Урок по математике для 1 класса по теме «Сравнение с нулём»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок математики. 1 класс. «Школа 2100».

ТЕМА: Сравнение с нулём.

Цель: - формировать представление о числе 0, закреплять знание его свойств

- формировать умение сравнивать число 0 с другими натуральными числами

- формировать навык счета в пределах 9, умение складывать и вычитать с

числом 0

- закреплять знание взаимосвязи между целым и частями

- развивать логическое мышление, внимание, память, речь

- воспитывать дисциплину учебного труда, умение слушать и

контролировать ответы одноклассников

Оборудование: геометрическое лото, опорные сигналы: а+0=а, а - 0 = а, а - а = 0;

набор частей квадрата для каждого ученика.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

  1. Устный счёт.

- Начнём наш урок с разминки для ума. Вспомним, чему учились на предыдущих занятиях. Выполним задания с доски.

Урок по математике для 1 класса по теме «Сравнение с нулём»

- Расскажите, что вы видите? (целый квадрат К состоит из частей М и Л)

- Что нужно сделать? (составить 4 буквенных равенства)

М + Л = К

Л + М = К

К - М = Л

К - Л = М

- Следующие задание. Что вы видите?

Урок по математике для 1 класса по теме «Сравнение с нулём»

- Составьте числовые равенства со знаком +, которые подходят к этим геометрическим фигурам. ( 2 + 6 - по размеру, 1 + 7 - по цвету, 5 + 3 - по форме)

- Как получить четвёрку примеров к этим равенствам?


  1. Математический диктант.

  1. запишите число, следующее за числом 7.

  2. Запишите сумму чисел 3 и 4.

  3. Уменьшите 3 на 1

  4. Запишите число, предыдущее числу 5.

  5. Уменьшаемое 8, вычитаемое 5, разность ?

  6. 6 - это 1 и сколько?

  7. Запишите самое маленькое число.


  1. 7 2 4 3 5 0

- Назовите лишнее число. (0 - ненатуральное)

- Какие числа мы называем натуральными? Почему 0 - ненатуральное число?

- С какими правилами 0 мы познакомились на прошлом уроке? (по опорным сигналам)

а + 0 = а

а - 0 = а

а - а = 0

III. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы продолжим знакомство с числом 0.

IV. Работа над темой.

  1. Изучение нового материала.

- Составьте и запишите 3 неравенства со знаком меньше. (дети работают самостоятельно)

- Прочитайте свои неравенства, в которых вы использовали число 0.

0 < 8 0 < 7 0 < 2 0 < 4 0 < 3 0 < 5

- Посмотрите внимательно на наши записи. Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД: Ноль меньше любого натурального числа.

Физкультминутка.

2. Работа по учебнику.

Упражнение в сравнении с нулём. с. 32 № 1, № 2.

Выполнение заданий с подробным комментированием.

3. Итог.

- Что мы узнали о числе 0?

V. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение упражнений по учебнику.

Составление задач по рисунку и выражению. № 4 с. 32

2. Самостоятельное решение примеров.

Упражнение в счете в пределах 9, с числом 0. № 5 с. 32

3. Практическая работа.

Составление квадрата из его частей. № 7 с. 33

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое задание показалось трудным?


© 2010-2022