Занятие для детей с умственной отсталостью в 3 классе В лесу родилась ёлочка

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Асбестовская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат»


Воспитательский час

для воспитанников группы №2

«Скоро праздник -

Новый год


Занятие для детей с умственной отсталостью в 3 классе В лесу родилась ёлочкаЗанятие для детей с умственной отсталостью в 3 классе В лесу родилась ёлочка

Автор:

Терещенко Татьяна Ивановна, воспитатель

Место проведения:

Кабинет начальных классов

Участники:

Учащиеся 2-б, 3-б классов


г. Асбест

2014

Воспитатель: Терещенко Татьяна Ивановна

Тема: интегрированное занятие «Скоро праздник - Новый год»

Цели:

Задачи:

Планируемый результат:

Коррекционно - воспитательная

Закрепление понятий о добрых поступках посредством игровых ситуаций

Задачи:

1. воспитывать у младших школьников с ОВЗ дружеские взаимоотношения, доброжелательность;

2. способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Привитие навыков социально - нормативного поведения

Коррекционно -развивающая

Активизация и развитие познавательных процессов у детей, снятие напряжения

1.Развивать через разгадывание загадки

2.Развивать речевую деятельность через ответы детей

3.Снятие общего напряжения с помощью музыкальных пауз.

Развивающиеся познавательные процессы

Коррекционно - образовательная

Развитие ЭВС с помощью внедрения дидактических и музыкальных игр

1.закрепление знаний о зиме, празднике Новый год.

2. учить скатывать шарики из бумажных салфеток.

3. Внедрение музыкальных пауз.

Формирующиеся знания о признаках зимы и о традициях празднования Н.г.

Умение скатывать шарики из бумажных салфеток.

Материалы и оборудование: бумажные снежинки, рисунок ели, магнитофон, фонограммы, салфетки бумажные цветные, клей.

Предварительная работа: Беседа на тему: «признаки зимы»,чтение стихов о ''Новом годе'', разучивание стихов.




этапы

Ход занятия

Деятельность детей

примечания

Организационно-мотивационный












Ведущий: - Дети! Сегодня к нам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы!

-Дети, а вы знаете, какое сейчас время года?,

- Правильно, зима. На улице стало холодно, выпал снег. Скажите мне, какой снег? (белый, холодный)

У меня есть снежинки; они тоже белые, но только они не холодные, и не тают а знаете. Почему? Правильно, потому, что они сделаны из бумаги! Хотите поиграть со снежинками? Давайте устроим с вами снегопад!

Воспитатель обращает внимание на ёлочку на доске ''Давай мы сейчас послушаем зимнюю песню ''

Воспитатель : ''Ребята, а вы знаете какой скоро будет праздник? ''

Дети сидят на стульчиках полукругом

Ответы детей

рассматривают снежинки, кладут их на ладошку дуют так, чтобы снежинки полетели.

Дети подходят к воспитателю, рассматривают ёлочку

Ответы детей





Звучит фонограмма песни : ''Маленькой ёлочки холодно в лесу ''

Основной (содержательный)

Воспитатель: ''На празднике будет очень весело, придут гости. Ребята к нам сегодня тоже придёт гость.

Угадайте кто он? ' Загадка про ''Зайку'' Кто любит морковку, И прыгает ловко, Портит в огороде грядки. Удирает без оглядки.

Воспитатель: ''Молодцы, ребята, Зайку вы узнали''. вешает картинку зайки рядом с елочкой. -ребята, зайка к нам пришёл из леса, там холодно, он наверное замёрз, давайте, поиграем с ним!

-Посмотрите, а к нашей ёлочке ещё прилетела птичка. вешает птичку рядом с ёлочкой

-а давайте и птичку порадуем, споём ей песенку

-а ведь зайка и птичка прилетели к нашей ёлочке не случайно,… наверное они тоже хотят праздника. Скажите, а какая должна быть ёлка на празднике?

-Какими игрушками нужно наряжать ёлочку?

Давайте с вами поможем лесным зверятам, и нарядим им ёлочку?

Воспитатель подзывает детей к столу, на котором лежат салфетки и клей, показывает приёмы смятия и скатывания салфетки в шарик, затем обмакивает шарик в клей и приклеивает шарик к ёлке. Потом предлагает детям повторить действия и украсить ёлку для зверей.



Ответы детей

Дети выполняют движения по ходу песенки

Дети рассматривают птичку

Исполняется потешка «села птичка…»

Ответы детей

Дети скатывают шарики и приклеивают их к ёлке.



Звучит фонограмма песни: зайка серенький сидит



Включается фонограмма Ивана Купала

Зайка серенький

Заключительный

После окончания работы воспитатель предлагает детям полюбоваться нарядной ёлкой.

-посмотрите, какие красивые шарики мы с вами повесили на ёлку!

-Скажите, а кто ещё приходит на праздник? (дед Мороз и Снегурочка)

-Дедушка Мороз дарит детям подарки, а что ребята могут приготовить для деда Мороза, чтобы порадовать его? (стихи, песни, танцы)кто из ребят может рассказать стихотворение?

Воспитатель благодарит детей и предлагает убрать остатки клея, салфеток, протереть столы.

Ответы детей





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Воспитательного занятия во 2 классе для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью «В лесу родилась Ёлочка»


Конспект НОД по образовательной области коммуникация, физическая культура, художественное творчество, социализация.

Возраст детей 8 лет

Тема В лесу родилась ёлочка

Программные задачи:

Воспитывать у младших школьников с ОВЗ дружеские взаимоотношения, доброжелательность;

способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя

Развивать мышление через разгадывание загадки

Развивать речевую деятельность через ответы детей.закреплять знания о зиме, празднике Новый год.

учить скатывать шарики из бумажных салфеток, и наклеивать их на общий фон

Способы организации детей Сидя на стульчиках полукругом, Аппликация - стоя вокруг рабочего стола

Оборудование бумажные снежинки, рисунок ели, магнитофон, фонограммы, салфетки бумажные цветные, клей.

Предварительная работа Беседа на тему: «признаки зимы»,чтение стихов о ''Новом годе'', разучивание стихов.

Ход НОД:

№ п/п

Этап, его продолжительность

Длительность*

Методы, формы.приемы

1.

Открытый вход в деятельность

1 мин.

Игровая или проблемно-поисковая мотивация, сюрпризный момент ( в зависимости от возраста)

2.

Вводно-организационный

1-2 мин.

Вводная беседа, игровые упражнения, соревновательные моменты

3.

Мотивация на деятельность

1-2 мин.

Создание проблемной ситуации, сюрпризный момент, прием «яркое пятно»

4.

Объяснение нового или расширение имеющихся знаний

6-10 мин.

Активизация самостоятельно мышления: моделирование, фантазирование, поиск решения проблемной ситуации ИЛИ

наглядный показ образца, способа действия, рассказ воспитателя, объяснение с опорой на наглядный материал

5.

Динамическая пауза

1 мин.

Игровые приемы

6.

Практическая работа

5-12 мин.

Выполнение практических работ

Групповые, парные способы организации деятельности

7.

Открытый выход из деятельности

3 мин.

Обсуждение результатов

Мотивация на другой вид деятельности



© 2010-2022