Русский язык 4 клаас Обобщение об имени существительном

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Гурьянова Наталья Леонидовна МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Вологда Учитель начальных классов Обобщение об имени существительного Предмет: русский язык 4 класс Тема: Обобщение об имени существительном. Цель: обобщение знаний об имени существительном, его значении, признаках и использовании в речи. УУД:
  1. Познавательные: Формулировать цель и задачи урока, выделять информацию .
  2. Логические: доказательство, анализ (картинка)
  3. Коммуникативные: планирование, точно выделили свои мысли, контроль, составление рассказа.
  4. Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка.

Организационный момент Эмоциональный настрой
На доске: Варе__ки, з__ма, ле__, лыж__, моро__, сне__, холо__, ша__ки, г__ра, сугро__, в__рота, снежки.






Цель и тема

На доске: цель - обобщить знания об имени существительном.


План

Доска:

  1. Определение имени существительного .

  2. Постоянные признаки.

3.Непостоянные признаки.

4.Роль в предложении.

1 этап: Определение имени существительного .


Выслушать 2 пары.

Листы с текстом. Задание письменно.

  1. Списать и подчеркнуть существительные.

  2. Выписать существительные.

Вывод по этапу

2 этап: Постоянные признаки

2 пары на доске

А) Одушевленные или неодушевленные

Картина

Вывод по этапу.


Б) Игра «Определи род» Слова в начале м.р. ж.р. ср.р. лед варежки пальто мороз зима солнце снег лыжи небо холод шапки зимовка шарф гора день сугроб

ворота - мн.ч. - род (не определяем)

В) Склонение


Остальные:

Изморозь

Метель

Ночь


Маршрутный лист .Оценка.

Вывод по этапу.


3 этап: Непостоянные признаки.










Маршрутный лист. Оценка

4 этап: Роль в предложении.




5.Итог. Рефлексия.










6.Домашнее задание Хлопки Я внимателен Я желаю Вам успеха Записать 3 сложных слов и объяснить.
-Что объединяет ? (отвечает на вопрос что?, обозначает предмет, часть речи - зима). -Какие зимние стихи вы знаете?(выслушать варианты детей). -Давайте устно составим предложение из этих слов. Вы сказали, что эти слова относятся к одной части речи, отвечают на один и тот же вопрос. Какая тема урока? -Обобщить знания об имени существительном. Показывает тему на доске и её зачитывает.
-Что мы знаем об имени существительном? -Род, число, падеж, склонение. -Давайте структурируем ваши ответы. (это является задачами на уроке). -О чем сначала будем говорить? … Перед вами маршрутный лист. После каждого этапа оцениваем себя. - Начнем с чего? -В парах расскажем друг другу определение имени существительного. Кто? Что? Предмет. Пример. -Выступления детей.

Листы с текстом. Задание письменно.

- Зачитать. Остальные дети, если верно выполнено, то ставят «+».

Оценить. Уточнить. -О чем вспомним? Какая часть речи?

-Что относится к постоянным признакам? -Одушевленность / неодушевленность. -Перед вами картина.

Выпишите одушевленные и неодушевленные существительные.

-Проверяем!

-Какую категорию повторим, обобщим?

-Одушевленность / неодушевленность

-Назвать свои примеры … - множественное число. Как определили род - (начальная форма). Род - постоянный признак.

-Проверяем.

Хлопок, значит женский род;

Топать ногами- мужской род;

Встать - средний род.

- С помощью каких слов?

- О чём вспомнили! Возвращаемся к картине.

- Что такое склонение?

-Если не в начальной форме, как определить склонение?

-Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям?

(М., ж. ср. рода)

Выйти к доске. Сверху подписать.

- Не встретили существительных 3 склонения. Придумать, записать.

Проверим!

- Какую категорию повторили?

-Какие постоянные признаки повторили?

- Что должны отнести?

- Что мы знаем о падежах?

- Что умеем? (определить падеж).

Разделить на 2 группы. Назвать только

Существительные множественного числа, а затем только единственного числа.

- Из текста выписать словосочетания (глагол + существительное).

- Определить непостоянные признаки.

Проверяем.

- Над чем работали?

- Что обобщили?

- Каким членом предложения бывает (подлежащее, дополнение).

-Найти в тексте и отметить.

Девочки: подлежащее

Мальчики: дополнение

-Маршрутный лист. Подвести итоги своей работы на уроке по данной теме.

-Что обобщили?

-Называют ключевые слова.

- Какая тема урока?

- Что мы делали на уроке?

-Что мы делали на уроке?

Достигли целей?

- Памятка.

- Списать. У существительных определить постоянные признаки.


© 2010-2022