Конспект по литературному чтению на тему В. М. Гаршин Лягушка-путешественница (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Гаршин. Лягушка - путешественница».

Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М Гаршина;

  2. Развивать технику чтения, умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение;

  3. Учить детей отвечать на вопросы, выделять главную мысль, давать характеристику героев произведения;

  4. Продолжать работу по обогащению словарного запаса и речь учащихся, умение слушать других, воспитывать доброту, милосердие.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

Прогнозировать содержание произведения, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние:

Выделять особенности литературной сказки.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Речевая разминка ( Чтение слогов, слов, чистоговорок)

  2. Проверка домашнего задания. Проверим домашнее задание в виде теста. Если утверждение верно- пишите «да», если неверно - пишите «нет».

  1. Произведение называется « Сказка про храброго Зайца -Длинные уши, Короткий хвост»

  2. Жанр произведения - литературная сказка.

  3. Родился зайчик в лесу и всего боялся.

  4. В начале встречи с другими зайцами Заяц показан смешным и глупым.

  5. В конце сказки заяц назван несчастным.

  6. Совсем близко подошел Волк к зайцам и услышал, как они его хвалят.

  7. У Зайца язык примёрз потому, что он увидел старых зайцев.

  8. Когда Заяц упал на Волка, ему показалось, что в него выстрелили.

  9. В конце сказки Заяц почувствовал себя храбрым.

Самопроверка Слайд 1

  1. Введение в тему.

А) Мотивация

1) Звучит музыка Н.И.Чайковского «Осень».

- Какое настроение создает музыка? (чуть грустное)

- Какие картины она навевает? (все опустело, идёт дождь, птицы улетают, тихо кругом)

- Почему именно это произведение сейчас прозвучало в начале урока?

2) Прочитайте загадку. Подумайте, для чего мы знакомимся с этой загадкой? (Обсуждение в паре). Слайд 2

Вдоль по речке ,по водице

Плывёт лодок вереница.

Впереди корабль идёт,

За собою всех ведёт.

-Прочитайте медленно, быстро, скороговоркой, с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией.

б) Сейчас мы поработаем в группах.

Для каждой группы задание.

1 группа. Отгадайте загадку. Подумайте и предположите для чего это задание.

Над водой водицей

Царевна круглолица.

Поёт царевна

Да так напевно,

Что все на суше

Затыкают уши.

2 группа. Сложи картинку (картинка лягушка)

3 группа. Сложи название

Ля, ка, пу, шест, ни, гуш, те, вен, ца

4 группа. Загадка

Выпуча глаза сидит,

по-турецки говорит,

по блошьи прыгает,

по человечьи прыгает.

В) Определим тему урока.

- Какая тема урока? (работа по сказке Гаршина «Лягушка-путешественница»)

- Как вы считаете - это русская народная сказка или литературная?

- Литературная сказка, её написал Гаршин. Слайд3

Г) Слово об авторе. Всеволод Гаршин. Всеволод Гаршин был третьим ребенком в семье военного. В детстве ему пришлось много путешествовать. Его отец был военным. С пяти до восьми лет Всеволод жил только с отцом (мать со старшими сыновьями уехала в Петербург). В это время мальчик увлекся чтением книг из отцовской библиотеки. В семь лет он прочёл много книг ,предназначенных для взрослых. Это имя писателя, создавшего всего лишь один том рассказов и умершего в возрасте 33 лет. А последним его произведением стала сказка «Лягушка- путешественница»

Д). Лягушка-путешественница. слайд 4

Глядя на лягушку, попробуйте определить цель урока. Познакомимся с произведением «Лягушка-путешественница»

-Что поможет нам в работе? (учебник)

- Кто главные герои сказки? (лягушка, утки)

Е) Рассказ детей о лягушках.

-Скажите все ли лягушки одинаковые?

Вот видите, сколько видов лягушек существует в природе. Лягушки, проживающие в нашем регионе, живут в болотах. Зимой впадают в спячку. Добыча лягушек - насекомые. Лягушка пьет воду всей коже тела, рта не раскрывает, просто впитывает воду как губка. Просмотр презентации о видах лягушек

IV. Знакомство с произведением.

Какая из этих лягушек могла быть такой как в сказке?

Итак, «Лягушка-путешественница».

- А кто такие путешественники? Слайд6

-Каких путешественников вы знаете?

-Любите ли вы путешествовать?

-Действительно, путешествовать любят все, ведь от перемены мест сумма впечатлений увеличивается!

-А на чём можно путешествовать?

-«Лягушка-путешественница» - это сказка. На чём можно путешествовать в сказках?

-Наверное, вам интересно узнать, как путешествовала лягушка. Давайте начнём читать сказку.

V.Словарная работа

благополучно

коряга

наслаждалась

достоинство

восторг

стиснула

восхитительный.

Чтение произведения детьми и учителем

1.Чтение трех первых абзацев. Вопросы по содержанию:

- Где жила лягушка и чем она занималась?-

Почему лягушка не стала квакать?

2. Чтение стр. 189 до конца. Вопросы по содержанию:

-Какой звук раздался в воздухе?

-Для чего утки спустились в болото?

- Куда спряталась лягушка?

-Как обратилась лягушка к уткам?

3.Чтение стр. 190. Вопросы по содержанию:

-От чего лягушка пришла в восторг?

-Что удивило уток?

4. Чтение стр. 191. Вопросы по содержанию:

-Что придумала лягушка?

-Почему утки согласились на предложение лягушки?

5. Чтение стр.192 про себя. Вопросы по содержанию:

-Почему у лягушки захватило дух?

-Что думала о себе лягушка?

-Что говорили утки о лягушке?

VI. Физминутка интерактивная

6. Чтение стр. 193-194. (1_абзац-учитель,далее чтение про себя)

Вопросы по содержанию:

-Почему лягушке захотелось лететь ближе к земле?

- Куда бултыхнулась лягушка?

-О чём рассказала лягушка местным лягушкам?

-Как она объяснила свое появление?

-Почему утки не вернулись?

-А теперь расскажите о своих чувствах, которые возникли во время чтения сказки.

- Понравилась вам сказка? Назовите моменты, которые показались вам смешными.

-Что в этом произведении напоминает сказку?

-А что действительность?

- Расскажите, какой была лягушка в сказке. Вам помогут слова из 4 задания на стр. 195

-Выберите ответ. (изобретательной, сообразительной, смелой, хвастливой, болтливой, любопытной, решительной)

-Как чувствовала себя лягушка во время путешествия? (От высоты у нее захватило дух, утки летели высоко, неровно, дергали прутик и лягушка болталась в воздухе и сильно стискивала свои челюсти, чтобы не оторваться и не упасть)

_-Почему она просила уток лететь пониже? ( чтобы показать себя и послушать что о ней говорят)

_-Удалось ли путешествие на юг?

- Когда лягушка забыла об осторожности?

7. Работа с пословицей. слайд

Определите, какая из пословиц определяет главную мысль сказки? Слайд

1. Заяц от листа, лягушка от зайца.

2. Высоко взлетишь, да низко упадешь.

3. Хвастовство само себя наказывает.

-Можно ли соотнести поговорку с прочитанной сказкой?

Могло ли путешествие закончиться удачно?

VII. Рефлексия.

-За что бы вы могли себя сегодня похвалить на уроке?

-Продолжите предложение Слайд

.После урока мне захотелось….

.Сегодня я сумел…..

Выставление оценки. Оцените свою работу на уроке

Домашнее задание: сочинить свой конец сказки. Слайд

Приложение № 1

Тест «Да - нет»

1) Произведение называется « Сказка про храброго Зайца -Длинные уши, Короткий хвост»

2) Жанр произведения - литературная сказка.

3) Родился зайчик в лесу и всего боялся.

4) В начале встречи с другими зайцами Заяц показан смешным и глупым.

5) В конце сказки заяц назван несчастным.

6) Совсем близко подошел Волк к зайцам и услышал, как они его хвалят.

7) У Зайца язык примёрз потому, что он увидел старых зайцев.

8) Когда Заяц упал на Волка, ему показалось, что в него выстрелили.

9) В конце сказки Заяц почувствовал себя храбрым.

8


© 2010-2022