Конспект по русскому языку для 2 класса «Текст. Признаки текста»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по русскому языку для 2 класса «Текст. Признаки текста»Конспект по русскому языку для 2 класса «Текст. Признаки текста»Конспект по русскому языку для 2 класса «Текст. Признаки текста»Конспект по русскому языку для 2 класса «Текст. Признаки текста»Урок русского языка во 2-м классе

по программе «Начальная школа 21 века» /С.В. Иванов, А.О.Евдокимова…/

Учитель:Будилкина Т.Н.

Тема: « Текст. Признаки текста»
Номер урока в теме: 1

Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: выявление признаков текста через учебное исследование

Задачи:
1. Создать условия для выявления признаков текста
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, работать в паре, в группе
3.Воспитывать интерес к предмету

Планируемые результаты освоения ООП

Предметные результаты

УУД

Личностные результаты

Знания: знакомство с признаками текста

Умения: научатся определять текст по его признакам.

Регулятивные: формулирование цели урока, работа в соответствии с поставленной учебной задачей, оценка деятельности, контроль в форме сличения результата работы с заданным эталоном

Познавательные: выделение главного, существенных признаков; моделирование изучаемого содержания исследования, построение объяснение по плану

Коммуникативные: умение вступать в коммуникацию с учителем, с соседом по парте, с товарищами по группе

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; учебно - познавательный интерес к учебному материалу

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Вводномотива-ционный этап. II.Минут-ка чистописания.

Слайд1

Создание учебной ситуации

Слайд2

Формулирование учебной задачи

Слайд3

Операционно-содержательный этап.

Решение учебной задачи.

(Релли Робин)

Слайд 5

.(Сингл Раунд Робин)


Слайд 6

Слайд 7



Слайд 8

Физминутка

Закреп-ление

Слайд 9

Работа в группах.

(Конти-ниус Раунд Робин)

Воспита-тельная беседа

Работа по учебнику

Слайд 10

Рефлексивно-оценочный этап







Сегодня замечательный день: к нам пришло много гостей. Улыбнитесь соседу по плечу, по лицу , гостям.

1. На доске напечатаны буквы: Жж Посмотрите , какую букву мы будем сегодня писать . Дайте характеристику звуку [ж]. Напишите строчку ,чередуя эти буквы.
К нам на урок пришёл Незнайка,который просит нас помочь ему .А о какой помощи он нас просит узнаем чуть позже.

На экране:

Выросла березка стройная и кудрявая. Точно зимний снег, белеет её стройный прямой ствол. С каждым днем березка хорошеет.

Выросла березка стройная и кудрявая. Дети весело плескались в теплой воде. Суп был очень вкусный.

- Прочитайте записи на экране. Сравните их? Чем они различаются ?

Прослушать все высказывания детей.

- Вы можете уверенно сказать что такое текст ?А назвать признаки текста?

Выслушиваются все предположения детей.

- Что же нам сегодня на уроке предстоит выяснить? Вот об этом нас и просил Незнайка.Ему дали задания ,а он не может с ними справиться .Поможем ему ?

- Попробуем ответить вместе что такое текст и назвать его признаки. (Рядом со словом Текст ставим вопросительный знак- фиксация учебной задачи)

Над этим мы будем сегодня работать.

Будем исследовать признаки текста. И заносить их в памятку, которая лежит перед вами . Приготовьте ручки и карандаши.

Откройте конверт

Первое задание Незнайки.

Ученикам предъявляются карточки /2 карточки/:

Возьмите карточку №1. Прочитайте про себя. А теперь … прочитает для всех громко.

I. Раз шёл я по берегу ручья и под кустом заметил ежа.

II. Раз шёл я по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня, свернулся и затукал: тук-тук-тук.

- Чем отличается первая запись от второй?

-Как вы думаете, какая из них является текстом?

- Почему?

- Значит, одно предложение может быть текстом? А два? Как это отметим для себя? Каким способом удобнее и быстрее зафиксировать первый признак текста?

Давайте запишем первый признак текста.

Текст?

  1. > 1 П

- Возьмите карточку №2. Прочитайте про себя. …прочитай вслух.

2.Задание

"Ребята целыми днями играли в футбол. В озере плавала семейка уток - серый селезень и две уточки"

- Является ли эта запись текстом?

Обсудите этот вопрос с партнёром по плечу.

- Почему, здесь ведь больше, чем одно предложение?

- Значит, какой еще признак есть у текста.

После обсуждения добавляем в памятку второй признак текста.:

Текст?

  1. > 1 П

  2. Общая тема

3 Задание.

- А теперь посмотрите на экран. Можно ли эту запись назвать текстом?Обсудите в группе по кругу.Начинает партнёр №…Покажите готовность группы.

Саша каждый день навещал друга. Они учатся в одном классе. Однажды Серёжа заболел. Саша и Серёжа - друзья.

Отвечает партнёр…стол №

- Почему, здесь ведь больше, чем одно предложение? Есть общая тема

- Нет связи предложений. Смысла нет. Они разбросаны.

- Значит, какой еще признак есть у текста?

Учитель: Давайте запишем в памятке третий признак текста. Каким способом удобнее и быстрее зафиксировать следующий признак текста?

Текст?

  1. > 1 П

  2. Общая тема

  3. П П П

- Можем теперь объяснить, что такое текст?

- Кто попытается?

Выслушиваются все высказывания детей.

Прочитайте вывод в учебнике . Какой признак не указан в нём?

Рассмотрите рисунок на экране.

Попробуем составить текст по нему .Для этого надо постараться всем членам вашей группы .Партнёр № 4 возьмёт лист с середины стола .И запишет первое предложение вашего текста.передаёт лист следующему .У вас должен получиться текст ,состоящий из 4 предложений.

Прочитаем текст.Стол №…партнёр №…

Как вы думаете ,что произошло с птичкой?Как мы можем помочь птицам зимой?

Упр.1Прочитайте задание .Выполняем. Спишите текст.

-Какую учебную задачу мы ставили на урок?

- Кто сможет ответить на главный вопрос урока? Что такое текст? Какие признаки мы выявили?

- Что нового узнали на этом уроке?

Возьмите смайлики соответствующего цвета и оцените свою работу на уроке: /на доске образец/

  • зелёный - всё понял, могу помочь

  • Жёлтый - было немножко трудно

  • Красный - нужна помощь.

- Как мы сегодня поработали?Помогли Незнайке?

Спасибо за работу!

Приветствие гостей.


Читает хорошо читающий ребёнок с экрана

Рассуждения детей

Ответы детей

Ответы детей .

Первая запись - это текст, вторая запись - это набор предложений.

Предположения детей

Мы будем составлять памятку о тексте.

Работа в парах

Предположения детей.

Читают записи на карточке

В первой записи одно предложение, а во второй два.

вторая запись.

Это похоже на небольшой рассказ.

Дети предлагают варианты моделирования

Записывают в тетрадь


Работа в паре

чтение записей с карточки

Учебная беседа

Должна быть общая тема, о чем -то одном.

обсуждение

Записывают в памятку

Чтение записи с экрана

Это не текст.

Учебная беседа

Предложения должны "дружить" друг с другом, они должны быть связаны по смыслу, должны идти последовательно друг за дружкой, иметь определённое место

Высказывания детей


Правила работы в группе

Работа в группах

Выступление групп.

Ответы детей

Ответы детей

Сигнальные цветные карточки

Оценивание своей работы





© 2010-2022