- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике Тема: «Виды углов. Элементы многоугольника»
Урок по математике Тема: «Виды углов. Элементы многоугольника»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сабитова А.Ш. |
Дата | 28.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Сабитова Анар Шаймуратовна
учитель начальных классов
школы-лицея №27
г. Астана
Предмет: Математика
Класс: 2 «Е» класс
Тема: Виды углов. Элементы многоугольника.
Задачи:
познакомить с классификацией углов(прямые, острые, тупые), изучить элементы многоугольника и их названия,
развивать логическое мышление, память, творческое воображение, воспитывать активность, интерес к математике.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, кроссворд, демонстрационный материал, виды углов, конверты с заданиями, буквы.
Ход урока:
I Организационный момент
II Эмоциональный настрой
Мы сегодня с вами дети
Проведем такой урок
Поработаем по группам
Уложиться нужно в срок
Уменье, навыки и знанье
Показать вы всем должны
Результаты всех ответов
Очень для меня важны
Итак ребята, не зевайте
Считайте, думайте решайте.
III Устный счет
-
По-считайка
I группа. Посчитайте от 45 до 55 в прямом порядке
II группа Посчитайте от 55 до 45 в обратном порядке
III группа Назовите число предшествующее 45, последующее число 50, предыдущее число 47, соседи числа 53, назовите самое наибольшее двузначное число, наименьшее двузначное число, сколько десятков и единиц в числе 73.
-
По-решайка
I группа Сколько надо прибавить к 16 чтобы получить 19, 17 без 10, увеличь 14 на 3, уменьши 25 на 5, на сколько 17 больше 15, вычисли разность чисел 16 и 3, 15- это 5 и сколько, сколько ушей у трех мышей.
II группа Первое слагаемое 9, второе 5 найди сумму, уменьшаемое 17, вычитаемое 9 найди разность, я задумала число прибавила к нему 3 и получила 12, какое я число задумала, вычти 7 из 13, 18 минус 9, 6 плюс 8, сколько ног у 2 жуков.
III группа Из каких двух чисел можно составить 15? Сколько дней в двух неделях? На березе 4 ветки, на каждой ветке по 2 яблока.Сколько всего яблок на дереве?
IY Работа по теме урока
-
Чистописание
-
6 10 14 18 22 26 30 34 38 42
Определите закономерность. Установите ряд чисел.
Что можно сказать о ряде чисел?
-
Разминка
Я буду читать стихотворения, а вы должны узнать, что это за фигура.
-
Четыре вершины, четыре угла
У каждого есть своя сторона
Противоположные стороны
Быть могут равны
А могут быть и разной длины (четырехугольник)
-
Ты на меня, ты на меня, ты на него-
На всех на нас смотри
У нас всего, у нас всего
У нас всего по три ( треугольник)
-
Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его квадрат.
-
У этой фигуры, ведь стороны все не равны
Стороны эти разной длины
Равны только те, что напротив лежат
Про стороны эти так говорят:
«Та, что побольше, зовется длиной
Ту же, что меньше зовут шириной,
Как эту фигуру зовут
Кто же знает?
Как ее называют?
В какой стране живут эти фигуры?
Сегодня на уроке вы узнаете какие еще фигуры живут в стране геометрии. Для этого вы должны разгадать кроссворд. И прочитать ключевое слово.
-
Линия, которая имеет начало, но не имеет конца?
-
Фигура, которая похожа на форму мяча…?
-
У прямоугольника есть ширина и …
-
Второй компонент разности…
А какие виды углов бывают вы узнаете решив правильно примеры.(каждой группе дается конверт)
1 группа Решить и расставить числа в порядке возрастания
(прямой)
2 группа Решить и расставить числа в порядке убывания (острый)
3 группа Решить и расставить числа в порядке возрастания (тупой)
Y Объяснение
Возьмите лист бумаги, согнем его пополам, а потом еще пополам, то вы увидите линии, которые образуют прямой угол. Угол меньше прямого угла это острый угол, угол больше прямого- это тупой угол.
Ребята, посмотрите на предметы в классе, какие углы можно увидеть. (ответы детей)
Физическая минутка.
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим
1 группа. Задача № 3 с.75
О ком говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Какой вид задачи?
Шимпанзе-10 об.
30 об.
Мартышек- ? об.
30-10=20 (об)
Ответ: 20 мартышек было в зоопарке.
2 группа. Задача № 4 с.75
О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Какой вид задачи?
I арык- 60 м
II арык- ?, на 30 м >
60+30=90 (м)
Ответ: 90 метров длина второго арыка.
3 группа. Составить задачу обратной данной.
О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Какой вид задачи?
II арык- 90 м
I арык - ? , на 30 м <
90-30= 60 (м)
Ответ: 60 метров длина первого арыка.
Решите уравнения ( с комментированием )
1группа х+9=17
2группа у+4=34
3группа 25-а=20
* Игра «Глазомер» Определить какие углы имеют буквы.
У Г Л Какое слово получили?
* Какая фигура про себя может сказать?
Я самый прилежный угол. Я сижу на уроках ровненько, не раскачиваясь (прямой)
Я хулиган! Люблю всем грозить и всех пугать, «Заколю», «Заколю!»
А этот ничего не хочет знать, поэтому и оправдывает свое название (тупой)
*Эссе
1 группа «Я прямой угол»
2 группа « Я острый угол»
-
группа «Я тупой угол»
YI Итог урока:
Что нового вы узнали?
Что вам понравилось на уроке?
YII Домашнее задание № 2, № 5 с.75, творческое задание (составить слова)
YIII Выставление оценок.