Урок математики в 1 классе Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛУХСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»







ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:

«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ РАЗРЯД. ЗАКРЕПЛЕНИЕ»

УМК «ГАРМОНИЯ»









УРОК ПРОВЕДЁН 20 МАЯ 2014 Г.

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

СЫТИНА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА













ЛУХ 2014 Г.

Цели урока: закрепить изученный материал, проверить полученные знания, создать атмосферу доброжелательности между учащимися.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, освоение умения сотрудничать;

регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета; характеризовать сделанные ошибки; высказывать свое предложение.

коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.









ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Оргмомент

- Сегодня у нас в классе гости. Поздоровайтесь. Теперь внимание только на меня. Мы начинаем урок математики.


  1. Рефлексивный круг.

- В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

- Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни?

- Какими качествами надо обладать, чтобы быть успешными в учёбе?

- А ещё для хорошей работы необходимо хорошее настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы.

- Какие задания вы хотели бы, чтобы были у нас на уроке?

Образуют круг, повторяют стихотворение.

Отвечают.

Трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка, честность, доброжелательность.

Высказывают своё мнение.

  1. Постановка темы и целей урока.

- План нашего урока на доске. По мере его выполнения, будем подписывать знак + рядом с выполненным пунктом.

На доске:

  1. Игра «Живые числа»

  2. Числа в пределах 10.

  3. Числа в пределах 100.

  4. Учимся работать самостоятельно.

  5. Готовимся к решению задач.

- Посмотрите на план урока. Сегодня нам предстоит выполнить столько заданий! Постарайтесь работать быстро, слаженно.

- А начнём наш урок с игры «Живые числа». У кого на парте есть карточки, выходите к доске.

11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99, 50, 100, 111

- На какие группы можно разделить эти числа?

- Расположите двузначные числа в порядке возрастания.

- Какие действия с двузначными числами мы умеем выполнять?

- Какую цель поставим на уроке?

- Ребята, поставьте карточки и садитесь. У первого пункта плана поставим +.

Знакомятся с планом урока.



Берут карточки, выстраиваются в одну линию, называют своё число.

- Двузначные и трёхзначные. Круглые и некруглые.

Дети с карточками выстраиваются. Остальные проверяют.

- Называть разряды, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, складывать, вычитать, сравнивать.

- Закреплять изученный материал, узнать что-то новое.

Ставят карточки на доску, садятся.


  1. Чистописание. Устный счёт.

- Посмотрите ещё раз на числа. Что заметили?

- Выпишите в тетрадь цифры, с помощью которых записаны эти числа.

- Используя цветные карандаши, выполните задания:

1) красным карандашом обведите число, которое при счёте следует за числом 6;

2) синим обведите число, предшествующее при счёте числу 5;

3) зелёным обведите соседей числа 2.

- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга.

- У второго пункта плана ставим +.

- Какое число среди данных лишнее? Почему?

- Посчитаем десятками от 100 до 10.

- Посчитаем от 1 до 20 так: одно число называем, затем - хлопок.

- Предлагаю …. Сравнить числа.

На доске:

55 * 56 40 * 39 99 * 89

11 * 21 57 * 75 8 * 18

- А …. Запишет числа в виде суммы разрядных слагаемых.

На доске:

22 = … + … 36 = … + … 71 = … + …

84 = … + … 12 = … + … 45 = … + …

- Пока ученики выполняют задания, продолжим работу с числами:

1) это число является разностью чисел 9 и 2;

2) это число состоит из 6 дес. 4 ед.;

3) это число на 1 меньше числа 30;

4) это число на 1 больше числа 49;

5) какое число следует при счёте за числом 48?

6) чему равна сумма 5 дес.и 3 дес.?

7) чему равна разность 4 дес. И 1 дес.?

- Проверим, как ученики выполнили работу на доске. Если у вас другое мнение - поднимайте руку.

- Третий пункт нашего плана мы тоже выполнили.

- Каждое число записано с помощью одной цифры.

Записывают:

1, 2, 3, 4, 5, 0, 6, 7, 8, 9

Взаимопроверка.

- 50 - круглое.

Счёт хором.

Счёт хором с пропусками (хлопком).

1 ученик работает у доски.

1 ученик работает у доски.

7

64

29

50

49

80

30

Ученики читают свои работы, остальные проверяют.

Физкультминутка

Презентация

  1. Решение выражений.

- Пришло время применить свои знания при решении выражений. Откройте учебник на стр.88, прочитайте задание 240.

- По какому правилу записаны столбцы выражений?

- Запишем свой столбец выражений по тому же правилу с уменьшаемым 96. Найдите значения выражений.

- Выберите любой столбик из учебника, спишите и решите.

- А теперь на стр. 89 прочитайте очень интересное задание 245.

- Какое действие нужно выполнить?

- Какие выражения запишите?

-Запишите выражения и найдите их значения.

- Проверьте свою работу.

- Ставим + рядом со следующим пунктом плана урока. Что у нас осталось?

- Из двузначного числа вычитается сначала число его десятков, затем единиц, а потом это же двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

96 - 90 = 6

96 - 6 = 90

90 + 6 = 96

Самостоятельная работа.

Читают.

- Из большего числа вычесть меньшее.

89 - 5, 53 - 20, 39 - 30, 48 - 45

На интерактивной доске учащиеся подписывают ответы. Проверяют.

  1. Подготовка к решению задач.

- Послушайте условие: В букете 15 роз. Из них 5 белые, а остальные красные. Обозначьте каждую розу кругом и покажите, сколько в букете красных роз.

- Встаньте те, кто работу выполнил также.

- Посмотрите, как выполнили задание Маша и Миша (учебник, с.88)

- Проверьте свои работы и в случае необходимости внесите исправления.

Выполняют в тетрадях. Один ученик на интерактивной доске.

Кто согласен, встаёт.

- Миша ошибся: в его букете 20 роз, а не 15. Маша выполнила верно.

Проверяют.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Всё ли, что запланировали, успели выполнить на уроке?

- Что понравилось?

-Кого бы вы хотели сегодня похвалить?

- Оцените свою работу на уроке:

Солнышко: всё получилось;

Солнышко закрывает тучка: получилось не всё, нужно ещё потренироваться;

Тучка: ничего не получилось.

Высказывают своё мнение.

Выполняют в рабочих тетрадях.

  1. Домашнее задание.

- Вот и закончился урок,

Подвели сейчас итог,

Мы много вспомнили, друзья,

Без этого никак нельзя.

Знания о числах повторили,

На практике их применили.

Задачи, находя решенье,

Развиваем мы мышленье,

Память и внимание,

Закрепляем знания.

А теперь, внимание,

Домашнее задание:

С.90, №247, 248.

Не вызовет оно проблем,

Решенья ход известен всем.

Урок закончен, друзья,

До скорого свидания!

9


© 2010-2022