- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок интегрированный по русскому языку в 3 классе на тему Разбор слов по составу. Глаза - орган зрения
Урок интегрированный по русскому языку в 3 классе на тему Разбор слов по составу. Глаза - орган зрения
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Оспанова А.К. |
Дата | 09.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Разбор слов по составу. Глаза - органы зрения.
(интегрированный урок по русскому языку и познанию мира в 3 классе)
Цель:
русский язык
- обобщить знания детей о частях слова, порядке разбора слова;
- совершенствовать умение разбирать слова по составу; умение подбирать однокоренные слова;
- совершенствовать навыки грамотного письма;
познание мира
- познакомить со строением глаза - органа зрения;
- формировать представления о правилах ухода за глазами; учить детей беречь глаза;
- разучить комплекс упражнений для глаз;
- развивать речь, внимание, наблюдательность, умения анализировать и обобщать;
- создавать условия для воспитания бережного и заботливого отношения к своему здоровью.
Тип урока:
Познание мира - урок - изучение нового материала.
Русский язык - урок повторения и обобщения знаний.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Методы работы: осуществление межпредметной связи, проблемный, частично - поисковый, словесный, наглядный, практический.
Элементы НПТ:
Стратегия критического мышления - синквейн;
Технология проблемно - модульного обучения - создание проблемных ситуаций, определение темы и задач урока;
Технология развивающего обучения - логические задания.
1. Организационный момент.
Пусть в этот осенний, прекрасный день
Всем нам сопутствует удача и везение!
И пожелаем мы друг другу, всем гостям
Чудесного настроения!
2. Определение темы и цели урока.
- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока.
Два соседа - непоседы,
День на работе,
Ночь на отдыхе. (глаза)
- Сегодня у нас необычный урок - два урока вместе: познание мира и русский язык. Определите задачи нашего урока по данной теме.
Познание мира:
1. Узнаем, для чего нужны глаза - орган зрения.
2. Выясним, что для глаз хорошо, а что - плохо.
3. Будем учиться беречь глаза.
4. Разучим комплекс упражнений для глаз.
Русский язык:
1. Будем подбирать однокоренные слова к слову глаз.
2. Разбирать слова по составу.
3. Повторим знания о частях слова.
4. Составим предложения о глазах, будем характеризовать их.
Русский язык
Запись даты.
Минута каллиграфии: Г г; характеристика звука.
Пословица: Глаза - зеркало души.
- Как понимаете пословицу?
- Назовите правила, необходимые для написания пословицы.
- Назовите части речи, назвать морфологические признаки.
- Что интересного в данном предложении? (все слова - существительные).
Познание мира.
Работа глаз.
- Для чего нужны глаза?
Дети высказывают свое мнение.
Прочитать отрывок в учебнике с. 46.
Составление синквейна «Глаза».
Защитники глаз.
- Догадались, о каких защитниках идет речь?
- Брови, веки, ресницы.
Предложить детям самим определить защитные функции данных частей.
Брови: задерживают стекающие со лба капельки пота.
Ресницы: на каждом веке у нас по 80 ресниц, они оберегают глаза от пыли, грязи, ветра.
Веки: если пылинки попадут в глаза, их тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко.
Веки защищают глаз от ветра, яркого света и пыли. Моргая, они очищают его поверхность и увлажняют её слезной жидкостью. Если глаз заметит, что к нему что-то приближается, веки сразу же сомкнутся и закроют глаз.
Русский язык.
Подбор однокоренных слов к слову глаз; разбор слов по составу: глазик, глазной, глазищи, глазок, глазница.
Повторить порядок разбора слов по составу. Характеристика частей слова.
Определение лексического значения слова глаз:
«Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегов
-
орган зрения (карие глаза, смотреть во все глаза)
-
присмотр, надзор (нужен глаз да глаз).
Упражнение на развитие речи.
1) Назвать известные детям выражения со словом глаза:
- говорить в глаза;
- глаза бы не смотрели;
- глаза на лоб лезут;
- говорить за глаза;
- мерить на глаз;
- темно, хоть глаз выколи;
- идти куда глаза глядят.
2) Составить предложения со словом глаза.
Физминутка
Комплекс упражнений для глаз.
-
Зажмурьте глаза на 3 - 5 сек ( посчитать до 5), потом откройте их. Повторите 5 раз.
-
Быстрое моргание ( 10 - 20 сек).
-
Круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз; направо - вверх - налево - вниз.
-
Посмотреть в окно вдаль 1 минуту.
Познание мира.
Игровая ситуация «Вредно - полезно».
Составление таблицы: каждому ученику дается одно высказывание, они должны распределить в два столбика - вредное воздействие на глаза, полезное воздействие на глаза.
вредно
полезно
читать лёжа
читать при хорошем освещении
смотреть близко телевизор
телевизор смотреть на расстоянии 3 м
тереть глаза грязными руками
беречь глаза от ударов
читать в транспорте или за обедом
употреблять в пищу витамины
долго сидеть за компьютером
выполнять упражнения для глаз
Правила бережного отношения к глазам.
1) Чтение в учебнике с. 46.
2) Для каждого ученика напечатать данные правила, которые нужно вклеить в тетрадь.
Правила бережного отношения к зрению
-
Во время работы свет должен падать с левой стороны.
-
При чтении, письме книга или тетрадь должны находиться на расстоянии 30 - 35 см от глаз.
-
Нельзя читать или писать лёжа и при плохом освещении, от этого зрение ухудшается.
-
Нельзя прямо смотреть на солнце или яркие электрические лампы, это вредно. Очень полезны для глаз зелёные оттенки цвета.
-
Не трогай и не три глаза грязными руками, ты можешь занести инфекцию.
-
Береги глаза от острых предметов. Не бегай с палкой, карандашом, ручкой.
-
Не смотри слишком долго телевизор, не более 1 - 1,5 часа в день. Садись за 3 - 6 м от экрана.
-
Не играй долго на компьютере. Детям до 10 лет можно сидеть за компьютером не больше 30 минут.
-
Не читай в транспорте. Книга «прыгает» перед глазами, и они быстро устают.
-
Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20 минут давай глазам отдохнуть.
-
Если заметишь, что у тебя ухудшается зрение, скажи об этом родителям, учителю, врачу. Не стесняйся носить очки!
Д/з: познание мира - читать текст в учебнике с. 46, вопросы 2,3;
русский язык - повторить правила, подготовиться к диктанту.
Итог урока.
- Все ли поставленные задачи мы выполнили?
Скажем своим глазам добрые слова:
СПАСИБО за то, что вы есть
СПАСИБО за то, что хорошо работаете
СПАСИБО за то, что помогаете нам.