- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языкаАнализ глагола как часть речи
Конспект урока русского языкаАнализ глагола как часть речи
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Игизбаева Ж.К. |
Дата | 18.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ «Акбулакская СОШ №2» Учитель Игизбаева Жангак Кублановна Класс 3«А» класс Предмет Русский язык ОС «Гармония» Тема урока Анализ глагола как части речи Тип урока Применение предметных и метапредметных знаний Цель Развивать умения анализировать глагол как часть речи
Задачи
образовательная - систематизировать и обобщить знания учащихся о глаголе и формировать умения анализировать его;
развивающая - развивать умение отличать одну временную форму от другой; по вопросу находить особенности каждого времени глагола, развивать речь учащихся, аналитические способности, внимание, память, развивать осознанное позитивное отношение к себе и окружающему миру; воспитывающая - воспитывать культуру общения, умение слушать и слышать друг друга, любовь к природе, стремление к истине и критичности мышления, к здоровому образу жизни;Формируемые УУД:
Личностные - элементы способности оценивать свои достижения, осознавать границу собственных знаний и умений., становление положительного отношения к изучению русского языка регулятивные - ставить, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия для решения конкретных языковых и речевых задач, отражать план действий в памятках, осуществлять действия, использовать речь для регуляции своих действий. познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую, пользоваться памятками учебника для решения поставленных вопросов, осознавать общий способ действия для решения определённых конкретных, наблюдать за языковым материалом, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы, обобщения.
коммуникативные - сотрудничать с учителем, одноклассниками и конкретным партнёром, участвовать в совместном поиске и решении задач;
взаимопомощь и взаимоконтроль;
Оборудование - компьютер, проектор, опорная схема для составления кластера по теме «Глагол», ключевые слова для опорной схемы, памятки.
Ход урока
I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. 1.СМС - сообщение Не люблю предлоги и известную всем частицу. (слайд) Но хочу, чтобы ребята русский на "5" знали. На письме и в разговоре меня употребляли. - Какая часть реи может так сказать? Обоснуй ответ. - Так о чем же будем говорить сегодня на уроке? Какая тема нашего урока? - А что вы ещё знаете о глаголе? Работа в парах: составление кластера «Глагол» Один ученик работает у доски.
- А теперь расскажите всё, что вы знаете о глаголе. Фронтальная работа. III. Постановка учебной задачи. - Как виды анализа (разбора) слов нам хорошо знакомы? (слайд) - звуко - буквенный разбор - строение слова - ?
- Какой следующий вид анализа?
- Почему стоит вопросительный знак?
- Какую учебную задачу поставим на урок?
(Будем учиться анализировать глагол как часть речи)
- Что нам в этом поможет? (памятка)
IV . Работа по теме урока. Включение знаний в систему знаний .
1. Упражнение в анализе слов. с.15 Упр374
1)Разбор по составу: лезу, отнесу, ползёт, сгрызли.
2)Анализ слов как часть речи
1.Лезу - что делаю? - действ., изм. по врем. - гл.
2. Неопр. Форма - что делать? - лезть
3.В наст. вр., ед.ч., 1 л
- Как справились с работой?
- Какие были трудности ?
- Как вы их решали? Пригодились ли знания о глаголе?
Ф и з м и н у т к а (слайд)
Получился снежный ком!
Рано утром в парк ходили,
Бабу снежную лепили.
А потом с горы катились,
Веселились и резвились.
В Даню кинули снежком,
В Настю кинули снежком,
В Юлю снежком-
Холодно гулять зимой.
Побежим скорей домой!
2. Упражнение в распространении текста. (слайд «Снегопад»)
- Я уверена, что вчера многие из вас наблюдали из окна такое красивое и завораживающее явление в природе, как снегопад
- Какие чувства испытываете?
- Обратили внимание, как преображается всё вокруг во время снегопада.
- Прочитайте текст на доске. (слайд)
Пришла зима. Летят снежинки. Снег покрыл землю.
Деревья стоят в снегу. Дети рады зиме.
- Удачно ли это описание? Почему нет?
- Можно ли его улучшить? Как?
- Какие слова помогут вам рассказать, что же произошло во время снегопада?
Дети распространяют предложения, улучшают текст
- Каким теперь стал текст?
- Слова, какой части речи помогли нам улучшить текст?
- Для чего же нужны глаголы в нашей речи?
( более точно передать действие, оживляют речь)
- Кстати, глагол по частоте употребления занимает 2 место после имени существительного. Именно глаголы делают нашу речь более живой, интересной, динамичной.
- Писатель Алексей Югов сказал:
« Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи».
Запись предложения с комментированием.
Снежинки летят, кружатся и тих. пад . ют на землю.
- Дайте устную характеристику глаголам .
V. Применение знаний и способов действий
1.Анализ слова Упр.376
а) объяснение значение слова замёрз (стало очень холодно)
б) подбор синонима к слову замёрз - озяб, продрог, застыл, околел?
в) анализ слова
Инд. работа на доске Сам. работа в парах.
[з] - согл., зв., тв. - з
[а] - гл., безуд.- а
[м,] - согл., зв., мягк.- м
[̕о] - гл., уд.- ё
[р.] - согл., зв., тв. р
-[с] - согл., глух., тв.- с
5зв. 2сл. 5б.
замёрз
замёрз
1.Замёрз - что сделал?, действ., изм. по вр. - гл.
2.Н.Ф.- что сделать? - замёрзнуть
3.В п.в., в ед.ч., в м.р.
VI. Итог урока .Рефлексия
- Вспомните, какую задачу мы ставили в начале урока?
- Как вы думаете, вы справились с этой задачей? Научились анализировать?
-Понравилось ли вам работать на уроке? Когда вам было интересно?
-Что на уроке хорошо получилось?
-А кто у нас хорошо работал? Кого можно похвалить?
-А над чем нам надо поработать?
- Какое у вас настроение?
-А теперь тот, кто считает, что получил прочные знания и не допускает ошибки при анализе глагола как часть речи - возьмет зеленый стикер - закладку
- Кто умеет анализировать глагол, но иногда допускает ошибки - берёт жёлтый стикер.
- Ну, а кто испытывает трудности при выполнении заданий и хочет сказать: « Мне нужна помощь!» - возьмите розовый стикер
VI. Д/з с.16 упр.378, памятка
П А М Я Т К А ч.р. (гл.)
1.Проверь: это слово - глагол или нет? Для этого узнай:
-
на какой вопрос отвечает;
-
что слово обозначает;
-
может ли изменяться по временам;
Глагол это или нет?
2. Назови начальную (неопределённую) форму.
3. Определи, в какой форме глагол употреблён:
-
время
-
число
-
род (для п. в. в ед. ч)
лицо (для н. в. и б. в.)
Образец письменного анализа глагола
1.Прочитаешь - что сделаешь?, действ., изм. по вр. - гл.
2.Неопр.ф. - что сделать? - прочитать.
3.В б. в., в ед. ч., во 2 л.
глагол