- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики Уравнения 2 класс
Конспект урока математики Уравнения 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Погумирская Я.А. |
Дата | 22.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок 100 (2. 64)
Тема: Уравнения (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия умножения.
2. Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен делитель.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические ребусы и логические задачи).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Н 2. 1. 2.
2. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего за-
поминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Решите задачи несколькими способами.
• Утром в палатке было 90 брикетов с пломбиром. Днём продали 42, а вечером 38 таких брикетов. Сколько после этого в палатке осталось брикетов с пломбиром?
О чем говорится в задаче?
Сколько всего было брикетов с мороженым?( 90)
Сколько продали днем? ( 42)
Сколько продали вечером?( 38)
Что нужно узнать в задаче?( сколько осталось брикетов)
Анализ решения:
Что узнаем сначала?( сколько осталось после первой покупки)
Каким действием? ( вычитанием)
Что узнаем потом?( сколько осталось после второй покупки)
Каким действием? ( вычитанием)
42+38=80 брикетов всего купили
90-80=10
Второй способ:
90-42=48
48-38=10 осталось брикетов
• В корзине было 28 яблок и 49 груш. После того как из неё взяли
часть фруктов, в ней осталось 18 фруктов. Сколько фруктов взяли?
О чем говорится в задаче? ( о фруктах)
Сколько было яблок?( 28)
Сколько было груш? 49
Что нужно узнать? Сколько фруктов взяли что осталось 19
Анализ решения:
Что узнаем сначала? ( сколько всего было фруктов)
Каким действием? Сложением
Что узнаем потом? ( узнаем сколько взяли)
Каким действием? Вычитанием
28+49=77
77-18=59
б) Назовите:
- частное:
3 : 1 = 3 72 : 9 = 8 9 : 9 = 81;
- произведение:
16 · 4 = 64 3 · 8 = 24;
- делитель:
32 : 4 48 : 6;
- делимое:
22 : 11 180 : 90. Слайд №3
в) Найдите частное чисел.
12 и 6
15 и 5
12 и 4
20 и 5
30 и 6
36 и 6 Слайд 4
г) Найдите неизвестные числа.
Познавательные УУД Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
II. Открытие нового знания.
Н 6. 2. 3. Работа в парах.
1. Задания № 1, 2, с. 26. - Какой компонент неизвестен в уравнении? - Как его найти? Сформулируйте правило нахождения неизвестного делителя. - Составьте алгоритм решения уравнений данного вида.
- Сравните с алгоритмом в учебнике.
10:а=2 15:а=3
а=10:2 а=15:3
а=5 а=5
5=5 5=5
№2.стр.26
18:а=3 20:а=5
№3
15:y=3 а:6=2 с 4=36 54:b=9
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. - Верно ли вы рассуждали?
- Важно ли проверять найденный корень уравнения?
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
IV. Первичное закрепление.
Н 2. 3. 4.
Задание № 5
54:6+7*6=51
45-45:5=36
(40-40):9=0
Д.З