- Преподавателю
- Начальные классы
- Правописание слов с разделительным и смягчающим мягким знаком
Правописание слов с разделительным и смягчающим мягким знаком
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мисюрина Л.М. |
Дата | 31.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Разделительный и
смягчающий
мягкий знак.
(ь)
учитель начальных классов: Мисюрина Л.М.
Тип урока: закрепление.
Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, презентация.
Мультимедийный проектор, экран.
Планируемые результаты:
Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Познавательные: Формирование навыка написания слов с разделительным и смягчающим мягким знаком.
Коммуникативные: Формирование умения вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать собеседника.
Регулятивные: Формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять анализ, синтез, сравнение, производить самооценку выполненной работы и оценивать деятельность других .
Цель урока:
создать условия для повторения разделительных и смягчающих свойств мягкого знака ;
показать, что буквы я, е, ё, ю (в зависимости от позиции) дают два звука;
развивать слух, память, мышление;
формировать потребности писать грамотно, формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, формирование навыков сотрудничества;
расширение знаний о родном языке;
воспитание учебной активности;
содействовать развитию речи, творческих способностей детей.
Ход урока:
1.Организационный момент. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль у тебя на месте, Все ль в порядке: Лежит ли ручка на столе, Линейка и тетрадка? Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!
2. Чистописание. (О, з , Ь)
3. Развитие речи.
Какое сейчас время года?
Что вы можете рассказать об осени?
(слайд 2,3 )
4.(слайд 4)
Словарная работа. ( октябрь, воскресенье)
5.(слайд 5)
Составьте из данных слов предложения. И охарактеризуйте их.
1) Наступила осень.
2)Листья на березе золотом горят.
6. (слайд 6)
Листья, осень. Сравните эти слова.
7. Как вы думаете о чем мы сегодня поговорим? Тема урока: Разделительный и смягчающий мягкий знак. (ь) (слайд 7)
8. 1.Фонетический разбор: листья, осень .
2.Работа со словами . ( две корзины)
Распределите слова по группам:
1. Ь - разделительный
2. Ь - показатель мягкости согласных
(коньки, корабль , полдень , конь, гость , стулья, день, варенье, семья, вьюнок, печенье, муравьи, вьюга, бурьян)
9. ФИЗМИНУТКА. (слайд 8)
10.(слайд 9)
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает.
Может только показать
Как согласную читать.
11. Давайте повторим правило « Разделительный мягкий знак»(слайд 10)
12. Правило « Смягчающий мягкий знак» (слайд11)
13. Запомни! (слайд 12)
14. Перенос слов с мягким знаком.( слайд 13)
15. Разделите слова для переноса: Ма-шень-ка , паль-чик. (слайд 14)
16. Задание. Разделите слова для переноса. (слайд 15)
17. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. (слайд 16)
18. Запишите слова в два столбика. (слайд 17)
19 .Самостоятельная работа. (слайд 18)
20. Рефлексия учебной деятельности
- Какие цели мы ставили на уроке?
- Достигли?
- Когда пишется разделительный ь?
- Отметьте, пожалуйста, свои достижения, хорошо ли вы усвоили орфограммы и умеете ли их применять.
- Наш урок подошёл к концу.
- Спасибо!