- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте Звук [ж], буква Ж
Урок обучения грамоте Звук [ж], буква Ж
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Семилуцкая Н.А. |
Дата | 21.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема урока: Звуки [ ж], буква Ж.
УМК «Школа России»
Учитель: Семилуцкая Наталья Анатольевна
декабрь 2012 год
Тема урока: Звуки [ ж], буква Ж.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока: образовательные:
-
познакомить с буквой Ж и звуком [ж];
-
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
-
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающая:
-
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно - логическое, наглядно - образное мышление;
-
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
-
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательная:
-
воспитывать интерес к чтению;
-
привитие навыков культурного общения;
-
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
-
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
-
фронтальная работа;
-
групповая;
-
парная;
-
индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, схемы для обозначения звуков, образцы печатных букв «Ж» и «ж».
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД 1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.
- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
- Чтобы сегодня у вас всё получилось, нужно приготовить свой организм. Сделаем массаж головы: разотрём ладошки и тёплыми пальчиками помассируем голову. Вымоем руки, стряхнём. Снова разотрём ладошки и погладим ушки, чтобы внимательно слушали.
Дети выполняют указанные действия.
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Ребята, кто же к нам пришёл в гости?
- Отгадайте по контуру.
- Снеговик у нас в гостях первый раз. Ему очень интересно узнать какие буквы мы изучили.
Игра «Живые буквы»
1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.
2) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие согласные звуки.
- Снеговик.
Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых написаны соответствующие буквы.
1) А, о, у, я, е ,ы, и
2) Б, п, г, к, д, т, ш, з, с.
Познавательные:
логические:
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. 3. Постановка учебной задачи.
- Все ли здесь согласные, которые мы изучили?
- Каких букв нет?
- Согласные, разбейтесь по парам!
- Кто же остался без пары?
- Вот такая возникла проблема. Что же делать? Вы знаете, есть и для него пара. Сегодня мы её найдём. А как? - Снеговик пришёл к нам не один. С ним пришли разные животные. - Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте кто же пришёл со Снеговиком. Есть копытный великан, Шея как подъёмный кран, С рожками, пятнистый, Но не очень быстрый.
Нам нужны иголки для шитья, Кому нужны иголки для житья?
Два рога - не бык, Шесть ног без копыт. Летит - так воет, Сядет - землю роет.
- Назовите одинаковый звук слов - отгадок.
- С каким же звуком мы познакомимся на уроке? .
- Да, всё верно. Мы познакомимся со звуком [ж] и буквой, которая его обозначает. Будем учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.
Знакомство с новой буквой
- А как же эта буква называется? Дети будут читать стихи, а вы услышите название буквы.
- Как же она называется?
Создание проблемной ситуации
- Ребята, у нас появилась проблема. Снеговик прошептал мне, что звук, который обозначает эта буква - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.
- Нет.
(перечисляют)
Отгадывают загадки.
жираф
ёжику
жук
Называют звук слов-отгадок: [ж].
Формулируют тему урока:
Звук [ж], буква Ж.
Дети читают стихи.
Стала снежинка буквою Ж,
Солнце её не растопит уже.
Посмотри-ка, буква Ж
На жука похожа,
Потому что у неё
Шесть жучиных ножек.
-Буква Ж.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
4. Построение
проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).
1. Составление плана решения проблемы
Исследуем этот звук. Для этого составим звуковые схемы.
2. Поиск решения проблемы - открытие нового знания.
- Ребята, посовещайтесь в группах, сделайте звуковой анализ слов «лыжи», «живот» и «лужи», составьте звуковые схемы этих слов, подготовьте характеристику звука [ж] и постарайтесь определить, в чем особенность изучаемого звука.
3. Представление результатов исследования.
А сейчас послушаем представителей от каждой группы, которые расскажут о результатах своих исследований.
- В чем особенность звука [ж]? - Может быть, в других словах звук [ж] произносится мягко?
- Смотрим на ленту букв и делаем вывод.
6. Чтение слогов с буквой «Ж, ж».
- Посмотрите, даже жаба вышла из зимней спячки, чтобы прийти к вам на урок. Она подружила букву Ж с другими буквами, получились слоги. Прочитаем их.
- Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.
- Мягко или твердо прозвучал звук [ж]? Почему?
5. Физкультминутка
Игра «Гости»
Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный - ему низкий поклон, а если нет - прячемся под парту.
Работа в группах.
Представитель от каждой группы представляет результат исследований:
звук [ж] согласный, звонкий,
твердый.
Подбирают слова со звуком
[ж].
- Нет, не удалось.
-Звук [ж] всегда твердый.
Читают слоги.(тихо, громко, с повышением голоса, с понижением голоса)
Участвуют в игре.
Познавательные: логические:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- подведение под понятие, выведение следствий;
общеучебные:
- постановка и решение проблемы;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
(знаково - символические)
- создавать и преобразовывать модели.
Регулятивные:
- планировать, определять последовательность действий;
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- учитывать разные мнения;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические:
- выбор оснований и критериев для сравнения.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
5. Первичное закрепление.
1 .Чтение слов, текста. Работа по учебнику.
- Дети, а что мы сейчас делали?
- Какие ещё подвижные игры вы знаете?
- Есть такая игра жмурки. Кто знает правила игры?
- Можем ли мы поиграть в неё в классе?
- А где в неё можно играть?
( чтение слов, рассказа в учебнике)
2. Чтение текста с доски.
- Вы очень хорошо читали. Ёжик ещё хочет вас послушать. Прочитаем рассказ про него.
3. Физкультминутка
3. Занимательные задания
Дифференцированная работа в группах по учебнику (с.123)
1 группа
- Составьте слова со слогом «жа».
2 группа
- Составьте новые слова, меняя одну букву.
3 группа
- Игра «Найди слово в слове».
4. Чтение рассказа «Жаба и жук».
- Вы можете предположить, о чем этот рассказ?
- Кто прочитает рассказ?
Вопросы по содержанию:
- Где жила жаба?
- Кто сел ей на голову?
- Каким был жук?
- Почему жаба прыгнула в воду?
- Какой была жаба?
- Вы можете предположить, что может произойти с жуком после прыжка жабы в воду?
- Вам понравилась Жаба? А Жук?
-Играли.
Чтение детьми цепочкой.
-Жало, жабо, жаба, жара, жалит, сажа, кожа, лужа, ложа.
- Жара, пара, парк, паук.
- Ежик, жеребенок, жаворонок, пожар, этажерка.
Выдвигают версии.
Чтение рассказа детьми вслух.
- У пруда.
- Жук.
-Жук был веселым.
- Чтобы избавится от жука.
- Умной.
- Жук может улететь или утонуть.
Познавательные:
общеучебные:
-формировать смысловое чтение;
- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные:
-прогнозирование.
Личностные:
-формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
6. Самостоятельная работа
Работа в рабочей тетради «Я учусь писать и читать»
- Закрасить те части рисунка, в которые вписана буква ж.
Самостоятельно выполняют задания в тетради.
Регулятивные:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Разноуровневые задания по карточкам.
Работа в парах.
-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.
У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.
Красные карточки:
1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.
2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Ему скажи, да укажи, да в рот положи.
Зеленые карточки:
1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги.
2.Подчеркни все буквы Ж.
У Жоры - уж, у Розы - уж.
Жутко жуку жить на суку.
У ежа - ежата, у ужа - ужата.
Желтые карточки:
1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.
2. Обведи в кружок все буквы Ж.
Жи-вот, лу-жа, жа-во-ро-нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.
Выполняют задания в парах.
Регулятивные:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
Коммуникативные:
- умение работать в паре;
- учитывать разные мнения.
8. Рефлексия
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
2. Беседа:
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
Оцените свою работу на уроке.
- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.
- Если у вас иногда возникали сомнения - солнышко, которое выглянуло из-за тучки.
- Если не разобрались в теме, было не очень интересно - тучку.
-Звук [ж], буква Ж..
-Познакомиться со звуком [ж] и буквой ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.
-Да.
-Да.
-Да
Показывают сигналы.
Регулятивные:
-оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Используемые источники:
-
Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Букварь. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011.
-
М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать» М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011.
-
.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам.
М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011.
4. В.В.Волина. Праздник Букваря. М. «АСТ - ПРЕСС», 1996.