Русский язык главные и второстепенные члены предложения. 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цели:

  • упражнять в распознавании главных и второстепенных членов предложения;

  • работать над развитием речи учащихся;

  • развивать умение делать выводы;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: Урок-путешествие.

Оборудование:

  • таблица "Кроссворд",

  • карточки,

  • компьютер и интерактивная доска. Презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационная часть. (1 слайд)

Сегодня у нас урок-путешествие в лес. (На доске картина леса).

Мы стоим около школы. Чтобы идти в лес сперва надо выполнить задание. Это смогут сделать те, кто красиво и правильно выполнит задание по чистописанию.

II. Чистописание. (2 слайд)

Будем писать букву, которая соответствует первому звуку в слове ЛЕС - [Л]

лес

лесник

лесок

лесной

- Что объединяет эти слова? (Корень, общий смысл).

- Какое слово является проверочным для всех слов? (Слово, лес).

- Почему? (В нем ударная гласная).

- Как вы думаете, здесь есть "лишнее" слово?

- Найдите его. (Слово лесной).

- Почему? (Все имена существительные, а это имя прилагательное, отвечает на вопрос какой?)

Вы справились, молодцы!

Сообщение темы и цели урока.

I. Нас ждет первый привал "Словарная". (3 слайд)

1. Здесь ждут наши друзья. Чтобы узнать, вам придется отгадать слова. (Вывешивается кроссворд, или заранее написать на доске).

Русский язык главные и второстепенные члены предложения. 2 класс

- Как назвать одним словом? (Животные).

- На какие группы можно разделить? (Птицы и звери, домашние и дикие).

- В каком слове букв меньше, чем звуков? (В слове заяц).

- В каком слове букв больше, чем звуков? (В слове медведь).

- В нашем лесу водятся эти животные? Кто видел?

- Мы с ними разговариваем?

2. Мы между собой разговариваем. Какой должна быть наша речь?

(Грамотной, интересной, правильной, живой).

- Из чего состоит наша речь? (Из предложений).

- Что такое предложение? (Законченная мысль)

- Что является грамматической основой предложения? (Подлежащее, сказуемое).

- А еще из чего состоит предложение? (Из второстепенных).

3. Наблюдение. ( слайд 4)

Сегодня мы продолжим работу находить основу предложения или находить главные члены предложения и называть второстепенные.

- Посмотрите на доску. Что вы видите? (Картина, весеннего леса).

- Я напишу на доске предложение: Распустились листочки. Поют птицы.

- вам нравится предложение, почему?

- Тогда помогите мне сказать более точно. (Дети предлагают разные варианты, учитель записывает некоторые из них на доске).

На деревьях распустились зелёные листочки.

В лесу поют птицы. На деревьях поют птицы.

- Какие члены предложения помогли более точно ответить на вопрос? (Второстепенные члены).

- Почему второстепенные члены получили такое название? (Они вторые по степени важности).

4. Пишите предложение и найдите его основу. (Дети выполняют задание).

Вывод: Второстепенные члены помогают улучшить предложение. Без них невозможно составить хорошие, красивые предложения.

II. Подходим к привалу "Книжная" (слайд 5)

Откройте учебники стр.218 упр.626. (Выполняют упражнение самостоятельно).

III. Физминутка. ( слайд 6)

Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой.
Везет, везет подарки
Подарки нам с тобой.

IV.А теперь нас ждет привал "Лесная". (слайд 7)

1. Перед нами стоит весенний лес.

- Что произошло с деревьями? (Распустились, зеленеют…)

- Какой наряд надели деревья? Назовите прилагательные.

- Составьте маленький рассказ.(Составляют рассказ).

- Какую пользу приносит лес? (Ответы учащихся)

2. Давайте, пойдемте в лес.

- Что растет в лесу? Кто живет?

- Что нужно делать, чтобы лес радовал? (Беречь его)

Рефлексия.

- А сейчас мы поиграем. На обороте «деревьев» будете ставить +,-.

Согласны ли вы со мной: да +, нет -.

  1. В предложении « Лиса бежала по снежному полю» говорится о поле.

  2. В предложении «Снежинки падали с высоких деревьев» основа - снежинки падали.

  3. В предложении «Белочка прыгнула на ветку » второстепенный член предложения - белочка.



  1. (В предложении «Дети пришли в весеннюю рощу» нет главных членов предложения.) - резерв.

- Ребята, а вы любите гулять? Это полезно?

Ответ: -, +, -, -. На доске. Проверьте себя.

- У кого также? Молодцы!

Каждый своё деревце повесьте на доску. Какой цветущий лес у нас с вами получился.

V. Итог урока.

Молодцы! Лес очень доволен, и ваши друзья (звери и птицы) тоже довольны. Как хорошо в лесу, дышите свежим воздухом. В предложении есть главные и второстепенные члены. Лес тоже главный, без него мы, жители Земли, не можем жить.

Спасибо. Оценки, домашнее задание. (Слайд 8)

Если останется время
1. Вот мы в лесу, а лес хочет проверить, чему вы научились. Я раздам карточки, вы должны определить главные члены предложения.

Карточки:

  1. Яркое, солнечное утро разбудило ребят.

  2. Коровы лежали в густой траве.

  3. Светлана гуляла между домами.

  1. Дети во дворе играли в футбол.

  2. Танюша пришла домой с золотым венком на голове.

  3. Бабушка ходит в лес за грибами.

Яркое, солнечное утро разбудило ребят.

_____________________________________

Светлана гуляла между домами.

_____________________________________

Дети во дворе играли в футбол.

_____________________________________

Бабушка ходит в лес за грибами.

_____________________________________

Коровы лежали в густой траве.

____________________________________

Светлана гуляла между домами.

____________________________________

Дети во дворе играли в футбол.

_____________________________________

Бабушка ходит в лес за грибами.

_____________________________________________________________________________________

© 2010-2022