Конспект урока по русскому языку. Тема: Единственное и множественное число

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

14.01.15 Русский язык.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Тема: Изменение имён существительных по числам.

Цели: Познакомить детей со вторым грамматическим признаком имени существительного - изменением по числам; показать, что имена существительные могут иметь формы множественного и единственного числа; некоторые имена существительные могут иметь форму только единственного или только множественного числа; повторение изученного об имени существительном; одушевленные и неодушевленные; развитие монологической речи учащихся, умение работать в группе; воспитание чувства коллективизма, толерантности; любви к родной земле и к животным.

Задачи:

П. Формирование умения принимать учебную задачу урока; применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.

Р. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

К. Умение слушать и вступать в диалог.

Планируемые результаты: Знать изменение имен существительных по числам.

Уметь: определять число предметов; изменять существительные по числам.

Оборудование: лист самоконтроля, схема- опора, учебник, задания для групп,

Ход урока.

1. Организационный момент.

Снежною зимою

Дома не сидится,

Хочется ребятам

Многому учиться.

И бегут нарядные

В школу на урок.

Там зовет их к знаниям

Радостный звонок!

Тихо сели

Ножки - вместе,

Спинки - ровно

И к уроку все готово!

- К какому уроку вы готовы? ( русский язык)

-Зачем ребятам нужно знать и изучать русский язык?( чтобы каждый раз узнавать что-то новое, Чтобы продолжить свое развитие, зная русский язык, вы сможете говорить по-настоящему красиво Русский язык - это язык великого русского народа. Он нужен нам постоянно. Если бы не было русского языка, мы бы не смогли ни читать, ни писать, не смогли бы разговаривать.)

- Ребята, поднимите руку кто любите путешествовать

- Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес.

- Но сначала давайте вспомним лесные правила.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Слайд 1 (зимний лес)

2. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

- Кого мы можем встретить в зимнем лесу?

- Кто нас встречает в зимнем лесу вы узнаете по его следу. (лиса)

Рыжая плутовка приготовила для вас интересное задание.

- Прочитайте слова, что общего у этих слов?(имена существительные, нарицательные, неодушевленные)

Лес, сугроб, дерево, шапка.

- Вставьте данные имена существительные в следующие предложения:

Мы вошли в зимний … . Кругом большие пушистые … . На высоких … лежат снеговые …

- В листах самоконтроля оцените свою работу , справились ли вы с заданием лисички.

- Мы не можем использовать существительные сугроб, дерево, шапка в предложениях, т.к. они обозначают один предмет, а в предложении речь идёт о множестве предметов.

- Как нужно поступить?

- Нам нужно изменить существительные так, чтобы они обозначали много предметов: сугробы, деревья, шапки.

- Кто догадался какая тема нашего урока?

- Какие цели поставим на этом уроке?

- Какие личностно-значимые цели поставим?

3. Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

А это чьи следы? (заяц)

А

Б

К

У

Ф

И

М

Д

О

Я

Г

Ю

- Зачеркните гласные буквы, обозначающие твёрдость предшествующих согласных.

- Зачеркните гласные буквы, обозначающие мягкость предшествующих согласных.

- Зачеркните буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.

- Зачеркните буквы, обозначающие парные глухие согласные звуки.

- Какая буква у вас осталась?

- Какие звуки обозначает буква эм?

Повторим написание буквы эм.

- Оцените свою работу, справились ли вы с заданиям зайчика (лист самоконтроля)

Работа в группах. А это чьи следы? (белка)

- Кого мы встретили в зимнем лесу?

1 группа

Выпишите имена существительные.

Красный, отец, дерево, работает, учил, пилит, школьный, школа.

2 группа.

Прочитайте слова: Кукла, тетрадь, ветер, малыш, снег, воробей, учитель, гром.

Запиши слова в 2 столбика.( Предметы, явления природы)

3 группа.

Найдите строчку, где написаны только имена существительные.

1) Книга, читать, хорошая, лежит.

2) Лес, лесной, красивый, густой.

3) Дом, облака, лес, книга, конь.

Проверка .

Какой вывод можно сделать? ( составление схемы - опоры)

имена существительные

предметы явления природы

кто? что?

одушевленные неодушевлённые

-Оцени свою работу ( лист самоконтроля)

4.Первичное усвоение новых знаний.

- Угадайте это чьи след (волк).

Работа по учебнику с.9 упр 12

Почитайте слова.

- Один или много одинаковых предметов называют эти имена существительные?

- Измените их так, чтобы они называли много одинаковых предметов.

Запишите в тетрадь.

Морж- моржи, муравей- муравьи, ёрш- ерши, воробей -воробьи.

- Как можно назвать слова называющие один предмет?

- Как можно назвать слова называющие много одинаковых предметов?

- Прочитайте правило на с. 10, правильно ли мы свами сделали вывод?

Работа в парах.

Расскажите это правило друг другу.

-Оцени свои работу( лист самоконтроля)

5. Физкультминутка.

6. Первичное закрепление.

- Угадайте это чей след. (лоси)

Самостоятельная работа по вариантам.

На доске : Жарить, дождь, летает, огурцы, весенний, мячи, лось, скучать, скала, тучи, море, веселая, блины, молоко, духи.

-Выписать 1вариант - ед.ч. - образовать -мн.ч ; 2 вариант - мн.ч. - ед.ч.

Самопроверка.

1в. 2в.

Дождь - дожди огурцы - огурец

Лось - лоси мячи - мяч

Скала - скалы тучи - туча

Море - моря блины - блин

Молоко - ? духи - ?

-Что вы заметили? (Слово «молоко» употребляется только в единственном числе, а слово «духи» - только во множественном) .

-Так, какой -же вывод можно сделать.

Вывод: Некоторые существительные имеют только одно число: единственное, или множественное.

- Назовите слова употребляющиеся только в одном числе.

Ед.ч. Мн.ч.

Небо брюки

Кофе ножницы

Кафе обои

Эскимо каникулы

Метро сутки

Кино шахматы

Здоровье макароны

- Оцени свои работу( лист самоконтроля)

- А это чьи следы? (птиц)

Встреча со следующим лесным жителем.

- Почему птицам зимой трудно?

- Птицы зимой погибают не столько от холода, сколько от голода.

- Что можем мы с Вами сделать, чтобы помочь нашим пернатым друзьям?

- Не оставайтесь равнодушными к братьям нашим меньшим. Спешите делать добро!

Рассмотрите картину. Что вы видите на ней?

- Какое время года изображено?

- Какие признаки зимы вы видите?

-Кто пришел на помощь птицам?

- Что сделали ребята?

- Составь небольшой рассказ по этой картине.

Карточки для слабых учащихся

Вот и пришла ________. Пушистый ______ укрыл ________. Дует холодный___________. Покрылись людом реки и озера. Стоят сильные __________. Трудно теперь __________. Целый день ищут они ___________. Дети сделали для них _______. Теперь птицам не страшна холодная____.

- Оцени свои работу( лист самоконтроля)

7. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как изменяются имена существительные?

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Все ли задачи выполнены?

- Что можно дополнить в эту схему?

имена существительные

предметы явления природы

кто? что?

одушевленные неодушевлённые

изменяются по числам

Домашнее задание.

*с. 9 -упр.11(зелёный круг)

*списать из книг любимые стихотворения; подчеркнуть имена существительные, определить число (синий круг)

*Написать небольшой рассказ о родном крае. У имен существительных определить число (красный круг).

8. Рефлексия.

Листы самоконтроля проанализируйте, сделайте вывод о своей работе на уроке.

- Какие затруднения вы испытывали?

- Какое задание было легким для вас?



© 2010-2022