Конспект урока по математике в 1 классе на тему «Отношения больше на, меньше на, столько же»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цели урока:

- познакомить с взаимосвязью сложения и вычитания;
- вывести правило нахождения неизвестного слагаемого;
- формировать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

- учащиеся учатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
- учатся решать задачи изученных видов;
- учатся использовать речь для регуляции своего действия;
- учатся выполнять задачи творческого и поискового характера;
- учатся контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Оборудование: программа "Школа России" учебник "Математика" М.И.Моро, М.А.Бантова 2 часть с. 26; электронное приложение, интерактивный мультимедийный компонент УМК "Математика. 1 класс" авторов М.И. Моро (ОАО "Издательство Просвещение"); рабочая тетрадь с. 11 № 2,3; мультимедийный проектор, цифровой образовательный ресурс "Связь между суммой и слагаемыми"; кассы цифр у учащихся и касса цифр для работы на доске.

План урока.

1. Организационный момент.

- Сегодня урок математики мы проведем под девизом: " У нас все получится!".

(Чтение девиза на доске.)

Рассаживаемся на свои места и отправляемся в полет на самолете.

- Кто хочет занять свои места в этом самолете?
- Что нужно, чтобы пройти в самолет? (Купить билет и пройти проверку багажа.)

(Слайд 1 - изображение самолета.)

- Давайте и мы с вами пройдем такой контроль.

2. Устный счет.

1. Фронтальная работа

- Считаем через один от 2 до 10. (Счет хором.)
- По сколько мы прибавляли? (По 2.)
- Какие числа мы называли? (Четные.)
- Считаем обратно.
- По сколько мы вычитали? (По 2.)
- Считаем через один от 1. (Счет хором.)
- По сколько мы прибавляли? (По 2.)
- Какие числа мы называли? (Нечетные.)
- Считаем обратно.
- По сколько мы вычитали? (по 2.)
- Как прибавить 4?
- Как вычесть 4?
- Как прибавить 5,6,7,8,9? (Поменять слагаемые местами.)

2. - Проверяем состав числа 9. Все вместе. (Домик с составом числа находится на доске.)

Игра в мяч - "Молчанка".

- 5 и 4 это сколько?
- 9 без 3 это сколько? и т. д. по 1 вопросу для учащихся.

(Мяч бросаю каждому учащемуся.)

3. Работа в парах.

- Положите перед собой домики с составом числа 10.
- Договоритесь между собой, кто будет первым отвечать.
- Поменяйтесь ролями.

(Учитель спрашивает у учащихся, кто как отвечал.)

- Вы успешно преодолели испытание. Продолжаем полет.

3. Самоопределение к деятельности.

- Вставьте пропущенные знаки и числа.

8
6
5

=10
=4
=9

9
10
7

=6
=7
=4

(Равенства записаны на доске.)

Учащиеся решают по очереди по 1 примеру.

- Кто первый?
- Почему ты так решил?
- На какие группы можно разделить эти равенства?

(Равенства на сложение и вычитание.)

- Как называются числа при сложении?

(Слагаемое, слагаемое, сумма.)

- Откройте учебники на с. 26.

- Кто хочет прочитать тему урока?

(Чтение темы урока в учебнике одним учащимся.)

4. Работа по теме урока.

- Откройте кассы цифр.

(1 учащийся работает у доски с кассой цифр.)

- В верхний ряд наборного полотна положите 4 треугольника и 3 квадрата.
- Сколько всего получилось геометрических фигур?

- Как записать?

4 + 3 = 7

(Запись на доске.)

- Назовите компоненты при сложении.
- Уберите 4 треугольника.
- Сколько осталось квадратов?

Как записать?

7 - 4 = 3

(Запись на доске под первым равенством.)

- Положите фигуры на место.
- Уберите 3 квадрата.
- Сколько осталось треугольников?

Как записать?

7 - 3 = 4

(Запись на доске под вторым равенством.)

- Что заметили? Давайте сделаем вывод. (Вывод сначала делает 1 учащийся, а затем проговорить хором.)

Вывод:

"Если мы из суммы 7 вычли первое слагаемое 4, то получили второе слагаемое 3.

Если мы из суммы 7 вычли второе слагаемое 3, то получили первое слагаемое 4".

5. Работа с цифровым образовательным ресурсом.

"Связь между суммой и слагаемыми".

1. Просмотр сюжета по данной теме.

Проговариваем вслух все выводы.

2. Закрепление. Выполняем тест № 1.

(Дети работают с тестом в группах на нетбуках.)

6. Физкультминутка.

Задания на внимание.

- Присядьте столько раз, сколько я хлопнула в ладоши.
- Подпрыгните столько раз, сколько я топнула.
- Посмотрите на карточку с цифрой и хлопните столько же раз. И т.д.

7. Работа с учебником с.26.

№ 1.

- Рассмотрите 1 рисунок
- Объясните, как получили 1 равенство?, 2?, 3?

(Повторяем вывод.)

№ 2.

- Рассмотрите домино.
- Прочитайте 1 равенство.
- Как получили 2 равенство?

(Повторяем вывод.)

- Как получили 3равенство?

(Повторяем вывод.)

№ 3. Работа в парах по заданию.

8. Выполнение заданий в рабочих тетрадях.

- Откройте тетради на с. 11.Выпрямили спинки, пристегнули ремни безопасности.

Выполняем № 2и № 3.

(Слежу за осанкой.)

9. Рефлексия.

- Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?
- Что вас удивило?
- Как этот закон сможет вам помочь?
- Сколько примеров на вычитание можно составить примеру на сложение?

На этом наш урок закончен. Вы сегодня очень хорошо поработали, у нас все получилось.



© 2010-2022