Разработка урока по математике на тему Решение задач (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Решение задач.

Тип урока: повторение и закрепление изученных знаний.

Цель: Обобщить изученные виды задач; закреплять способ решения задач опираясь на памятку; развивать математическую речь и логическое мышление.

Оборудование: проектор, карточки с заданиями, оценочные листы.

Ход урока:

  1. Орг. момент (психологический настрой)

- На уроке чтения знакомясь с произведением Митты «Шар в окошке» мы готовили рисунки к данному рассказу. Какие рисунки вы готовили?

- Как вы думаете, ребята, какое отношение имеют шарики к нашему уроку математики?

- Какую пословицу мы читали?

Если есть охота

То ладится работа

- Я желаю вам хорошего настроения и отличной работы

  1. Актуализация знаний учащихся

  1. Расставить знаки так, чтобы получилось заданное число

3 … 4 … 4 12 … 4 ….1 5 … 4 ….9

11 9 10

2. Запишите выражение в тетрадь и найдите его значение

9 + 7 8 + 7 5 + 7

14 - 7 13 - 5 15 - 9

(фронтальная проверка)

  1. Работа по теме урока

  1. Определение темы и целей урока

- Используя данный последовательный ряд знаков сравните и решите выражения.

Y L Z O Δ↓

Д

А



↓… Z Δ + 1

А

А

ЧL … Y Z - 1

А



O < … L + 2

- Решенные выражения помогут нам прочитать определить тему урока

ЗАДАЧА

- Это знакомый нам термин или новое понятие?

- Значит какой урок? (повторение)

- Что будем повторять на уроке?

- Что такое задача? Из каких частей состоит задача?

- Что значит решить задачу?

- Какие виды задач изучили? (ответы детей)

показ на слайде

Виды задач:

  • нахождение части

  • нахождение целого

  • нахождение большей , меньшей величины

  • нахождение разности

  • задачи в косвенной форме

- Кто из вас задумывался над тем какой способ решения выбрать решая задачу?

- Предлагаю вам сегодня составить виртуальную памятку для решения задач и надеюсь, которая в дальнейшем поможет нам более уверенно чувствовать себя при выборе действия к изученным задачам.

3. работа по карточкам

- По данному выражению составить и решить задачу

( 12- 5)

4. презентация задач

- Что общего в этих задачах?

- Чем отличаются?

- Какой вывод можем сделать?

Одним действием можно решить несколько видов задач

демонстрация слайда с памяткой на вычитание

физминутка «Фиксики»

- Сегодня на уроке ребята с нами ваши помощники, которые постоянно находятся незримо с вами и помогают в работе. Они хотят вас поддержать и приготовили вам физминутку.

4. самостоятельная работа

Решение задачи с неполным данным

-В ведре 8л воды. Сколько л воды в бочке?

- Какие возникли затруднения? Почему не можем решить задачу?

- Дополните данные и решите задачу.

1 ученик решает у доски, остальные с места

- Какое действие выбрали для решения данной задачи? Почему?

- У вас в карточках под цифрой 2 даны задачи. Выберите ту задачу, которая решается тем же способом.

_ Какой вывод можем сделать?

демонстрация слайда-памятки

5. работа в группах

- Составить задачу для других ребят

- Обменяйтесь текстами задач и решите данные задачи.

6. презентация задач

- Что помогало при решении задач?

7. сопоставление задачи и решения

- На слайде даны задачи и решения. Установите при помощи стрелочки соответствие между решением и текстом задачи.

Самопроверка

IV.Рефлексия

- Поднимите руки , те кто обращались к памятке?

- Достигли ли мы цели которые ставили на уроке?

Самооценка

-Спасибо за урок. Урок окончен.

© 2010-2022