- Преподавателю
- Начальные классы
- Шаг за шагом урок по факультативу
Шаг за шагом урок по факультативу
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Царан Р.А. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Факультатив « Шаг за шагом»
(чтение)
Тема: Игры со словами
Цели: Повторить и закрепить знания о звуках и буквах, уметь различать гласные и согласные звуки.
Закреплять умение находить место звука, продолжать выполнять звуковой анализ слова, делить слова на слоги, читать слова.
Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
Развивать устную речь, логическое мышление, внимание, познавательность. Воспитывать интерес к чтению, желание заниматься вместе со всеми дружно.
Ход урока
1.Установка на УД.
2.Чистоговорки
Ра-ра-ра - начинается игра.
Са-са - са - жду нас игры ,чудеса.
3. В лесу воют волки - у-у-у.
Шелестят листья - ш-ш-ш.
Ползают и свистят змеи - с-с-с.
Комары звенят - з - з - з.
Жуки жужжат - ж - ж - ж.
Учитель. Что мы произнесли? (Звуки)
Какие бывают звуки? (гласные и согласные) Чем отличаются гласные звуки, от согласных? (при произношении гласных звуков во рту нет преград)
Какими могут быть согласные звуки? (твердые и мягкие)
4. Работа по картинке ( найдите 8 слов начинающихся со звука О, С)
работа по слайдам.(по 1картинке с гласного начинается звука, по 2картинке с согласного)
5. Игра «Кого как зовут и кто где живёт?».
Кот- кит
Кот,белка,заяц, лиса, волк, черепаха, лев, жираф.
6. Игра « Исправь ошибки» играли лёва , юра, катя и коля.
7.Игра « эхо» (отгадка нескольких букв последнего слова)
*Кто любит кино «Человек -невидимка»
*Кто читал книгу про Гулливера?
*Как зовут мальчика у которого большая шевелюра?
*Кто не пьёт кефира?
*Кто морщится от запаха бензина?
* Кто смотрит мультфильм про Самоделкина и карандаша
8. Музыкальнвая пауза
9. Игра « Буквы потерялись» (слайд 12,13,14,15,16,17,18)
10.Игра в прятки ( на столах лежит задание - где спрятаны слова)
/ Индивидуальная работа/ и в парах
11.Работа с ребусами
12. Графический диктант ( рис. Крокодил- скороговорка, загадка,
пальчиковая гимнастика))
13.Игра «Буква сломалась» - делают письменно
14. Рефлексия ( звукобуквенный анализ слова семья)
Дополнение
Д/Игра: "Сложи словечко".
Листья падают - листопад снег падает - снегопад
Сады разводит - садовод сам катит - самокат
Сам летит - самолет сам ходит-самоход
Пыль сосет-пылесос сам варит - самовар
Лес рубит - лесоруб рыбу ловит - рыболов
Стекло режет - стеклорез