Конспект урока математики по теме Повторение и обобщение пройденного материала (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОУ «Лицей №2 Краснооктябрьского района Волгограда»

Учитель: Горшкова Ж.А.

Конспект урока по математике

1 класс

Тема: Повторение и обобщение пройденного материала по темам:

«Сложение и вычитание двузначных чисел», «Решение простых задач», «Решение уравнений», «Отрезок».

Цель: Повторение и закрепление пройденного материала.

Задачи:

Закрепить умение находить взаимосвязь между частью и целым, решать примеры на сложение и вычитание двузначных чисел, решать уравнения и простые текстовые задачи.

Развивать навыки устного счета, применения изученных приёмов сложения и вычитания, построения отрезков.

Развивать аналитические способности, логическое и критическое мышление, речь, внимание, интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, раздаточный материал, тетради, учебники «Математика», 3-я часть, Л.Г.Петерсон.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Используемые приёмы и методы ТРКМ

  1. Стадия вызова.

1.Огр.момент.

2. Активизация познавательной деятельности учащихся.

3. Постановка целей урока.


- Проверьте, готовы ли вы к уроку… Долгожданный дан звонок - …

- Садитесь.

- Расшифруйте тему урока. Для этого нужно решить примеры.

Примеры и таблица даны на слайде и на индивидуальных карточках.

70

15

6

18

15

14

8

16

11

8

п

о

в

т

о

р

е

н

и

е

О - 10 + 5 Т - 13 + 5

Е - 48 - 40 П - 40 + 30

В - 16 - 10 Н - 11 + 5

Р - 17 - 3 И - 9 + 2

- Как вы думаете, а что именно мы будем повторять?

- Проверьте свои предположения и заполните табличку.

- Прочитаем, что же мы сегодня повторим, как…

  1. Решать задачу в одно действие:

- записывать условие задачи краткой записью,

-записывать условие задачи кратко с помощью схемы (чертежа),

- записывать решение,

- записывать ответ.

  1. - Решать уравнение,

- делать проверку

  1. Находить целое, зная его части.

  2. Находить часть, зная целое и другую часть.

  3. Находить бóльшее число, зная разницу и меньшее число.

  4. Выполнять действия с двузначными числами.

  5. Чертить отрезок нужной длины.

- Заполняем первые две колонки: Что вы уже знаете, хорошо выполняете, и Что вы хотите узнать подробнее, получше.



(договаривают…)

- Начинается урок.

Самостоятельная деятельность детей, обсуждение в группе, озвучивание темы.

- Повторение.


Дети высказывать свою точку зрения по поводу темы урока (делают предположения).

Хоровое чтение.




Дети ставят + в колонки таблицы: З - Знаю, Х - хочу узнать подробнее




Приём «Загадка»


Метод «Таблица»,

приём таблица «ЗХУ» (заполняются колонки «З»и «Х»)

  1. Смысловая стадия (стадия осмысления).

  1. Работа над задачей.




Физминутка





  1. Работа над уравнением.


3) Работа с отрезком.

- А теперь поиграем в игру «Верно или неверно»: Возьмите следующие карточки, прочитайте тексты. Являются ли эти тексты задачами? Исправьте ошибки.

1. На лесной опушке сидели зверюшки: 42 зайчонка, 22 лисёнка.

2.В журнале 13 кроссвордов, а ребусов - на 4 больше. Сколько кроссвордов в журнале?

3.Бабушка испекла17 пирожков, несколько пирожков съели. Сколько пирожков осталось?

4.На одном дереве росло 3 огурца, а на другом - 5 таких же огурцов. На сколько огурцов на втором дереве росло больше?

5.Пончик съел на обед 3 шоколадные конфеты,5 груш,9 пончиков, 2 карамельки и 4 зефира. Сколько всего конфет съел Пончик?

- физминутка на экране.

- Решим теперь задачу №6(а) на с.83.

-Откройте тетради. Запишите дату: сегодня 15 мая. Классная работа. Задача 6.

- Прочитайте задачу. О чём в ней говориться?

- Что известно из условия?

- Каким способом мы можем записать условие задачи?

(Вызываю к доске ребёнка или двух, для записи условия разными способами)

- Выберите удобную для себя запись условия задачи.

- Что нужно найти?

Это большее, меньшее или разница?

- Как найти большее?

- Какое выражение получили?

- Запишите решение задачи и ответ.

- Разложите в правильном порядке этапы работы над уравнением.

- Записываем в тетради №5 (с.83)

(Вызываю к доске 3 ребят).

- Какие геометрические фигуры вы видите на экране?

На доске записываю «Синквейн».

- Назовите два слова, которые обозначают, какие могут быть отрезки.

- Назовите три действия, которые можно выполнять с отрезками.

- Выразите одним предложением свои впечатления о работе с отрезками.

- Как иначе можно назвать отрезок.

-Начертите отрезки заданной длины.

Задание по группам: 11см, 12см, 1дм1см, 1дм2см, 9см.

При наличии времени, можно сравнить, у каких групп отрезки получились одной длины.






У каждой группы разные тексты.

- Нет. Допущены ошибки.

- Нет вопроса. (Сколько всего зверюшек сидело на опушке? На сколько больше было зайчат, чем лисят.)

- Вопрос задан неверно, сколько кроссвордов дано в условии. (Сколько ребусов в журнале?)

- Не хватает данных, неизвестно сколько съели. (5 пирожков съели).

- Нельзя решать задачу, т.к. здесь говориться о нереальных вещах. (Исправить на «на грядках»).

- Лишние данные. (Убрать из условия: 5 груш, 9 пончиков, 4 зефира).

Выполняют упражнения.

- О мешках картофеля.

- Что один мешок весит 32кг, а второй неизвестно, но известно, что он весит на 14 кг больше.

- Схемой или краткой записью.

- Нужно найти, сколько весит второй мешок.

Это большее число.

К меньшему прибавить разницу.

32+14

46 килограмм.

Групповая работа - разложить карточки по порядку:

  1. Выделить целое и части.

  2. Определить, чем является неизвестное.

  3. Вспомнить, как найти целое; часть.

  4. Записать решение.

  5. Сделать проверку.

- Отрезки.

Отрезки

Длинные, короткие


Сравнивать, вычитать, складывать.(Измерять, чертить)

…..

Часть прямой.

Дети чертят отрезки.



Приём «Верные и неверные утверждения».







Приём «Перепутанные цепочки»


Приём «Синквейн»

  1. Стадия рефлексии

- Давайте подведём итоги урока.

- Белая шляпа: Все ли в вашей группе справились с заданиями? Всё ли успели сделать?

- Красная шляпа: Что понравилось на уроке?

- Чёрная шляпа: Что не понравилось на уроке?( Что не получилось?)

-Жёлтая шляпа: Что хорошо? (Каковы достоинства урока?)

Зачем мы всё это делали, какие будут результаты?

Зелёная шляпа: Придумайте задание на дом.

- Заполните последнюю колонку «У - узнал». Что вы сегодня узнали получше.


У каждой группы на столе разные шляпы.

Дети в группах выбирают, кто будет отвечать. Дают ответы в соответствии с цветом шляпы.

Метод «Думательных шляп».



Приём таблица «ЗХУ» (заполняются колонку «У»)





© 2010-2022