Конспект урока по русскому языку на тему Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: мягкий знак на конце существительных после шипящих

Цели:

- подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что у существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется мягкий знак

- формировать практические навыки правильного написания существительных с шипящей на конце

- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать

- выдвигать гипотезу

- устанавливать причинно-следственные связи

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

- содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах

Оборудование: карточки с заданиями, сигнальные карточки, магнитные карточки, презентация, учебник, электронное приложение к учебнику.

Ход урока:

1. Орг.момент. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой учащихся.

2. Минутка чистописания

Это очень хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится. ( Ь)

3. Словарная работа (1 человек работает на скрытой доске)

Корабль, бассейн, расстояние, аллея, болото, ботинки, класс, валенки, коллекция, обед, аккуратный, килограмм.

4. Актуализация знаний учащихся - Какую часть речи мы сейчас изучаем?( Имя существительное) - Какой теме был посвящён прошлый урок? ( Род имён существительных).
Работа в парах (проверка домашнего задания)
М. р. Ж. р. Ср. р. Огурец Малина Яблоко Горох Корзина Растение Овощ Морковь Окно Помидор Пшеница Шоссе Воробей Аллея Поле
- Чем, по вашему мнению мы будем заниматься сегодня? (Узнавать что - то "новое"). 5. Введение в тему урока
- Давайте распределим слова на группы: мужской род и женский род.
Ночь, вещь, помощь, дочь, речь, ложь, меч, мяч, лещ, уж, плащ, нож.
- чем оканчиваются слова женского рода? - чем оканчиваются слова мужского рода?

- Кто догадался, какая тема урока? (мягкий знак на конце существительных после шипящих)

6. Изучение новой темы

Сказка о мягком знаке.

Растрогались добрые существительные

ЖЕНСКОГО рода

с окончанием в корне

на Ч, Щ, Ж, Ш

и согласились дружить

с Мягким Знаком.

Но сильные существительные

МУЖСКОГО рода не захотели терять

свою твёрдость. Они сказали Мягкому

знаку: « Пожалуйста, никогда не

приставай к нам».

Так запомним - род мужской

Гонит Мягкий Знак метлой.

Женский род - наоборот,

Мягкий Знак в друзья берёт.

Вывод: На конце существительных женского рода после шипящих

пишется Ь знак.

На конце существительных мужского рода после шипящих

Ь знак не пишется.

- Чтение правила по учебнику. (стр. 13)

Упражнение 18 . К доске выходят дети и объясняю написание слов по пану:

1. существительное

2. ч, ж, ш, щ

3. м.р., ж.р.

4. - ь

7. Физминутка

Тишь, брошь, еж, вещь, уж, врач, печь, грач, рожь, богач, речь, этаж, плащ, ложь.

8. Закрепление изученного материала.

Заменить словосочетание одним словом. На конце существительных женского и мужского рода должны быть шипящие ( Ж. Ш, Ч, Щ)

1.Близкий приятель, друг.

2.Сила, могущество.

3.Часть суток от вечера до утра.

4.Двенадцать часов ночи, середина ночи.

5.Молодые люди.

6.Человек, лечащий больных.

Взаимопроверка. Поменялись тетрадями и исправили карандашом ошибки.

Упражнение 19. ( по заданию)

Упражнение 20 ( устно)

9. Итог урока

Закончите предложение:

  • Сегодня на уроке я узнал…

  • Самым интересным было…

  • Что получилось у меня?

  • Что не получилось? Почему?

10. Домашнее з:адание

Выбрать

1)Упражнение 21 (по заданию), правило стр.13.

2) Подобрать 6 слов на данное правило и составить с ними предложения, правило стр.13.

11. Рефлексия

Кому все было понятно на уроке поднимите солнышко.

Кому было не все понятно - тучки.





Открытый урок

по русскому языку на тему: "Мягкий знак на конце существительных после шипящих"

Класс: 3 "б"

Дата: 4.02.2015г.

Учитель: Новойдарская Л.С.

© 2010-2022