Открытый урок по русскому языку: Алфавит

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Алфавит.

Цель:

Образовательная:

Формирование у учащихся практических навыков в использовании алфавита в различных областях деятельности, закрепление знаний порядка букв;

Коррекционно-развивающая:

Развитие речи, мышления, коммуникативных качеств, навыков работы в группе;

Воспитательная:

Воспитание любви к родному языку, расширение кругозора.

Оборудование:

  • толковые словарики
  • «старославянский алфавит», современный алфавит
  • учебник русского языка для учащихся 3 класса специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская,
  • видеопроектор
  • карточки с заданиями.

Ход урока.

  1. Орг. момент:

Долгожданный дан звонок, начинается урок!

  1. Актуализация прежних знаний.

- Ребята домашнее задание все выполнили? Вопросы по домашнему заданию имеются?

- Тогда продолжим урок.

- Откройте тетради запишите число, классная работа.

- Отложите на время ручки и тетради.

- Cегодня мы с вами отправимся в путешествие, в сказочный город.

А кто живет в нем вы узнаете отгадав загадку:

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся!

- Буквы. (слайд №1).

- А попасть в этот город, Город Букв, мы можем по дорожке, дорожке чистописания.

Минутка чистописания.

- Для красивого письма проведём пальчиковую гимнастику

Посмотри, мои ладошки

Как весёлые гармошки .

Пальчики мы раздвигаем,

А потом ими играем.

Раз, два, три

Мы играем, посмотри!

-Ребята, а что мы должны сделать, чтобы красиво и правильно написать?

-Правильно. (следить за осанкой, соблюдать высоту, наклон и соединение элементов из которых состоят буквы)

- Выполним эти элементы. Продолжите до конца строки, не отрывая руки.

- Первое препятствие мы преодолели.

- У входа в город стоят большие ворота, (слайд №2).

Словарная работа.

- Кот в сапогах любезно пустил нас за ворота.

- Посмотрите куда мы попали? (в огород). (слайд №3)

- Огород - это слово из словарика, его нужно запомнить. Придумайте предложение с этим словом.

(Дети предлагают свои предложения, выбираем самое лучшее.

Ученик диктует свое предложение. А второй записывает его на доске. Остальные учащиеся записывают предложение в тетрадях).

- Ребятки, а что надо сделать, чтобы из «огорода» мы попали в «город»?

- Вот мы и в Городе букв. (слайд №4).

-Посмотрите прилетел осенний ветер и разбросал листочки, а на них , что-то написано. Давайте прочитаем.

( листочки с напечатанными слогами вит, фа, ал.)

-Ребятки, посмотрите пожалуйста, что написано на листочках?

- Это буквы , слоги или слова?

- Правильно. Это слоги. А как вы это узнали?

- Как определить, сколько слогов в слове?

- Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

- А какие гласные буквы вы знаете, сколько их? Чем они отличаются от согласных?

-А какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным.

-А сколько их всего?

-Вот так ветер-озорник, оказывается на листьях было написано название города, а он их сдул.

III. Знакомство с новой темой.

- Ребята, посмотрите , какое слово можно составить из этих листочков со слогами?

- Правильно «Алфавит».

- Так называется наш город букв.

- Цель нашего урока - знакомство с алфавитом.

- А вы знаете откуда оно к нам пришло? (слайд №5).

- Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая в это время называлась «вита». Путём сложения этих двух слов получилось слово «алфавит» (слайд №6).

- Так же и слово азбука. Оно образовалось из названий первых двух старославянских букв. Посмотрите, как выглядела азбука. (слайд №7)

Алфавит и азбука обозначают одно и тоже.

- Что же такое алфавит? (слайд №8)

- Это- буквы, расположенные в определенном порядке.

- А для чего он нужен?

- Посмотрите у вас на партах лежат толковые словари. Все слова здесь написаны по алфавиту начиная с буквы «А». В телефонном справочнике, в электронном журнале ваши фамилии написаны по алфавиту.

У меня в руках список класса как вы думаете чья фамилия будет самая первая? (Абдуллин) А последняя? (Шайдуллина)

Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке.

Книги в библиотеке стоят по алфавиту.

Карточки медицинские в больнице также стоят по алфавиту.

Справочники тоже составляются по алфавиту и т.д.

- Значит он нужен для того, чтобы быстро найти нужное слово.

- Откройте учебник на странице: 27. Посмотрите здесь написаны печатные, письменные буквы и их названия. Прочитаем названия букв хором.

Физ. минутка: («А теперь давайте отдохнем и еще раз их пропоем».)

IV. Закрепление.

- Ребята, в городе букв все любят играть. И мы с вами поиграем. Буковки спрятались за яблочки, назовите их (слайд №9),

Работа по учебнику упр. 4 на стр. 28.

(Ученик читает задание )

- Кто ответит, что изображено на рисунках?

- (отвечает ученик)

-Правильно он ответил, все согласны?

- Молодец .

(Следующий ученик читает вопрос №2).

- Кто ответит?

- (отвечает ученик)

- Молодец.

(читают вопрос№3).

(1 ученик у доски записывает слова под диктовку,

остальные записывают это упражнение в тетради).

- Кто выполнил, положите ручки, чтобы я видела, кому нужна моя помощь.

(Детям, которые быстро выполнили упражнение даются дополнительные, напечатанные на карточках в виде листьев, задания).

- Следим за осанкой.

- Сели правильно

Коленки вместе,

Спинка прямая,

Локти у края.

-А теперь задание посложнее. Прочитайте имена детей, поставьте их в алфавитном порядке. (слайд 10).

V. Подведение итогов.

-И так, ребятки побывали мы в гостях пора и домой. Понравился вам наш урок?

- Что понравилось?

-Что нового узнали на уроке? Так для чего же нам нужен алфавит?

VI. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание: стр.29 упр.5.

1. Поставьте в алфавитном порядке слова:

Стол, кресло, холодильник, кровать, тумбочка.

2. Как сказать одним словом?

- Это ……

1. Поставьте в алфавитном порядке слова:

Кедр, береза, ель, осина, тополь, пихта, дуб, сосна, рябина, ясень.

2. Как их назвать одним словом?

- Это ……

1. Поставьте в алфавитном порядке слова:

Кедр, береза, ель, осина, тополь, пихта, дуб, сосна, рябина, ясень.

2. Как их назвать одним словом?

- Это ……

1. Поставьте в алфавитном порядке слова:

Кедр, береза, ель, осина, тополь, пихта, дуб, сосна, рябина, ясень.

2. Как их назвать одним словом?

- Это ……



© 2010-2022