- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока БУКВА В (1 класс)
Конспект урока БУКВА В (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Широбокова Н.М. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок обучения грамоте
«Буквы В, в, звуки [в] и [в']»
1. ФИО Широбокова Н.М. 2. Предмет обучение грамоте (литературное чтение) 3. Класс 1Б 4. Тема урока «Согласные звуки [в], [в'],буквы В, в 5. Базовый учебник
Букварь М.С. Соловейчик , 1 класс , часть 1. 6. Программа
Гармония
Цели урока:
образовательные:
-
познакомить детей с согласными звуками [в] и [в'], буквами В,в;
-
вырабатывать навыки осознанного чтения;
-
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
развивающие:
-
развивать фонематический слух учащихся;
-
развивать произвольное внимание;
воспитывающие:
-
формировать интерес к родному языку;
-
создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в парах и коллективе.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные:
-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний, желание и стремление хорошо учиться.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
- постановка и формулирование проблемы;
- сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные:
- умение структурировать знания;
-оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
- волевая саморегуляция;
- оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Тип урока: Открытие нового знания
Формы работы учащихся:
индивидуальная,
фронтальная,
парная
Необходимое техническое оборудование
проектор.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
1.
Мотивация или самоопределение
Включение в деловой ритм обучающихся к уроку:
Мы - дружные
Мы - внимательные
Мы - старательные
Мы отлично учимся
Всё у нас получится!
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, отвечают на вопрос учителя.
Личностные: действие самоопределения,
желание и стремление хорошо учиться.
Регулятивные: организация рабочего места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.
Актуализа-
ция знаний. Постановка учебной задачи
Что мы изучаем на уроках обучения грамоте?
Какой должна быть наша речь?
Чтобы наша речь такой становилась давайте сделаем дыхательную гимнастику и артикуляционную разминку.
1) Упражнение на дыхание: вдох - медленный выдох.
2) Упражнение для губ: улыбнуться - вытянуть губы вперед трубочкой.
3) Упражнения для языка:
Погулять язык собрался:
(открыть рот)
Он умылся,
(кончиком языка быстро провести по верхним зубам)
Причесался,
(несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)
На прохожих оглянулся,
(провести языкам по губам - "облизнуться")
Вправо, влево повернулся,
(повернуть язык в указанную сторону)
Вниз упал, наверх полез,
(опустить язык вниз и поднять вверх)
Раз - и в ротике исчез.
Отлично! Наш речевой аппарат готов к работе.
Давайте вспомним буквы, уже изученные нами. ( СЛАЙД)
Учитель:
- Какие буквы гласных приказывают согласным « Читайся твёрдо»?
- Какие буквы гласных приказывают согласным « Читайся мягко»? (схема доска)
Много ли букв осталось не изучено нами?
-Значит, какой тип урока у нас сегодня будет?
Я предлагаю 3 варианта знакомства с буквой, а вы выберете!
- просто называю букву
- ищем новую букву в азбуке
- загадываю загадки !!! Почему этот вариант вам больше понравился?
Птица чёрная сидит
На огромной ветке.
- Кар!- всё время говорит
Она своей соседке.
(Ворона)
Вороны - преданные друзья. Если какая-либо из ворон получила травму, то ее товарищи обязательно будут о ней заботиться и кормить до полного выздоровления.
Какой звук мы слышим вначале слова ворона?
Где сидела ворона?
Кто догадался какая буква именинница сегодня?
Какую учебную задачу мы поставим перед собой на нашем уроке и постараемся решить?
Речь.
Понятной, правильной, вежливой.
Дети называют изученные буквы, распределяя их на буквы гласных и буквы согласных.
АОУЫЭ
И
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО.
?- табличка
(В)
На ветке (вь)
Буква Вв.
1.Познакомиться с буквой В. Узнать какими звуками она обозначается.
2. Научиться читать слоги, слова, предложения, тексты с новой буквой.
Регулятивные: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью выделения в них
существенных
признаков;
постановка и формулирование цели и темы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
Изучение
нового
материала
Первичное восприятие новой буквы и звуков.
На что похожа буква
Чтение слогов( договаривание до слов) СЛАЙД
Работа по учебнику.
Физминутка.
Игра «Собери слова»
Самостоятельная работа учащихся.
Чтение предложений о Москве (в букваре)
Итоги урока.
Рефлексия
Учитель:
- Возьмите фишки.
- давайте проведём звуко - буквенный анализ слова ветка
( в парах ) 1ученик у доски и подпечатываем б В
Чем отличаются звуки (в Вь )?
Вывод
Согласные звуки [в][в,] обозначаются буквой В в «вэ».
Пофантазируем, на что похожа буква именинница!
1)Чтение столбиков слов. Внимание к безударным гласным в словах
ворота
ворона
вороны
коровы
Наблюдение за многозначностью слова вилка.
Вывод: Вот как интересно бывает в нашем языке.
Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Для глаз(сидя): «Нас нет в классе»(зажмурили глаза), « Мы в классе» ( открыли глаза)
А сейчас поиграем. На столах лежат цветные карточки. Составьте из слогов слова.
Учитель проводит работу с деформированными словами. Ученики сначала раскладывают карточки по цветам, а потом составляют слова(зеленый цвет- ри-со-ва-ли, белый цвет- Мо-сква, голубой цвет- Вова, красный цвет- Вика)
Учитель: Проверяем, какие слова получились.
Ученики называют по одному какое слово они сложили из слогов, а учитель вывешивает на доску соответствующую цветную карточку со словом.
Учитель: Покажите, как выполнили задание (солнышки)
Какое предложение можно составить из этих слов? Вика и Вова рисовали Москву.
Что вы знаете о Москве? (СЛАЙД)
Ребята! А если нам захочется больше узнать об этом удивительном городе, то где мы будем искать информацию?
-С какой буквой познакомились на уроке?
-Какие звуки она обозначает?
-Что понравилось? Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным?
- Назовите, буквой каких звуков является буква В в?
- Дайте еще раз характеристику звуку [в], [в,]
Я не знал…
Теперь узнал…
+ солнышки
Дети выделяют звуки, высказывают свои предположения.
Ученики:
- Они отличаются по твердости - мягкости.
Ученики:
- Они обозначаются одной и той же буквой - В.
Слушают, отвечают на вопросы учителя. Ставят цели, уточняют тему урока. Делают выводы, что темой урока является буква «В».
Учащиеся выполняют физминутку
Выполняют задание, контролируют выполнение задания товарищами.
Москва - столица Российской Федерации, а также самый большой город в стране.
Познавательные :
-моделирование - преобразование объекта из словесной формы в пространственно - графическую модель.
Регулятивные :
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные :
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Коммуникативные: управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Познавательные:
-рефлексия способов и условий действий.
Личностные:
-самооценка на основе критерия успешности.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.