План-конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему Корень. Однокоренные слова (УМК Школа России

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Корень слова. Однокоренные слова

ФИО (полностью) Веретенникова Ирина Павловна
Место работы МБОУ СШ г. Горбатов
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 3 класс
Тема и номер урока в теме Корень слова. Однокоренные слова. Урок № 36
Учебные средства

1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.Учебник «Русский язык» в двух частях, часть 1. М., «Просвещение», 2012 год.

2. В.П.Канакина. « Рабочая тетрадь №1» по русскому языку. М., «Просвещение», 2012 год. Цель урока: Обобщение знаний об однокоренных словах Задачи: - обучающие

  • Уточнить представление учащихся о признаках понятий «однокоренные слова», «корень слова».
  • Уметь различать однокоренные слова и выделять в них корень слова.
  • Работать со словарем однокоренных слов
-развивающие
  • Развивать навык единообразного написания корня,
  • Обогащение словарного запаса
-воспитательные
  • Воспитывать культуру общения, умение работать в группе, паре, самостоятельно,
  • Воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, любознательность, настойчивость в достижении цели, уверенность в себе.

Планируемые результаты

Личностные

У ученика формируется:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к изучению русского языка и способам решения новой частной задачи;

- осознание личных возможностей;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Ученик получит возможность для формирования:

- устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач;

- адекватного понимания причин успешности/неуспешности/ учебной деятельности;

соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Школьник научится:

- овладению способностью определять и формулировать цели и задачи учебной деятельности в сотрудничестве с учителем; поиску средств её осуществления;

- освоению начальных форм познавательной и личной рефлексии;

- высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

- учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

Ученик получит возможность научиться;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

Школьник научится:

- находить ответы на вопросы в книге или других источниках;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- самостоятельно проверять свою работу и анализировать свои знание на межпредметном уровне

Ученик получит возможность научиться:

- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

Школьник научится:

- активному использованию речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;

- работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Ученик получит возможность научиться:

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- достаточно точно и полно передавать необходимую информацию; Тип урока - закрепление Формы работы учащихся - фронтальная, групповая, парная. Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор, интерактивная доска, нетбуки на каждого ученика.

Структура и ход урока

  • Организационный момент -1 мин
  • Актуализация знаний - 5 мин
  • Применение знания на практике. Самостоятельная работа - 9 мин
  • Закрепление изученного. Работа в группах - 10 мин
  • Физкультминутка - 2 мин
  • Поиск решения проблемы. Коллективная работа - 7 мин
  • Работа в парах - 6 мин
  • Итог урока. Рефлексия - 5 мин

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.)
1 2 3 5 6 7 1 Оргмомент
Учитель настраивает учеников на работу. Эмоционально настраиваются на урок. 1 2 Актуализация знаний Орфографический словарик files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b15843-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_nesk_04.swf №5 Что такое корень? files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf №4
Словарная работа. Создаёт условия для включения учеников в учебную деятельность.




Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока. Выявляет знание общих признаков однокоренных слов, демонстрируя иллюстрацию с правилом и разбирая представленные примеры типа лес, лесник, лесной…

Словарная работа. Яг.да, пом.дор, веет.р, ур.жай, м.лина, г.рох з.мляника,.



Вспоминают общие признаки однокоренных слов и анализируют представленные примеры 5 3 Самостоятельная работа Тренажёр «Однокоренные слова» easyen.ru/load/russkij_jazyk/2_klass/odnokorennye_slova_sostav_slova_trenazhjor/381-1-0-12789 №6

Проверяет навык обучающихся в подборе однокоренных слов с заданным корнем, предлагая составить цепочку однокоренных слов с корнем: вод, скрип, берёз, дожд., свет. Индивидуальная работа по выбору. Дети составляют цепочки родственных слов с заданным корнем 9 4 Работа в группах Игра "Рассели жильцов" (N 193378) № 1 files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf №1 Демонстрирует интерактивное задание, где надо поместить слова в нужный столбик по заданному корню (например: -мор-, моряк, морской, поморник). Контролирует и корректирует работу в группах. Оценивает результат после проверки с помощью тренажера на интерактивной доске. Записывают группу однокоренных слов, выбирая из предложенного списка. Исключает лишнее слово. Дети проверяют выполнение задания по интерактивной доске. 10 5 Физкультминутка
youtu.be/54paKvhZNTw №7
Дети выполняют задание 2 6 Поиск решения проблемы Тренажёр «Родственные слова» nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/10/12/interaktivnyy-trenazhyor-rodstvennye-slova №8 Создание условий для закрепления умений и навыков находить родственные слова. Дети выбирают правильный вариант и аргументируют свой выбор. 7 7 Работа в парах Тренажёр «Однокоренные слова» «Какое слово лишнее» viki.rdf.ru/item/1132/ №9
Дает инструкцию по работе с тестом Дети по очереди в парах выполняют задания теста: Найти лишнее слово 6 8 Итог урока. Рефлексия. Как найти корень в слове? (N 193626) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf № 2 Предлагает обобщить теоретические знания. Демонстрирует интерактивный плакат на 1 слайде
Предлагает выполнить задание на 2 слайде - выделить корень Предлагает оценить свои успехи и настроение на уроке по шкале. Формулируют правило

Закрепляют алгоритм выделения корня.
Дают самооценку. 5


Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Игра "Рассели жильцов" (N 193378) Интерактивный тренажер Модель files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf 2 Как найти корень в слове? (N 193626) Интерактивный тренажер Схема с инструкцией и задания files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf 3 Кто прав? (N 193397) Интерактивное задание Иллюстрированный текст files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf 4 Что такое корень? (N 193392) Интерактивное задание Анимация files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf 5 Орфографический словарик
Интерактивный словарь Модель files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b15843-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_nesk_04.swf 6 «Однокоренные слова»

Интерактивный тренажёр
easyen.ru/load/russkij_jazyk/2_klass/odnokorennye_slova_sostav_slova_trenazhjor/381-1-0-12789
7 Физкультминутка

Видео youtu.be/54paKvhZNTw
8 «Родственные слова»
Интерактивный тренажёр Модель
nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/10/12/interaktivnyy-trenazhyor-rodstvennye-slova 9 «Однокоренные слова»
Интерактивный тренажёр модель viki.rdf.ru/item/1132/






© 2010-2022