Указательный с порога указал ему дорогу.

Средний палец самый меткий, он сбивает сливы с ветки.

Безымянный подбирает.

А мизинчик господинчик в землю косточки бросает

Для чего мы делаем пальчиковую гимнастику?

- А можно другие слова придумать, чем могут ещё заняться пальчики?

8. Самостоятельная работа.

Досочинять потешку про пальчики. (гости сочиняют потешки по желанию)

Вывод: Чья потешка понравилась больше? Чем? Где можете использовать эти потешки?

Как вы думаете полезную работу мы сделали?

(поиграть с братом, сестрой, учит считать, знать название пальчиков)

Где можно найти потешки? Я хочу познакомить вас с книгами.

Где можно их взять? Для чего?

9. Рефлексия.

Наше путешествие подходит к концу, берём зеркальца

В зеркало я погляжусь

Где захочу, там окажусь.

- Подведем итоги: Слайд 5

Закончить предложения:

А сигналом вашего хорошего настроения будет ваша улыбка. Слайд 6


© 2010-2022