- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 1-м классе
Урок математики в 1-м классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Халиуллина Р.М. |
Дата | 26.07.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок-путешествие.( 1 класс)
Тема: однозначные и двузначные числа.
Цели: закрепить, расширить и углубить те понятия об однозначных числах, с которыми ученики познакомились ранее, ввести понятие однозначное и двузначное число, закрепить умения складывать и вычитать в пределах 20 (изученные случаи);
Закрепить умения решать задачи, изученных видов;
Развивать умения анализировать учебный материал и выделять главное, развивать память, мышление;
Воспитывать культуру ученического труда.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Мы сегодня совершим путешествие в математический лабиринт.
Что такое лабиринт?
Лабиринт-это запутанная сеть дорог.
Вот по одной из дорог мы и отправимся.
4∕∕○∕4∕
Из каких элементов состоит дорожка? Назовите группу предметов, которая повторяется два раза.
Откроем тетради, запишем число, когда мы совершаем данное путешествие и дорожку.
Дорожка привела нас прямо в лабиринт.
Актуализация.
Нас встречает фонарь. (слайд) Как можно ласково назвать? (фонарик) Столб на котором фонарь? (фонарный).
Попробуем решить примеры, используя запись слов:
Фонарь (зачёркнуты 3 буквы)
Фонарный (зачёркнуты 2 буквы)
фонарик (зачёркнуты 4 буквы)
Самопроверка.
Фонарь в лабиринте нужен, он нам будет освещать путь.
Сухопутная рыба нам преградила путь. Предлагает своё задание (слайд)
V +I=III II-III=IV
Что за числа? Вы когда-нибудь встречались с такими цифрами?
Тогда вперёд. Переложите одну палочку так, чтобы пример был верным .
Вперёд, молодцы!
Летающие жабы на пути. (3 большие и 4 маленькие) (слайд) Они очень любят решать задачи.
Составим задачи про жаб. Какие будут предложения?
4+3=7 нахождение суммы
4-3=1 нахождение разности двух чисел
7-4=3 нахождение остатка.
Жабы от счастья уснули. А нам надо идти вперёд. Появились бабочки.(слайд)
Наступило время отдыха. Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз - росой она умылась
2- изящно покружилась
3- нагнулась и присела
На 4 улетела.
Пора в путь. Мы в шевелящейся аллее. Руки лианы предлагают для работы 2 цифры: 4 и 3.( слайд)
Чем отличается число от цифры? А сейчас составьте все числа используя цифры 3 и 4.
3,4, 33, 34 , 44, 43.
Попытайтесь записать эти числа в 2 столбика, группируя их по разным признакам.( работа в парах)
1 2
3 4
33 43
34 44
3 33
4 34
44
434
3
33 3
44 4
34
43
3 4
43 44
33 34
Давайте обратим внимание на вариант №2.
Вывод: Числа, при использовании которых используют 1 знак- называются однозначными, 2 знака- двузначными.
Посмотрите на числовую прямую(Слайд, числа до 20). Назовите все двузначные числа, все однозначные. Выполнили задание, можем идти дальше.
Но не так то просто в лабиринте. У нас на пути злой Гаргун и у него находится фея Математика. (слайд)
Он предлагает решить примеры. Самостоятельная работа по вариантам.
1 вариант.
12-2=
14-3=
16-4=
18-5=
20-6=
2 вариант.
10-2=
9-1=
10-3=
8-2=
9-4=
Какие числа получились в ответе первого варианта, а у второго?
Фея спасена. Она всем благодарна и дарит ягоды. Они на 4 тарелках (Слайд)
На первой-2, на второй-5, на третьей-3, на четвёртой-6. Я приглашаю двух девочек раздать ягоды. Возьмите тарелки так, чтобы у каждой ягод было поровну. Верно 1-4, 2-3.
Итог.